Юная казахстанка получит миллион тенге за светлую гоолову

Казахстанская федерация шахмат наградит Динару Садуакасову 1 млн. тенге. Как известно, на завершившемся в индийском Бхубанешваре Чемпионате мира среди юниоров (до 20 лет) казахстанская шахматистка Динара Садуакасова заняла первое место среди девушек. Так 19-летний женский гроссмейстер из Астаны стала чемпионкой мира.

Борьба за звание была ожесточенной до самого конца. В своей последней партии Динара сыграла вничью c представительницей Монголии, тогда как претендовавшая на победу в турнире россиянка Динара Дорджиева не смогла выиграть у индийского международного мастера Дарии Парнали (партия завершилась также вничью). В результате Садуакасова набрала 9,5 очков (из 13) и стала победительницей этого крупного международного турнира. Серебро досталось индианке Пиви Нандхидха, россиянка Дорджиева финишировала третьей.

Чемпионом мира среди юношей стал 16-летний американец Джефри Сюн. Чемпионат проходил под эгидой ФИДЕ по швейцарской системе.

Президент Казахстанской федерации шахмат Галимжан Есенов направил поздравительную телеграмму в адрес Динары Садуакасовой и сообщил о том, что Казахстанская федерация шахмат приняла решение поощрить победу на чемпионате мира в Индии и выделяет премию в размере 1 млн. тенге, подчеркнув, что победа Динары Садуакасовой - это большой успех казахстанских шахмат на мировой арене.

Динара Садуакасова – женский международный гроссмейстер. Серьезно заниматься шахматами начала в 10 лет. Динара – многократная победительница различных международных турниров (включая чемпионаты Азии и мира). В 2013 года в ЕНУ им. Гумилева в Астане открыт ее шахматный клуб. Казахстанская спортивная пресса признавала шахматистку лучшей спортсменкой страны в 2013 и 2014 гг. В 2016 году Д. Садуакасова провела благотворительный сеанс одновременной игры для 50 детей, съехавшихся со всей страны в летний лагерь «Планета шахмат», организованный в Астане научно-образовательным фондом им. Академика Ш.Есенова и «Назарбаев Интеллектуальные Школы».