МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Казахстан

Бывший пилот Air Astana, попавшийся с марихуаной, осужден на 2,5 года

Суд признал виновным Романа Быкова в совершении преступления и назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима с лишением права управлять воздушным судном сроком на два года. Также суд назначил наказание по двум статьям в виде штрафа в размере 300 МРП (636 300 тенге). Такой приговор вынес судья Турксибского районного суда Алматы Аида Каргашова.

Приговор может быть обжалован в вышестоящей инстанции. Романа Быкова взяли под стражу прямо в зале суда.

Именно на таком наказании настаивало гособвинение.

Во время процесса Быков признал вину частично и поменял свои показания, пояснив, что употреблял наркотики за неделю до вылета.

По его словам, показания он выдумал, пытаясь уйти от ответственности. Они сходились к тому, что он приобрел их в Алматы и забыл вытащить из кармана. Впоследствии он рассказал, что было на самом деле. «Я, спускаясь по трапу самолёта после рейса, обнаружил прозрачный пакет. Когда я давал первые показания, я был в шоковом состоянии. Мне уже терять нечего было", – заявил в суде пилот.

Напомним, 2 марта 39-летний командир воздушного судна, следовавшего рейсом «Москва – Алматы»», был задержан с наркотиками после посадки самолета в аэропорту Алматы. В это время в аэропорту проходило оперативно-профилактическое мероприятие «Перевозчик». В поиске наркотических веществ участвовала специально обученная служебная собака по кличке Джинни. Когда пилот проходил мимо собаки она отреагировала на него так, как была обучена реагировать на наркотики. У пилота было обнаружено 1,5 грамма марихуаны. Также сообщалось, что и сам пилот был также в состоянии наркотического опьянения.

Уголовное дело было заведено по трём статьям: "Контрабанда наркотических средств", "Вождение транспортного средства в состоянии алкогольного или наркотического опьянения", "Незаконное перемещение и хранение наркотических средств".

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах