Очередная победа Головкина стала причиной словесных баталий в мире бокса

Споры идут между сторонами GGG и "Канело"

Чемпион мира мексиканский боксер Сауль "Канело" Альварес считает, что у казахстанца Геннадия Головкина до сих пор не было настоящего соперника. Сам Головкин просто попросил отдать ему его пояс. На что мексиканец ответил: "А где на нем написано твоя имя?" А глава промоутерской компании Top Rank Боб Арум заявил: "Канело" - хорош, но бой против GGG - это будет резня. Одно дело проиграть решением судей Мейвезеру, а другое - быть нокаутированным Головкиным".

Споры идут между сторонами GGG и "Канело"

Казахстанский средневес Геннадий Головкин, одна из ярчайших звезд современного бокса, провел в калифорнийском Инглвуде очередной выдающийся бой. Меньше чем за два раунда он уничтожил претендента на свои чемпионские титулы в категории до 72,6 кг американца Доминика Уэйда.

Геннадий Головкин давно уже признан явлением в профессиональном боксе. И некоторые цифры легко могут объяснить, почему его не стесняются причислять к главным феноменам в истории жанра.

В Казахстане очередной поединок Головкина вызвал колоссальный ажиотаж. Во время прямой трансляции телеканала “Казахстан” состоялись прямые включения из Астаны, Алматы, а также родной для Головкина Караганды. Народ рано утром собрался вместе, чтобы поболеть за своего знаменитого земляка.

Теперь у 34-летнего Головкина чистый, из 35 побед, без единой осечки послужной список. Но это еще ерунда. Более поразительной выглядит другая статистика. В 2008 году Головкин, еще фактически начинающий профи, выиграл по очкам восьмираундовый поединок у Амара Амари. Так вот это был последний случай, когда сопернику боксера из Казахстана довелось услышать финальный гонг. Нокаутом после него Головкин закончил 22 поединка подряд!

И это в престижнейшей весовой категории, считающейся едва ли не самой конкурентной среди всех. И это без имеющей иногда в боксе место помощи перспективным бойцам со стороны менеджеров, создающих им режим наибольшего благоприятствования: Головкину довелось встретиться с большинством лидеров среднего веса.

В бою с Домиником Уэйдом, которому посчастливилось получить статус претендента на чемпионский титул как раз в подобном режиме (с выдающимися противниками он не пересекался, зато исправно побеждал), Геннадий Головкин продемонстрировал все свои достоинства. Ну, вернее сказать, все демонстрировать было и не надо - достаточно было показать ударную технику и умение прессовать оппонента без пауз.

Система CompuBox, фиксирующая удары, определила, что Головкин за два раунда 54 раза достал претендента. Причем большинство из этих попаданий были тяжелыми. Впервые в нокдауне Уэйд очутился еще под занавес стартового раунда. Во втором раунде избиение продолжилось, и Головкин снова усадил противника на пятую точку своей убийственной правой. Некоторым комментаторам даже показалось, что рефери Джеку Рейссу пришлось уговаривать Уэйда не сдаваться, а попробовать постоять еще - настолько явным было нежелание американца терпеть.

Уговорить удалось. Но стоял претендент недолго - до очередного момента, когда правый кулак Головкина врезался в его голову и отправил отдыхать на настил.

На этом шоу, однако, не завершилось. И, может быть, та его часть, что состоялась уже после боя, исход которого был в общем-то абсолютно предсказуемым, представляла даже больший интерес, нежели сам бой. Речь о заявлении, сделанном победителем в ринге. А заявил Головкин, что вызывает на бой Саула Альвареса.

- Да, я верю. Считаю, что я давно бы уже собрал все пояса, просто кое-кто предпочитает держать один пояс у себя и не отдает мне его! - говорил Головкин сразу после боя в ринге.

- Вы имеете в виду Канело Альвареса?

- Да, я говорю о Канело. Канело, если ты не хочешь драться, отдай мне мой пояс! Канело, мне нужен мой пояс!

Геннадий Головкин - в среднем весе лучший по двум версиям: Всемирной боксерской ассоциации (WBA) и Международной боксерской федерации (IBF). А мексиканцу Альваресу принадлежит пояс Всемирного боксерского совета (WBC). И, кстати, этого боксера, тоже безумно популярного, многие эксперты ставят чуточку выше казахстанца. Вот, допустим, в рейтинге авторитетного портала BoxRec, в котором бойцы ранжируются вне зависимости от веса, Альварес занимает верхнюю строчку, а Головкин - четвертую.

Ажиотаж вокруг их матча был бы колоссальным. Как, надо полагать, и гонорары бойцов, хотя и сейчас оба чемпиона зарабатывают на боксе неплохо. Головкин, к примеру, получил за бой против Уэйда 2 миллиона долларов.

Промоутер Том Леффлер, представляющий интересы Геннадия Головкина, в интервью Fighthype рассказал о будущем титула WBC для своего подопечного, а также брошенном GGG вызове Саулю Канело Альваресу.

- Геннадий был самым терпеливым обязательным претендентом на чемпионский титул WBC. Он стал им в октябре 2014-го, когда побил Рубио. Так что на данный момент для них нет никаких оправданий... Победитель боя Альварес - Хан (7 мая) дерется с Головкиным либо Геннадий получает титул. У них два варианта.

- Насколько это было необычным, что 16-тысячная публика в Южной Калифорнии поддержала Головкина, когда вызвал на бой Канело? Ведь должно было быть иначе.

- Это был четкий ответ, Геннадий сказал о том, что он всегда хотел делать. Сначала он хотел драться с Чавесом-младшим, затем WBC обязала Канело провести с ним бой. Он приносит захватывающее зрелище на ринг, а бегать за людьми - не его стиль.

Обозреватель ESPN Дэн Рафаэль прокомментировал желание команды Сауля Альвареса перенести бой с Геннадием Головкиным на более поздний срок, сообщает Sports.kz.

“Головкин выполнил свою задачу в бою с Уэйдом. Теперь очередь Канело, который должен побить Хана. Тогда GGG и Альварес, наконец, встретятся на ринге. Но Оскар де ла Хойя, промоутер Канело, не хочет, чтобы Канело дрался в сентябре, и считает, что бой должен “промариноваться”. Головкин же неоднократно заявлял и заявляет, что готов для больших боев и больших имен. В этой ситуации нет его вины - он хочет драться с Канело. “Верни мне мой пояс, Канело! Я готов к бою” - сказал Головкин после своей очередной победы. Мир тоже готов к этому бою”, - написал Рафаэль в своей заметке.

Как известно, победитель противостояния Альварес - Хан будет иметь 15 дней на то, чтобы оповестить WBC, будет ли он драться с Головкиным. Частью постановления WBC является то, что если победитель не подтвердит этого, то тогда Альварес, если победит 7 мая Хана, окажется лишен титула, а Головкин будет повышен с “временного” до полноправного чемпиона мира по версии WBC.

Тем не менее Канело не выглядит как-либо озабоченным тем, что его пояс может оказаться под угрозой, если он побьет Хана, но решит не встречаться с Головкиным. Недавно он сказал журналисту ESPN Дэну Рафаэлю, что пока не думает о потенциальной схватке с Геннадием, заботясь только о предстоящем поединке с Ханом. Но скорее всего если он побьет Амира Хана, то ни за что не согласится драться с Геннадием Головкиным так быстро.

Впрочем, если Альварес выберет избежать боя с Головкиным в краткосрочной перспективе, то GGG как минимум будет признан полноправным владельцем титула WBC, чего он как раз заслуживает.

И еще. По информации ESPN Deportes, Геннадий Головкин планирует провести один бой в сентябре и один - в декабре, независимо от того, станет ли Сауль Альварес одним из его соперников или нет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру