МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Казахстан

Как прокормить столицу?

С каждым годом “накормить” столицу становится тяжелее. Чтобы снизить импортозависимость и обеспечить стабильность цен в период межсезонья, в Астане намерены развивать сеть овощехранилищ и теплиц

Алла Иванилова

Создание вокруг Астаны продовольственного пояса - задача номер один для чиновников. За ее срыв некоторые лишились своих высоких должностей.

За последние три года объем поставок в столицу основных видов сельскохозяйственной продукции предприятиями из близлежащих районов увеличился в два раза. Обеспеченность города собственным производством и поставками из зоны продовольственного пояса составила 48 процентов от общего объема потребления продуктов питания: 13 процентов и 35 процентов соответственно. По данным столичного управления сельского хозяйства, в 2013 году в Астане потреблено 570 тысяч тонн социально значимых продуктов питания (ежедневно - 1,5 тысячи тонн), что на 30 тысяч тонн больше по сравнению с 2012 годом с учетом роста населения города. За семь месяцев текущего года в Астане произведено 113 577 тонн продукции. За счет собственного производства город полностью обеспечен мукой, хлебом и макаронными изделиями. В то же время предприятиями продовольственного пояса вокруг столицы полностью покрывается потребность в курином яйце, картофеле - на 94 процента, овощах - на 49 процентов, мясе - на 82 процента и молочной продукции - на 57 процентов. Из зоны продпояса поставляется 35 процентов от общего потребления, это около 190 тысяч тонн. Остальное - поставки из других регионов и зарубежья.

В планах чиновников довести поставки сельхозпродукции к 2016 году до 60 процентов. Однако сегодня доля импорта из-за пределов продовольственного пояса все еще высока и составляет 52 процента. Хотя и здесь есть подвижки: в 2011 году импорт составлял 72 процента, а поставками из зоны продовольственного пояса покрывалось лишь 17 процентов от общего объема потребления продуктов питания.

Одна из главных проблем, тормозящих развитие собственной продовольственной базы, - отсутствие овощехранилищ. На сегодняшний день в Астане действует пять овощехранилищ объемом почти в 22 тысячи тонн. Но чтобы на сто процентов обеспечить Астану свежими овощами, необходимы склады общей емкостью 60 тысяч тонн. Полностью эта потребность покрыта будет в 2016 году. Сейчас в городе строится семь новых овощехранилищ, три из которых начнут работать уже в этом году. Они покроют необходимость в свежих овощах на 14,5 тонны. Одно из новых овощехранилищ объемом в семь тысяч тонн позволит хранить продукцию местного производства - картофель, лук, цитрусовые и другое. Температура на складах будет зависеть от продукции и в среднем составлять 4-6 градусов тепла. Скоро должны завезти оборудование голландской компании. Строительство этого склада продолжается активными темпами, и уже в октябре планируется его запуск. Также там расположится и новый торговый дом. В общем, на предприятии будут трудоустроены 85 человек.

Овощехранилище на 2,5 тысячи тонн капусты и моркови (это всего пять процентов от необходимого объема) появится и в столичном районе “Коктал”. Там продукция сможет храниться до четырех месяцев при температуре до +15 градусов. Владельцы склада отдали предпочтение немецкому оборудованию. Здесь будет создано около 30 рабочих мест.

Теоретически создание таких центров должно удешевить продукцию предприятий, работающих в рамках продпояса, как минимум на 30 процентов.

При этом потребность города в тепличной продукции в межсезонье составляет 8000 тонн. На сегодняшний день действуют две теплицы мощностью 2500 тонн в год и строится одна на 3650 тонн в год. В стадии проекта еще три теплицы общей мощностью 5200 тонн, которые будут сданы в 2015 году, в результате чего город будет обеспечен необходимым объемом тепличной продукции. Строительство овощехранилищ и теплиц, по мнению чиновников, позволит контролировать цены на продовольствие и существенно сдержать инфляцию.

Астана

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах