МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Казахстан

Обама опять проиграл

В минувший вторник в США прошли промежуточные выборы в конгресс и в сенат.

Политические противники президента Барака Обамы, члены Республиканской партии, завоевали большинство мест в сенате, кроме того, они не только сохранили, но и упрочили большинство в палате представителей. 

Таким образом, конгресс нового созыва, который приступит к работе с января следующего года, будет полностью контролироваться республиканцами. Это означает, что они будут возглавлять все комитеты в обеих палатах и определять законодательную повестку дня. Такая перспектива не сулит представляющему демократов Бараку Обаме ничего, кроме серьезных внутриполитических трудностей, в последние два года пребывания в Белом доме

Как показали опросы избирателей, кандидаты республиканцев одержали важные победы в штатах Арканзас, Западная Вирджиния, Южная Дакота, Монтана, Колорадо, Айова и Северная Каролина, которые ранее были представлены в сенате демократами. В штате Кентукки лидер республиканского меньшинства в сенате Митч Макконнелл взял верх над своей соперницей из Демократической партии. В январе он станет лидером большинства в сенате.

Даже раскрученные предвыборные кампании демократов, которые в этот раз побили рекорды стоимости, не помогли им завоевать симпатии американцев. Так, например, расходы на выборы у кандидатов-демократов от штата Северная Каролина перешагнули порог в 100 миллионов долларов. До них к этой цифре из демократической партии смогла приблизиться лишь Хиллари Клинтон в 2000 году.

Правда, абсолютным чемпионом по затратам на собственную кампанию остается действующий Президент США Барак Обама, который в 2008 году лишь по официальным источникам потратил 150 миллионов долларов. Все эти цифры не включают пожертвования от различных независимых фондов, поддерживающих кандидатов, а также так называемые мягкие деньги, средства, которые политикам и партиям для целей предвыборной кампании предоставляют крупные корпорации, профсоюзы или же частные лица.

До настоящего времени 53 кресла в сенате принадлежали демократам, 45 - республиканцам и два - независимым законодателям. В ходе нынешних промежуточных выборов в конгресс США полностью переизбирались палата представителей и 36 из 100 сенаторов. Состоялись также выборы губернаторов в 36 из 50 штатов страны, мэров многих городов и членов местных законодательных собраний.

Однако основная интрига сохранялась на выборах в сенат. Эксперты считали, что Республиканская партия имеет хорошие шансы на то, чтобы по итогам этих выборов впервые с 2006 года установить контроль над верхней палатой конгресса. Для этого ей было необходимо отвоевать у демократов шесть мест в сенате.

По мнению многих экспертов, американская политическая элита сейчас переживает серьезный раскол. Она сейчас находится в том состоянии, в котором была в конце 70-х годов, после серии экономических провалов и поражения во Вьетнаме. Обама будет продолжать проводить реформы, но их эффективность будет существенно снижаться. Также эксперты полагают, что противостояние в конгрессе окажет влияние и на внешнюю политику государства.

Жесткое давление республиканцев, которые обвиняют Обаму во всех провалах, в том числе внешнеполитических, будет подталкивать его к проведению еще более жесткой политики - для того, чтобы показать, что он не менее крутой, чем его критики.

Отношения Обамы с конгрессом были нелегки и до выборов, а теперь лидирующая в сенате партия получает право формировать и возглавлять профильные комитеты. Этот фактор будет затруднять действия администрации США по таким ключевым вопросам, как, например, бюджет. Это касается конкретно доходов и расходов США, из-за этого между демократами и республиканцами разгорится наиболее серьезная битва. Здесь Обаме будет сложнее отстаивать свои приоритеты.

Что касается внешней политики, то здесь фактор влияния республиканского большинства, может, и не скажется кардинально на курсе Белого дома, так как по конституции за внешнюю политику отвечает президент, который формирует инициативы и назначает главу госдепартамента.

Исходя из этого республиканскому большинству в конгрессе предстоит роль “силы в засаде”, которая даст о себе знать в случае очередного кризиса, например, проблем с миротворческой операцией против “Исламского государства”. Если такое случится, то может сложиться ситуация, которая потребует уже решения не только Белого дома и госдепартамента, но и конгресса, так как любое вовлечение наземных военных сил США в операцию длительностью более 60 дней обязательно требует одобрения конгресса.

Не повлияет лидерство республиканцев и на текущую повестку американо-российских отношений. Они сейчас настолько плохие, что вряд ли кто из американских политиков захочет их ухудшения.

Андрей Трухан, обозреватель журнала “Внешняя политика”, специально для “Нового поколения” 

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах