В Казахстане количество финансовых пирамид исчисляется сотнями

Для сравнения, в 2016 году в производстве находилось 350 уголовных дел по факту создания финансовой пирамиды и руководства ей, тогда как за 4 месяца 2017 года уже 351. От действий аферистов пострадали десятки тысяч казахстанцев, сообщает пресс-служба МВД РК.

Так, в Кызылординской области выявлена преступная деятельность иностранной компании Questra Holdings Inc. Она занималась вовлечением вкладчиков путем составления договоров в сумме 30 тыс. тенге на счет компании с выплатой вознаграждения в сумме 40 тыс. тенге за полгода.

В Астане была пресечена мошенническая деятельность преступной группировки. Путем обмана и злоупотребления доверием учредитель ТОО «Респект» Ибраев К.Ж. проводил презентации о том, что данная фирма заключило соглашение с Британским банком «BANK OF KINGDOM» и оказывает услуги по предоставлению беззалоговых кредитов до 1000 евро по низким процентным ставкам. Он заключил договоры о выдаче кредитов и, получив от граждан первоначальные взносы от 75 тыс. до почти 7 млн тенге, скрылся. Количество обманутых граждан составило более тысячи человек.

Полицейские призывают казахстанцев проявлять бдительность, воздержаться от вкладов денег в организации, обещающие большую прибыль.

А тем временем власти страны пытаются придумать способ борьбы с подобными организациями. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру