МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Казахстан

Казахстан рискует остаться без олимпийских чемпионов, ведь 50 процентам детей спорт не доступен

По данным агентства маркетинговых исследований «Лаборатория проектов», которое провело социологически опрос на тему "Досуг и хобби детей, отношение к смартфонам и к качеству дворовых площадок», у 28 процентов опрошенных, дети в свободное время чаще всего смотрят телевизор, у 23 процентов они играют в игры на смартфоне/планшете. Лишь у 16 процентов респондентов дети во дворе играют с другими детьми.

У 51 процента опрошенных дети не занимаются на курсах и в секциях, а лишь у 20 процентов респондентов занимаются спортом.

Отвечая на вопрос, какую сумму родители приблизительно тратят на оплату детских занятий в месяц, 43 процента опрошенных назвали сумму до 10 тысяч тенге, 28 процентов респондентов тратят на детские занятия от 10 до 20 тысяч тенге и 18 процентов респондентов - от 20 до 50 тысяч тенге. 

Более чем половине респондентов попросту не хватает денег, чтобы отдать детей в спортивные секции, 19 процентов опрошенных ответили, что у них нет времени возить ребенка на секции.

Что касается отношения родителей к использованию детьми смартфонов, то больше половины респондентов относятся к этому негативно. Кроме того, 70 процентов опрошенных считают, что если во дворе будет построена качественная спортивно-развлекательная площадка, то это положительным образом повлияет на детей, они будут больше бывать на воздухе.

Однако 47 процентов участников опроса ответили, что в их дворе или неподалеку от него нет спортивно-развлекательных площадок, лишь у 29 процентов они имеются и в хорошем состоянии.

Исследование было инициировано ОФ Sport Concept.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах