В Астане завершились международные соревнования по стендовой стрельбе

Приурочены они были к проведению выставки ЭКСПО-2017. Эти стрельбы проводились в рамках 7-го чемпионата Азии по этому виду спорта и 5-го турнира StandGlobal

Лучшие стрелки по тарелочкам увезли с собой медали, призовые деньги и самые позитивные эмоции, полученные от выступления на новом стрелковом комплексе. А стрелков было более двух сотен из более чем 30 стран мира.

Приурочены они были к проведению выставки ЭКСПО-2017. Эти стрельбы проводились в рамках 7-го чемпионата Азии по этому виду спорта и 5-го турнира StandGlobal

Организаторы соревнований предоставили лучшим стендовикам мира новый стрелковый комплекс в столице Казахстана, расположенный в уютном зеленом уголке близ Астаны. Новое сооружение находится в распоряжении стрелкового клуба Target, который и стал огневым полигоном для чемпионатов.

Данный стрелковый комплекс отвечает всем требованиям Всемирной федерации стендовой стрельбы. На четырех оборудованных новейшим электронным оборудованием стендах могут одновременно вестись стрельбы.

Новому стрелковому комплексу дали высокую оценку руководители Азиатской конфедерации и федераций стран — участниц чемпионатов.

Казахстанские стендовики неоднократно поднимались на высокие ступени пьедестала на олимпиадах и в различных чемпионатах. Поэтому решение о проведении соревнований высокого уровня в нашей стране получило широкую поддержку как в самом Казахстане, так и за рубежом.

Как отметил генеральный секретарь казахстанской Федерации спортивной стрельбы Олег Почивалов:

— То, какие гости присутствуют здесь, показывает высокий уровень казахстанского стрелкового спорта. Мы неоднократно проводили в Казахстане чемпионаты Азии, но в Астане такие соревнования проводятся впервые. Главное в этом чемпионате — создание площадки для неформального общения любителей и профессионалов стендовой стрельбы со всей Азии.

По сложившейся традиции стендовая стрельба является опорным олимпийским видом спорта в Казахстане. На сегодняшний день число систематически занимающихся им составляет около двух тысяч человек. В спортивных школах и коллективах физической культуры трудятся 43 тренера.

В финале этих стрельб 12 сильнейших стрелков, шестеро мужчин и шесть женщин, боролись за внушительный призовой фонд — 315 тысяч долларов. Им предстояло отстрелять 200 мишеней спустя 10 дней соревнований.

Спортсменки из Казахстана, Китая, Таиланда, Индии, Японии, Кореи, Кувейта и Бахрейна демонстрировали свою меткость в дисциплине SKEET.

Соревнования прошли без сюрпризов. Первое место уверенно выбили себе китаянки. Это второе золото Китая на чемпионате, ранее женская сборная из Поднебесной также настреляла на первое место в дисциплине TRAP. Девушки из Индии настреляли на второе место. Казахстанки повторили результат по TRAP с разницей в одно очко и заняли третье место. Бронзу нам выбили Ольга Панарина, Ангелина Мищук и Асем Орынбай.

В общем зачете команда Китая выбила 195 мишеней, команда Индии — 190 мишеней, команда Казахстана — 185 мишеней.

В этот же день, 11 августа, на площадке стрелкового клуба Target дисциплину SKEET отстреляли и юные казахстанки. В возрастной группе Youth первое место взяла Александра Горбачева, в группе Junior — Зоя Кравченко.

Но если выступления женщин проходили с явным преимуществом лидеров, то среди мужчин борьба, а точнее стрельба, развернулась упорная. Разбор полетов у мужчин в SKEET в рамках 7-го Азиатского чемпионата по стендовой стрельбе прошел не столь однозначно.

В общем командном зачете по 350 мишеней выбили и кувейтцы, и казахстанцы. Однако золото присудили все же Кувейту за персональный рекорд их лидера команды Mansour Alrashedi — он отстрелял 119 мишеней. Третье место взяла индийская команда с общим счетом в 347 мишеней.

В индивидуальном зачете страны расположились иначе. На золото настрелял Saif Bin Futtas из ОАЭ, на серебро — казахстанец Александр Ещенко, бронза досталась японцу Makoto Yokouchi.

Командное противостояние Кувейта и Казахстана было и в группе юниоров. Но здесь перевес был на нашей стороне. Первое место наши юноши отстреляли и по TRAP, и по SKEET. Кувейтцам пришлось довольствоваться вторым. Третье место в командном зачете в группе Junior поделили Казахстан и Узбекистан, а вот в личном казахстанцы Эдуард Ещенко и Давид Почивалов заняли первое и третье места соответственно. На втором — Ahmad Alawaad из Кувейта.

Казахстанские стрелки возрастной группы Youth также уверенно обошли своих сверстников из Кувейта — кувейтцы даже не прошли в первую тройку командного зачета. В личном зачете места распределились следующим образом: 1-е — Артур Почивалов (Казахстан), 2-е — Hamad Al Ablani (Кувейт), 3-е — Hamad Alhaldi (Кувейт).

По словам организаторов, чемпионат 5 StandGlobal, который проводился впервые, может стать регулярным соревнованием — аналогов ему нет ни по дисциплине, ни по размеру призовых.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру