Казахстанец усовершенствовал игру в шахматы

Шахматист из Восточно-Казахстанской области Александр Кочергин разработал свою версию стоклеточных шахмат и усложнил игру введением новых фигур: принца и принцессы. Вместо привычных 64 клеток в игре – 100 клеток, вместо 32 фигур – 40, передает Ustinka.kz.

Шахматист убежден, что традиционные шахматы в профессиональной сфере приблизились к тупику. Компьютер давно стал играть сильнее, чем люди. А вот компьютерные стоклеточные шахматы еще не созданы.

«В стоклеточные шахматы сыграть на компьютере невозможно. Игра абсолютно новая. Нет ни тактики, ни стратегии. Ходов и позиций здесь столько, сколько мы можем себе вообразить. К работе подключается и правое полушарие мозга, отвечающее за интуицию», – отметил Кочергин.

Остроту и новизну в игру привнесли введение новых фигур. Игра не завершается смертью короля и королевы, трон по праву переходит принцу и принцессе. Это значительно расширяет количество стратегий и ходов. Но главное – все здесь подчинено классическим шахматам. Также в игру введено несколько дополнительных пешек. Новую версию древней игры оценили гроссмейстеры Греции и России. Во время презентации в Москве шахматисты заявили, что «это игра будущего, и с переходом на них человечество совершит эволюционный скачок».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру