"Астана" одержала третью победу подряд в чемпионате Казахстана по футболу

На четыре игровых дня - 13, 14, 15 и 16 августа - растянулся стартовый тур второго этапа чемпионата Казахстана по футболу

Он получился скупым на голы. В трех из шести встреч зрители и вовсе не увидели забитых мячей. Тем не менее в турнирной таблице произошли заметные изменения. В образовавшейся по итогам первого этапа тройке лидеров сразу определился единоличный лидер.

“Астана”, во время паузы в чемпионате в драматичной борьбе прошедшая в Лиге чемпионов финский ХИК (и отправившая его в Лигу Европы к “Краснодару”), одержала важнейшую победу в Актобе. В напряженном поединке гости вырвали победу уже в концовке встречи благодаря стараниям Рохера Каньяса. Теперь к первому поединку 18 августа с кипрским АПОЭЛем в 4-м раунде квалификации самого престижного турнира Старого Света “железнодорожники” подходят в отличном настроении.

Между тем не смог поддержать их ход “Кайрат”, на выезде разошедшийся миром с “Ордабасы”. Впрочем, на данный момент дружина Владимира Вайсса, вероятно, куда больше сосредоточена на противостоянии с “Бордо” (Франция) в Лиге Европы. Первый поединок алматинцы проведут в гостях 20 августа.

Во время паузы в чемпионате Казахстана между первым и вторым этапами первенства “Астана” успела провести оба матча с ХИКом (Финляндия) в рамках третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов. И это противостояние сложилось для “железнодорожников” весьма драматично. Если в Финляндии чемпион Казахстана добыл нулевую ничью, то в домашней встрече изрядно потрепал нервы своим болельщикам. Вернувшись в игру со счета 0:2 и превратив его в 3:2, “Астана” пропустила снова на 86-й минуте, однако смогла вырвать победу в компенсированное время.

Следующим соперником “железнодорожников” в квалификации Лиги чемпионов станет кипрский АПОЭЛ, и это, стоит признать, далеко не худший жребий, который мог выпасть казахстанскому клубу. Таким образом, к возобновлению первенства “Астана” подошла в воодушевлении. В отличие от “Актобе”, который финиш первого этапа просто провалил. Предыдущие две встречи между “красно-белыми” и “Астаной” в этом сезоне заканчивались нулевыми ничьими, но вице-чемпион в домашней встрече на такой исход был явно не согласен.

Команды шли в таблице вровень, и цена победы в этой ситуации была очень высока. Хозяева с первых минут устремились вперед. Вскоре Сергей Хижниченко сумел вырваться один на один с Ненадом Эричем, но пробил неудачно. Лишь в середине первого тайма “железнодорожникам” удалось выровнять игру, однако по-настоящему острых моментов им создать не удалось. Начало второй половины встречи осталось также за “красно-белыми”, однако оборона “Астаны” вновь уверенно выдержала их давление. А в середине тайма соперники обменялись опаснейшими моментами. Вначале Фокси Кетевоама сотряс штангу ворот Стаса Покатилова, а вскоре Дидар Жалмукан, завершая быструю контр¬атаку “Актобе”, не смог попасть в створ из выгодной позиции. И все-таки гол, пусть и один, в этой встрече зрители увидели. На 80-й минуте Рохер Каньяс головой замкнул выверенную подачу с правого фланга - 0:1. Игру хозяева спасти уже не смогли. В итоге “Астана” одержала свою третью победу подряд в чемпионате и вышла в единоличные лидеры. “Актобе” же никак не может снова набрать уверенный ход, из-за чего пропустил вперед себя не только “железнодорожников”, но и “Кайрат”.

“Кайрат”, как и “Астана” с “Актобе”, после деления очков надвое имел к 23-му туру в своем активе 22 балла. Алматинцы во время паузы в чемпионате порадовали болельщиков выходом в следующий этап квалификации Лиги Европы, уверенно сладив с шотландским “Абердином”. Теперь дружину Владимира Вайсса в раунде плей-офф ждет серьезнейший соперник в лице французского “Бордо”. Перед гостевой игрой с ним “Кайрат” ждал непростой выезд в Шымкент. На первом этапе игры между соперниками получились довольно упорными, и в родных стенах “Ордабасы” сумел отобрать очки у более амбициозного противника (2:2).

Гости, несмотря на близость важнейшего еврокубкового поединка, выставили на игру боевой состав, сразу обозначив свои серьезные намерения на победу. “Кайрат” с первых минут стал искать счастье в атаках, “Ордабасы” же шел вперед заметно осторожнее. Жерар Гоу и Бауыржан Исламхан активно пытались нащупать бреши в обороне шымкентцев, и незадолго до перерыва им это удалось, однако хозяев спас Сергей Бойченко.

Во втором тайме игра уже пошла на встречных курсах. На 57-й минуте Юнузовичу даже удалось переправить мяч в “сетку”, но сделал это Эдин из офсайда. Затем по шансу отличиться имели Гоу и Исламхан, однако поймавший кураж Бойченко оставил свои ворота на “замке”. Не реализовав свои моменты, гости едва не упустили даже ничью. В одном из эпизодов после ввода мяча из аута Артем Касьянов опасно пробил в падении по воротам Владимира Плотникова, но мяч прошел над перекладиной.

В итоге встреча нелогично завершилась нулевой ничьей. “Кайрат” слегка отпустил от себя вперед “Астану” и при этом обогнал “Актобе”. “Ордабасы” же остался на пятой строчке.

“Иртыш” на финише первого этапа сумел выйти победителем из довольно напряженной борьбы за шестое место, на которое претендовали сразу четыре команды. Таким образом, павлодарцы спустя год вернулись в группу сильнейших. Однако от призовых позиций дружина Димитара Димитрова отставала весьма существенно. В отличие от “Атырау”. Свой матч “нефтяники” проводили позднее атакующего трио и знали об очковых потерях “Актобе” и “Кайрата”. В случае победы “Атырау” догонял “красно-белых” и почти вплотную приближался к алматинцам. Впрочем, хозяева, до сих пор не знавшие поражений под управлением Димитрова, не намеревались выступать в качестве поставщиков очков.

Поединок ожидался весьма упорным, ведь плюс ко всему лазареты обоих клубов к данному моменту уже опустели. “Иртыш” сразу же взял мяч под свой контроль и создал несколько опасных моментов у ворот Жасура Нарзикулова. “Нефтяники” пытались наладить контригру и на 34-й минуте остро огрызнулись, однако Иван Иванович из выгодной позиции не попал в цель. А вскоре “Иртыш” вышел вперед. Воменко навесил с углового на Н`Диайе, который головой переправил мяч в ворота - 1:0. После перерыва “Атырау” удалось перехватить инициативу. Гости атаковали большими силами, павлодарцы же уповали на контрвыпады. Интрига в противостоянии держалась почти до самого конца матча, пока на 87-й минуте вышедший на замену Эвандро Ронкатто не установил окончательный счет - 2:0. “Иртыш” стартовал с победы на втором этапе чемпионата и практически догнал в таблице все тот же “Атырау” и “Ордабасы”. “Нефтяники” же упустили отличную возможность вклиниться в борьбу за медали. Впрочем, их отставание от третьего места пока составляет всего три очка.

В нижней же части таблицы впервые с 4-го тура смог подняться выше одиннадцатого места “Жетысу” - “семиреченцы” разобрались в гостях с “Тоболом” (1:3). Этот тур также был ознаменован дебютом экс-главного тренера “Мордовии” Федора Щербаченко во главе “Кайсара” - “волки” порадовать нового наставника победой в поединке с “Таразом” не сумели, но и не проиграли.

Премьер-лига. 23-й тур. 13 августа. “Актобе” - “Астана” - 0:1 (0:0). 14 августа. “Ордабасы” (Шымкент) - “Кайрат” (Алматы) - 0:0 (0:0). 15 августа. “Кайсар” (Кызылорда) - “Тараз” - 0:0 (0:0). “Иртыш” (Павлодар) - “Атырау” - 2:0 (1:0). “Шахтер” (Караганда) - “Окжетпес” (Кокшетау) - 0:0 (0:0). 16 августа. “Тобол” (Костанай) - “Жетысу” (Талдыкорган) - 1:3 (1:2)