МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Казахстан

В Казахстане обсуждают, как поделить землю

Земельная реформа стала главной темой заседания Общенациональной коалиции демократических сил "Казахстан-2050". Например, председатель партии "Ак жол" Азат Перуашев опасается, что если продавать землю всем желающим казахстанцам без исключения, в будущем она может оказаться в собственности банков. Свою позицию он объяснил следующим образом: "Много ли у нас таких предприятий, если даже крупнейшие зерновые холдинги поголовно должны банкам и периодически попадают под иски о банкротстве. Поэтому мы призываем не торопиться с отдачей земли в собственность даже таким гигантам, не говоря уже о менее стабильных сельхозпредприятиях".

При этом он готов поддержать передачу иностранным компаниям землю на правах аренды только при условии, что они принесут новые технологии и инвестиции. Но в любом случае пользование землей должно находиться под жеским контролем.

Однако во избежание проблем сепаратизма и общественных опасений, а также с учетом интеграционных обязательств он предложил изучить возможность исключения права аренды для компаний из стран, имеющих границы с Казахстаном.

В свою очередь генеральный директор ТОО "Агрофирма "Родина" Иван Сауэр убежден, что формулировки "Земля иностранцам продаваться не будет" не достаточнго, чтобы успокоить население. По его мнению необходимо законодательно приравнять попытку продажи земли иностранцам к измене Родине.

Стоит отмеить, что оба спикера заострили внимание на проблемах АПК и подчеркнули низкую эффективность нынешней модели управления агропромышленным комплексом страны.

"Государство выделяет огромные средства на поддержку и развитие АПК, но их применение и доведение до адресата вызывает обоснованные сомнения. Неслучайно в адрес многих квазигосударственных структур в этой отрасли постоянно звучат обвинения в бюрократии и коррупции, а политика гигантомании и увлечения показными мегапроектами вызывает все больше вопросов", - заявил Перуашев.

В свою очередь Иван Сауэр возмутился высокими ставками кредитования в АПК, а также тем, что средства, выделяемые государством для сельскохозяйственной отрасли, утекают по другим направлениям.

"Нигде, ни в одной стране нет такого попустительства и такой свободы использования субсидий и кредитных средств АПК, как у нас. Все отдано, пожалуйста, куда хочешь, куда направишь, никто тебя не проверяет и ничего не делается – это тоже вопрос", - заявил Сауэр.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах