Более 50 пациентов республиканского детского реабилитационного центра (РДРЦ) в Астане прошли восстановительный курс на комплексе «Локомат» с начала 2012 года, сообщила пресс-служба центра.
«Одно из последних новшеств центра – это роботизированный комплекс «Локомат», который начали применять тут (в РДРЦ – КазТАГ) с начала текущего года. Он позволяет восстанавливать двигательные функции у детей и взрослых с патологиями нервной системы. Уже сегодня на «Локомате» полный реабилитационный курс прошли более 50 пациентов», - говорится в пресс-релизе РДРЦ, распространенном в среду.
Указывается, что для казахстанских детей медицинская помощь оказывается в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи - по квоте.
Также сообщается, что за 4 года деятельности через центр прошло более 14 тыс. детей, причем более 300 из них после курса лечения сделали самостоятельные шаги.
«Этот центр единственный в стране, который охватывает все аспекты реабилитации – медицинской, педагогической и социальной. По словам специалистов, около 65% пациентов центра – это дети с ДЦП (детский церебральный паралич - КазТАГ), которые поступают сюда не только из РК, но и из России, а также дальнего зарубежья», - сообщает пресс-служба.
Центр оснащен современным оборудованием, имеются кабинеты физиотерапии, лечебной физкультуры. Работают программы коррекционной педагогики – трудовая и игровая терапия, музыка и бассейн, автодром и швейная мастерская.
Основная задача центра - повышение качества жизни детей-инвалидов и их семей, создание условий для формирования их личности и социальной активности.
50 детей с ДЦП прошли реабилитацию на “Локомате”
Самое интересное
-
-
"Нужна военная мобилизация": Лукашенко сделал тревожное заявление
-
Леонид Якубович: «Отметим по‑семейному»
-
Пугачева отказалась любить по-русски: заплатила сполна
-
«На улице под 40, а воды нет вообще»: жители Донецка продолжают жаловаться на ее отсутствие в городе
-
«Жуляны» салютовали горящими «Пэтриотами»
Что еще почитать
-
Часов Яр освобожден: почему это важно
-
Соучастник убийства байкера Ковалева рассказал, как подкупал автоинспекторов
-
Заместитель директора школы пыталась оставить без золотой медали сына участника СВО
-
«Все очень печально»: озвучена численность обреченной в Покровске группировки ВСУ
-
Эксперты предположили, что мощнейшее землетрясение на Камчатке могло быть вызвано сейсмооружием
В регионах
-
Факты из биографии арестованного экс-депутата Ильи Хисамова: конфликты с ножом, криминальные связи, давление на политических оппонентов
-
Народные приметы на 30 июля 2025 года: что нельзя делать в день Марины с Лазарем
-
Народные приметы на 31 июля 2025 года: что нельзя делать в Омельянов день
Улан-Удэ -
Народные приметы на 29 июля 2025 года: что нельзя делать в Финогеев день
Улан-Удэ -
В 50 лет ушел на фронт, вспомнив советских героев. Строитель и минометчик из Дагестана
Дагестан -
Артур Идельбаев нервировал силовиков, как националист, «ненаказанный законом»
Уфа