Велогонка Tourof World Class Almaty «растянула» протяжение трассы практически вдвое

Спортивный дух алматинцев крепчает с каждым месяцем: бегуны «щелкают» марафонские дистанции как семечки, а для велосипедистов и 30 километров уже не расстояние.

Велогонка Tourof World Class Almaty «растянула» протяжение трассы практически вдвое

Два месяца назад в Алматы прошел первый дуатлон, в котором приняло участие более 500 любителей бега и велоспорта. Это было непростое соревнование, поскольку у велосипедистов и бегунов работают разные группы мышц, но оно стало полезной разминкой перед Большим заездом.

Уже в эти выходные, 20 августа, фитнес-клуб World Class Almaty и «Алматы марафон» проведут IV профессиональный заезд для велосипедистов-любителей. Это, пожалуй, главная отличительная черта команды организаторов — создавать площадки, на которых испытать свои силы может каждый желающий. Причем этот старт — крупнейший в Центральной Азии.

Если посмотреть на статистику прошлых лет, то станет ясно, что три предыдущих соревнования продемонстрировали повышенный интерес к велогонке, особенно среди представителей команд, которых к сегодняшнему дню насчитывается не менее двух десятков из разных стран мира.

«Мы наблюдаем положительную динамику в развитии любительского велоспорта. Те велосипедисты, которые на первых соревнованиях встали на старт самой легкой дистанции, сейчас спокойно преодолевают 34-километровый рубеж. Им уже тесно в «тридцатке», поэтому мы решили добавить еще одну, более длинную дистанцию — 57 километров», — говорит Салтанат Казыбаева, директор «Алматы марафона».

Но этот старт будет доступен не для всех. Пятьдесят семь километров будут открыты для велосипедистов, которые имеют опыт в затяжных заездах и исключительно для участников с шоссейными велосипедами. Так, мужчины, желающие преодолеть такую длинную дистанцию, должны иметь в своей копилке участие в прошлой велогонке на дистанции в 30 километров с финишным временем не более чем за 1 час 10 минут, женщины — не более часа и двадцать минут.

Как и в прошлом году, детская дистанция 14 километров допускает подростков в возрасте от 12 до 17 лет. Все остальные любители проверят себя на трассе протяженностью 34 километра. Это станет очередным этапом для многих участников, желающих развиваться и увеличивать личные километры, и обеспечит выход на более сложный уровень соревнований.

Старт велогонки по традиции обещает быть массовым: ожидается около 1000 человек не только из всех регионов Казахстана, а еще из 10 стран мира. В разные годы, напомним, в велогонке принимали участие велогонщики-любители из Кыргызстана, России, Германии, Украины, США, Японии, Нидерландов, Италии, Израиля и Турции.

Все финишеры велогонки будут награждены памятной медалью Tour of World Class Almaty, а победители помимо призовых медалей — ценными призами от партнеров. В прошлом году организаторы значительно расширили призовую сетку по возрастным категориям, что позволило многим участникам выделить свои достижения. Так что если вы еще не решили, чем занять себя в эти выходные, то берите своего двухколесного коня и отправляйтесь на увлекательный старт вместе с единомышленниками.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру