МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Казахстан

Главный идеолог ИГИЛ направлял террористов в Актобе

Об этом заявил начальник ДКНБ по региону Нурлан Кадырбаев,выступая с отчетом перед премьер-министром РК Каримом Масимовым.

"Они планировали террористические акции за рубежом и у нас, - сообщил Нурлан Кадырбаев. - Они легко вербуются через Интернет международными террористическими организациями. Такое влияние из-за рубежа подтолкнуло всех шиитов в группе из 25 человек совершить 5 июня теракт в Актобе. Они получили команду главного идеолога ДАИШ – проводить теракты в нашей стране".

По его информации, приверженцы салафизма не прекращают привлекать новых сторонников. Сейчас их общая численность в Актюбинской области составляет 1 565 человек. Из них порядка 90 – потенциальные джихадисты, которые находятся в "спящем режиме". На их контроль уходит много сил, средств и времени.

По его мнению, попытки переубедить в основном не дают эффекта. Основной причиной названа острая нехватка грамотных теологов и авторитетных имамов. По сведениям руководителя ДКНБ Актюбинской области, с начала прошлого года силовики пресекли деятельность 14 радикальных групп, 36 человек арестованы. 

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах