Турция стала потерянным отпускным раем для казахстанского туриста

Зима не вечна. Рано или поздно, но наступит время отпусков

В отсутствие легкодоступной и знакомой Турции казахстанскому туристу придется в этом году поломать голову над тем, где провести отпуск. Чтобы помочь ему в выборе, предлагаем небольшой обзор возможных альтернатив.

Зима не вечна. Рано или поздно, но наступит время отпусков

Реквием по Анталье

С тем, что анатолийское побережье упущено совершенно и, скорее всего, навсегда, нашим соотечественникам придется попросту смириться. Дела у дружественной республики идут не очень хорошо. Тем более, в туристическом плане. Не будем о политике, а отметим негативные именно с туристической точки зрения факторы.

Более половины отелей в этом году даже не рискнули начинать зимнюю продажу номеров. А ведь именно за счет зимней продажи по низким ценам Турция и была столь доступной с финансовой стороны. Туристическая инфраструктура разрушена чуть менее, чем полностью. И мы не нагнетаем.

В одном из самых уютных туристических местечек близь Антальи, Бельдиби, раньше была целая улица, эдакий Арбат с сувенирными лавочками, туристическими компаниями и мелкими магазинчиками. Теперь лавочки даже не закрыты, а полностью снесены. Владельцам и арендаторам попросту не хватает денег платить за аренду и охранную сигнализацию. А мародеры навещают все еще стоящие строения ежевечерне. Так что вместо лукума, магнитиков и апельсиновых фрешей нас ждут только торчащие из земли оголенные провода и срезанные трубы.

Да, кто-то может похвастаться, что в прошлом сезоне съездил отдохнуть в Турцию за бесценок. И это был великолепный отдых. Проясним ситуацию. У любого отеля обычно все расписано на год вперед. Заключаются контракты на поставку продуктов и напитков, сотрудники нанимаются минимум на сезон, а инвентарь и оборудование закуплены или отремонтированы. И разумные турки понимали, что, раз деньги уже потрачены, нет смысла экономить и что-то недодавать приехавшему туристу. Тем более что можно оставить задел на будущее, подарив немногим приехавшим только позитивные эмоции.

Так вот, в этом году такого не будет. Те немногие отели, которые все еще приглашают отдыхающих, либо заключили долгосрочные контракты с европейскими туристическими агентствами, либо ориентированы больше не на массовый туризм, а на проведение тренингов и корпоративов. И даже если вам повезет и вы попадете во все еще работающий и гостеприимный отель, на этом ваша удача может закончиться. Раньше Турция начинала дарить праздник сразу по выходу из самолета. Целая толпа разношерстных туристов с фотоаппаратами в веселых футболках, улыбчивые гиды, рассказывающие всевозможные байки и легенды, куча экскурсий и просто местечек, которые приятно и интересно посетить. А еще были торговые центры и фабричные магазины, в которых можно было торговаться, сбрасывая цену в 10-20 раз и заставляя артистичных продавцов закатывать глаза и заявлять, что они разорены, но такому гостю отказать не могут.

Что-то из этого, конечно, осталось. Нельзя просто взять и разрушить огромную и отлаженную туристическую систему всего за год. Или можно?

Многие вышеупомянутые торговцы сейчас действительно разорены. Товар лежит на складах мертвым грузом. Турпоток сократился катастрофически — почти на 75 процентов. «Традиционно из Антальи мы ежедневно отправляли на экскурсии один автобус, в котором находились 35 человек. Теперь экскурсионный автобус выезжает лишь два раза в неделю, причем набирается не более 12 туристов», — цитируем мы слова одного из анталийских гидов.

То есть в экскурсионной отрасли падение спроса и вовсе достигает 90 процентов. Подводя итог, скажем, что и экскурсии, и торговые центры, и хорошие отели — все это хоть в небольшом количестве, но осталось. Пропала атмосфера праздника. Как в анекдоте про фальшивые елочные игрушки. Кроме того, сложно сейчас предсказать уровень цен, который установится в начале туристического сезона. Да и вообще не известно, что может произойти в Турции за эти полгода.

В любом случае МИД Казахстана не рекомендовал нашим гражданам планировать отдых в Турции. И это несмотря на давние дружеские отношения между странами.

Чурчхела вместо лукума

Куда же податься отечественному туристу, да так, чтобы не превысить турецкий бюджет?

В голову приходят сразу несколько альтернатив. ОАЭ, или, как мы их называем, Эмираты, также все еще доступны. Если брать путевку заранее, то отель и перелет могут обойтись даже дешевле, чем прошлогодняя Турция. Кроме того, многие арабские отели по примеру турецких и египетских переходят на систему all-inclusive.

Но есть у Эмиратов и свои минусы. Летом, в сезон отпусков, здесь слишком жарко. Дневная температура поднимается до отметки в +50 по Цельсию, а иногда и выше. Так что от июльского посещения ОАЭ лучше отказаться. Еще один минус — удаленность некоторых отелей и курортов от столицы и других туристических мест. Раньше, когда деревья были большими, а доллар маленьким, цены на товары и развлечения были примерно вдвое ниже по отношению к тенге. Курс дирхама к доллару с тех пор не изменился, а вот доллар к тенге вырос почти в два раза. Отсюда и неудобный для нашего туриста уровень цен.

Например, такси до Дубая и обратно из пригорода обойдется вам не меньше, чем в сто условных единиц. Полтора прожиточных минимума за такси не желаете ли? Шопинг, ради которого многие и ехали в Эмираты, при таком курсе доллара тоже несколько теряет свою актуальность. Поэтому ехать в ОАЭ можно, но все-таки это не Турция.

Собственно, не Турцией всегда считался и Египет. При сопоставимом уровне цен на вкус избирательного туриста там было всегда «чуть хуже». Чуть менее комфортный климат, чуть похуже сервис, на улицах немного грязнее, а местные жители чуть больше хамят и пытаются обмануть незадачливого путешественника.

В Египте мало что изменилось за последние несколько лет, даже несмотря на локальные революции и беспорядки. Ехать сюда все еще можно, и даже, может быть, нужно. Побывать на родине фараонов хотя бы раз должен каждый, считающий себя путешественником. Тем более, за приемлемые деньги.

Но есть у Турции отечественная альтернатива. Ну то есть на территории бывшего Союза. Сочи и Крым на первый взгляд являются идеальным вариантом для отдыха. Тут вам и море, и знакомая речь, и внутренний патриотизм от поддержки российского туристического бизнеса. К сожалению, уровень сервиса там тоже вполне патриотичный. За сумму, аналогичную отдыху в пятизвездочном отеле где-нибудь в Белеке, вы найдете разве что «три звезды» в Сочи или какой-нибудь гостевой дом.

Можно еще квартиру снять тоже примерно за те же деньги. Но погодите — пять звезд и полный сервис с all-inclusive или квартирка в Сочи? Альтернатива ниже среднего. Пищу опять же придется добывать самим. А в разгар туристического сезона рестораны и кафе поднимают средний чек примерно в полтора раза. Но это совершенно не значит, что ехать на Черное море противопоказано. Опытный турист знает, что к такого рода отдыху лучше всего готовиться заранее.

Озаботились билетами на июнь в марте, и вот они стоят не двести тысяч тенге, а всего девяносто. Отель заказали за 2-3 месяца, и, вуаля, вполне приличные четыре звезды с завтраком за приемлемую цену. Наметили маршрут экскурсий, взяли напрокат автомобиль или даже велосипеды, и вот вы уже не зависите от причудливых цен и характеров местных гидов. В общем, к отечественному отдыху нужно подходить ответственно либо быть готовым отдать чуть больше денег.

На недельку до 2-го

На самом деле на море свет клином не сошелся. Есть огромное количество интересных, полезных и познавательных маршрутов, которые можно опробовать как в гордом одиночестве, так и парой, и даже всей семьей. Абсолютно не в целях рекламы упомянем российский дискаунтер «Победа», который позволяет за очень небольшие деньги долететь до большого количества интересных мест. За багаж и питание на борту (а также за выбор места и прочие сервисы) придется отдельно доплатить. Но если лететь всего пару часов, а все ваши вещи помещаются в один рюкзак, вариант просто идеальный.

В частности, из нашей южной столицы можно долететь до Самары или Волгограда и обратно за символические 15 тысяч тенге! А там и до Казани рукой подать. И по «золотому кольцу» России можно проехать. Экскурсии, кстати, не слишком дорогие. Двухдневный автобусный тур с обедом и ночевкой обойдется в 25-30 тысяч тенге с человека. Ярославль, Кострома, Суздаль, Владимир и еще восемь городов, каждый из которых неподражаем по-своему. Полная недельная экскурсия рассчитана на человека, увлекающегося и готового выдержать ежедневные переезды. Стоимость ее начинается от ста тысяч тенге. Но, поверьте, оно того стоит.

Еще один прямой рейс из Алматы может доставить вас в Новосибирск. А оттуда всего день пути до Алтая. «Горы у нас и свои есть», — скажет любой житель южной столицы и будет прав. Но там дело не только в горах. На территории Алтая масса других развлечений. Например, есть несколько буддийских святынь, непонятно каким образом оказавшихся на территории РФ. Есть прекрасные охотничьи угодья или ранчо с прокатом лошадей. Рафтинг на реке Катунь предлагает множество маршрутов как для новичков, так и для опытных сплавщиков.

Цена билета до Новосибирска начинается от 45 тысяч тенге при раннем бронировании. Еще около 30 тысяч уйдет на дорогу до Горно-Алтайска. Проживание и питание зависят исключительно от ваших запросов и начинают свое ценообразование от 10 тысяч в день с человека. Всего же двухнедельный тур не должен выбиться из бюджета в тысячу баксов с носа.

В ту же самую «штуку» можно уложить практически любой маршрут. Даже на Байкал съездить. И не стоит забывать про красоты казахстанского производства. Есть у нас и Бухтарма, и Боровое, где чистейший воздух и нетронутая природа. Туристическая инфраструктура Балхаша и Алаколя тоже немного налаживается. Дорожное сообщение еще бы наладить.

Подводя итог, хочется обозначить некоторые основные пункты, которые следует учитывать при планировании отпуска. Во-первых, стоит изучить предложение по авиабилетам. Aviasales.ru, anywayanyday.com и aviata.kz — лишь короткий список сайтов с возможностью отслеживать предложение по перелетам в динамике.

Там же можно подписаться на рассылку по изменению цен. Мне, например, однажды удалось взять билеты до Санкт-Петербурга всего за 29 тысяч тенге. А уже на следующий день они стоили стандартные 70 тысяч. Далее необходимо заранее заказать отель или арендовать апартаменты.

Принцип все тот же — чем раньше, тем дешевле. Ну и маршрут неплохо бы продумать — что именно вы хотите посетить и увидеть. Помните, что мир огромен и интересен. И в нем всегда найдется зрелище на любой вкус и кошелек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру