МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Казахстан

Очередной скачок цен на бензин зафиксирован в Казахстане.

Бензин марки АИ-92 подорожал в среднем со 140 до 143 тенге за литр, бензин марок АИ-95 и АИ-96 вырос в цене со 152 до 155 тенге, АИ-95 «Prime» здесь продается по 165 тенге за литр, АИ-98 - по 164 тенге за литр.

Последнее подорожание бензина случилось, совсем недавно, в середине февраля.

Напомним, что в начале сентября 2015 года в Казахстане отказались от госрегулирования стоимости бензина АИ-92 и АИ-93. Госрегулирование цен распространяется только на розничную реализацию бензина Аи-80.

Министр Энергеики Казахстана Канат Бозумбаев обещает снижение цен на бензин после завершения модернизации трех казахстанских НПЗ. Предположительно, во второй половине 2017 года завершится модернизация Атырауского и Павлодарского НПЗ, в первом полугодии 2018 года - Шымкентского НПЗ.

"Мы, конечно, можем опять зафиксировать цены на заправках, но к чему это приведет? Оптовики не смогут привезти сюда (российский бензин), они в минус себе его возить не будут, начнется 30-процентный дефицит на заправочных станциях. Мы с вами это проходили, мои предшественники перед вами сидели: да, сейчас бензин несколько дороже, но он есть, и это гораздо лучше, чем когда он дешевле, но его нет. Дефицит означает плохое качество, начинают искусственно повышать октановое число присадками, моторы летят. Поэтому ситуация в зависимости от цены на рынке России будет сохраняться, пока мы не модернизируем три НПЗ", — разъяснил глава министерства энергетики на пресс-конференции в четверг.

По самому ходовому виду бензина – АИ-92 Казахстан на 70% обеспечивает внутренний рынок самостоятельно, еще 30% завозится из России. Если в январе 2016 года оптовая цена на российский бензин марки АИ-92 составляла 320 долларов за тонну, то в феврале 2017 года цена выросла до 515 долларов за тонну.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах