Летний забег совершили самые спортивные алматинцы

Летний сезонный забег регулярно проходит с 2015 года и является этапом подготовки к масштабному благотворительному «Алматы Марафону»

В минувшую субботу, 15 июля, в одном из сакральных мест южной столицы, в роще Баума, состоялся уже третий Летний забег, как его называют, – самое главное беговое событие лета в Казахстане. В соревновании приняли участие более 650 человек, 50 из которых – юные любители бега в возрасте от 10 до 14 лет. Они стартовали самыми первыми.

Летний сезонный забег регулярно проходит с 2015 года и является этапом подготовки к масштабному благотворительному «Алматы Марафону»

В программе были три вида соревнований: детская дистанция на два километра, эстафета (два круга по 7,5 километра) и главная – 15 километров. Кроме того, участники делились на несколько возрастных категорий.

Победителями на детской дистанции стали Владислав Переверзев и Екатерина Цурикова. На дистанции 15 километров среди мужчин первыми финишировали Михаил Красилов (категория 15–34 года), Рауан Абылханов (35–49), Юрий Пащенко (50+). Лучшие результаты среди женщин показали Мерджен Ишангулыева (15–34), Асем Кабидолданова (35–49), Любовь Асанова (50+). Золото в командной эстафете завоевала команда Doable K. Всего в забеге участвовали 30 эстафетных команд.

Как отметила директор «Алматы Марафона» Салтанат Казыбаева, этот третий летний марафон показал, что интерес алматинцев и гостей города к таким соревнованиям с каждым годом растет.

«В этом году на старт вышло на 100 участников больше, чем год назад. Сама роща не такая большая, поэтому мы и установили для этих соревнований лимит количества участников. Проведя летний забег, мы уже начали подготовку к осеннему, который состоится в ноябре», – сказала после завершения мероприятия Салтанат Казыбаева.

Все участники забега традиционно получили медали финишеров, а победителям вручили призовые медали, грамоты и памятные подарки. Кстати, медали финишеров представляют собой «четвертинку» круга, и, после того, как бегун примет участие во всех четырех сезонных забегах, комплект из четырех медалей составит полноценный круг. После нынешнего Летнего забега у тех, кто принял участие в этом году в Зимнем и Весеннем забегах, есть теперь три «четвертинки». А вот осенью, так сказать, финишный беговой круг года замкнется.

Организовано все было, как всегда, на самом высшем уровне. Участников подбадривал неподражаемый Валихан Тен – известный в Казахстане спортсмен-тяжелоатлет и к тому же профессиональный шоумен. А великолепная команда волонтеров «Алматы Марафона» безупречно выполнила свою задачу, обеспечив участников водой и отличной атмосферой настоящего спортивного праздника.

Международный благотворительный «Алматы Марафон» является членом Международной ассоциации марафонов и пробегов (AIMS) и самым массовым спортивным мероприятием Центральной Азии. Впервые он прошел в 2012 году. Под эгидой «Алматы Марафона» ежегодно проходит более 20 соревнований по различным видам спорта. В этом году впервые, например, проводился заплыв на Капшагайском водохранилище среди профессионалов и любителей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру