О своих впечатлениях после визита в это умиротворяющее место, которое еще называют «казахстанской Швейцарией», Карина Рашитовна поделилась с нашим корреспондентом.
Уникальный край напоминает оазис, располагаясь высоко в горах, оставив позади бескрайние сухие степи. Местность славится большим количеством озер с чистой, прохладной водой и богатым разнообразием флоры и фауны.
Под раскаленным солнцем расстилается желтая степь, на горизонте встречаясь с зеленой полосой густого леса. Но за ней усталых путников ожидает удивительный, таинственный край с извилистыми горными хребтами, столетними деревьями, макушками касающимися небосвода, зачарованными озерами с тихой рябью вод. Эту загадочную местность называют Бурабай.
— Карина, расскажите, пожалуйста, о ваших впечатлениях от курорта. Чем славится этот край?
— Щучинско-Боровская курортная зона известна чистыми озерами, особыми климатическими условиями и развитой туристической инфраструктурой. А также славится мифами и романтическими легендами, которыми полон этот край. Местные жители любят рассказывать старинную легенду, в которой говорится, что Аллах, создавая землю, отдал казахам только пустынные степи. Жители посетовали на Творца и попросили дать им что-то уникальное. Тогда Создатель порылся в своей сумке и рассыпал по степи чудесные горы и озера с кристально чистой водой.
Многие поколения казахов рассказывают легенду о двугорбом верблюде, нашедшем пристанище в лесистой местности Кокшетау. Название месту дало слово «бурабай» — верблюд. И действительно, один из горных хребтов имеет схожесть с лежащим верблюдом. Одинокий и загнанный верблюд гневно бил копытами, оставляя следы на песке. В окрестных озерах кипела вода от его грозного дыхания. Могучий голос предупреждал жителей степных аулов о надвигающейся опасности. Но вот однажды безжалостный и жестокий сын хана Абылая выстрелил в грудь верблюда стрелой, погрузив людей в глубокую скорбь. Гордое животное застыло на берегу озера, превратившись в синюю гору. Но если народу грозит опасность, верблюд всегда предупреждает мощным гулом, от которого начинают дрожать скалы и от верхушек откалываются массивные глыбы, с грохотом падая вниз.
— Главная достопримечательность Бурабая — одноименный парк?
— Да. Это уникальный национальный парк, который создали еще в 2000 году. На его территории есть степи, леса, озера и низкогорья, 14 озер разной величины, однако самыми известными являются Котырколь, Боровое, Щучье, Горное, Лебединое и Карасье. Главным украшением Борового озера называют Голубой залив, посреди которого возвышается скала Жумбактас, или Таинственный сфинкс. Большая часть представителей флоры и фауны занесена в Красную книгу.
— У подножия сопки Жеке-батыр расположилось озеро Щучье, самое глубокое в Бурабае, где неподалеку находится новый уютный отель для семейного отдыха «Кедровый бор». В чем уникальность этого места?
— Во-первых, в том, что отель окружает хвойно-смолянистый лес. Это настоящая лесная сказка вдали от цивилизации и в то же время предлагающая все ее самые современные достижения для взыскательных туристов.
— В чем уникальность отеля?
— Дизайн здания «Кедрового бора» как внутри, так и снаружи сочетает в себе элементы модернистских течений в архитектуре и классику, прекрасно вписывающиеся в окружающий его ландшафт.
Общий номерной фонд отеля — 42 уютных номера, оснащенных всем самым необходимым, способным удовлетворить даже самого взыскательного гостя. Есть массажные кабинеты, русская баня и сауна, обитая липой, со всеми полагающимися для таких случаев аксессуарами, при них — по два уютных номера.
Также в отеле предусмотрены детская комната, роскошный тренажерный зал, так как его преимущество не только в полноценном оборудовании, которое не всегда можно встретить даже в столичных гостиницах, но и в лесном воздухе, что также будет непременно способствовать укреплению здоровья всех в нем занимающихся.
— Это место способно составить достойную конкуренцию отелям мировых брендов?
— Безусловно. Отель расположен всего лишь в 150 метрах от озера Щучье, глубина которого в некоторых местах превышает отметку в восемнадцать метров. В длину озеро составляет около семи километров, в ширину — более трех километров, его кристально прозрачная вода способна не только заманить на отдых в жаркий летний день, но и подарить здоровье благодаря бьющим из-под земли природным водным источникам.
В озере встречается большое разнообразие видов рыбы, но больше всего в нем водится щук, есть также карпы, толстолобики...
Сочетание озер, хвойных лесов и гор создает прекраснейший ландшафт, а также по-настоящему лечебный климат помогает укрепить здоровье минеральными водами и целебными грязями.
Природные условия способствуют лечению и профилактике многих заболеваний. Здесь можно отдыхать круглый год. Для каждого сезона найдутся развлечения. В разгар лета, когда зеленые массивы усыпаны ягодами смородины, шиповника, малины и земляники, предусмотрены специально отведенные места под лицензированную рыбную ловлю и охоту. Для любителей ленивого отдыха — песчаный пляж, прогулочные лодки и катамараны. Весной окружающее пространство покрыто ярким ковром цветущих трав. Это лучшее место для любителей лекарственных трав, ягод, грибов, тех, кто хочет отдыхать душой и совершать длительные прогулки по лесным тропинкам.
Осень — особый сезон. Это то время, когда березовые леса пахнут по-особому, когда влажный запах коры смешивается с молодыми грибами. Зимой «Кедровый бор» преображается в один из самых популярных зимних курортов Казахстана: притягивает любителей активного отдыха и горных лыж. Кроме того, рядом с озером Щучье находится центр развлечений «Казахстанская Лапландия». Гостей парка встретят сказочные герои, которые проводят экскурсии по резиденции Санта-Клауса. Туристам предлагают посетить шаманскую деревню, покататься на оленьих упряжках и другие зимние забавы, позволяющие сделать отдых незабываемым.
— Для любителей отдыха на открытом воздухе найдутся развлечения?
— Да. Прекрасно оборудованная велодорожка приведет к разметочному кольцу с прямым указанием на курортную зону поселка Боровое. Там же, параллельно велодорожке, предусмотрена и прогулочная тропа — подобное новшество есть только на территории этого отеля.
— А для любителей вкусно поесть...
— Есть ресторан-бар на 100 посадочных мест с разнообразной кухней и летнее кафе, где можно устроить собственное барбекю. Гостям Бурабая следует попробовать куырдак, приготовленный из субпродуктов, баурсаки и кумыс, известные своими целебными свойствами.
— Это излюбленное место для отдыха казахстанцев...
— Не только сюда на отдых приезжают туристы из стран СНГ, а также гости из Германии, Франции и других стран далекого зарубежья. Для гостей организовывают трансфер по запрашиваемому направлению, будь то центр города Щучинска или столица республики Нур-Султан, или предлагают посетить основные природные достопримечательности.
В уютном отеле «Кедровый бор» круглый год с восточным радушием и европейским сервисом готовы встретить как любителей активного отдыха, так и тех, кто желает провести свой отпуск с пользой для здоровья в окружении красивейшей природы.