Вино, нудисты и бег в воде. Или о том, как отдыхают немцы

25 миллионов немцев предпочитают экзотические и экстремальные виды отдыха

Наступило лето, время отпусков, так что самое время поговорить именно об этом. Тем более, что само понятие «отпуск» в разных странах понимают по-разному… 

25 миллионов немцев предпочитают экзотические и экстремальные виды отдыха

Ходить голым? Очень полезно!

Начну с базы «Радужная» — в прошлом году меня туда свозила на прогулку одна знакомая. Место это не просто так называется, потому как «Радужная» — это не только самый большой в Германии кемпинг, не только живописный пейзаж, но и курорт, где царит очень уж непринужденная атмосфера.

Под словом «непринужденная» я подразумеваю совершенно обнаженную. «Радужный» ареал расположен в уютной закрытой бухте, берега которой протянулись на два с половиной километра. Сама бухта — на полуострове Фишланд-Дарс-Цингст (земля Мекленбург — Передняя Померания).

Благодаря небольшой глубине вода здесь остается теплой даже в осенние дни, что создает в бухте особый микроклимат. Гости кемпинга, подыскивая место для палатки, могут выбирать между берегом, то есть прямо у воды, и живописными дюнами подальше от пляжа. Такая возможность устроить свой бивуак прямо в дюнах — единственная на всем побережье.

В других районах дюны из-за угрозы разрушения находятся под особой охраной, в ряде мест по ним даже ходить запрещено, а в «Радужной» между ними можно поставить палатку, создав для себя интимную домашнюю атмосферу. Кстати, «радужные» дюны не только не разрушаются, но даже отвоевывают у моря по 15 сантиметров суши ежегодно.

Первые нудисты появились в бухте более полувека назад. Если повнимательнее присмотреться к отдыхающей здесь публике, то можно убедиться, что нудизму в Германии, как говорится, все возрасты покорны. Убежденные сторонники FKK (так называемой культуры свободного тела) приезжают сюда ежегодно целыми семьями. Неделю провести на природе, в чем мать (мать-природа) родила, для них высшее удовольствие. Многие уверены, что такой вид отдыха очень полезен для психического и физического здоровья.

Моя знакомая отдыхает только там. На этом пляже. Она просто обожает столь «радужный» кемпинг. Рассчитан он на 1200 палаточных мест. Летом здесь могут одновременно отдыхать 3500 человек. И подавляющее большинство гостей «радужного» кемпинга — нудисты, но не все…

Восточные немцы — самые «радужные»

Несколько лет назад в «Радужной» отменили строгую границу, некоторое время разделявшую ее территорию на «одетую» и «голую» части. Сейчас каждый отдыхает так, как считает нужным: «текстильщики» не смотрят косо на «голытьбу» и наоборот.

Кстати, ушедшую в прошлое «границу» здесь были вынуждены провести после объединения Германии. В капиталистической ФРГ нудизм был распространен слабо, а вот бывшие граждане социалистической ГДР давно пристрастились к этому весьма вольному виду отдыха. Приезжавшие провести отпуск на Балтику западные немцы поначалу приходили в шок при виде абсолютно голых новых соотечественников…

Вот именно на время привыкания чопорных «западников» к привычной восточным немцам свободе тела «Радужную» пришлось разделить.

На территории базы отдыха есть все, что необходимо для комфорта: прачечная самообслуживания, душевые комнаты и комнаты для пеленания ребенка, водопровод и электроэнергия, а также ресторан с собственной пекарней, способной выпускать от пяти до шести тысяч булочек ежедневно.

Кроме того, отдыхающие могут позаниматься в школе серфинга и прогуляться по торговым рядам на территории базы. Каждый вечер владельцы кемпинга устраивают на открытой сцене небольшие развлекательные программы.

Кстати, думаю, отдыхающие пары нудистов не знакомы с серьезной проблемой сторонников «текстильных» пляжей — у них нет причин ссориться при укладывании чемоданов перед отпуском, так как одежда, думается, им почти не нужна.

А что такое «бад»? Тем более, полный

Еще немцы очень любят так называемые «бады». Ну, города с такой приставкой. Например, Бад-Эмс, Бад-Вюртеммберг и так далее. Но во многих «бадах», что переводится как ванна, бассейн, действительно можно поплавать в водоемах, наполненных водой из термальных источников, позагорать на пляже, попить целебной минералки…

Однако в современной Германии историческая «приставка» Bad совсем не означает, что основой экономической жизни данного населенного пункта является именно обслуживание курортников. Целебные источники и пляжи остались, но во многих случаях отошли на второй план, являясь своего рода напоминанием об историческом прошлом.

В любом случае, Bad в названии обещает туристу посещение тихого и уютного уголка Германии, но не гарантирует соответствия современным представлениям о курортах, а также ничего не говорит о специфике курорта.

В 1992 году в Германии была введена стандартизированная норма классификации туристической информации — Touristischen Informationsnorm (TIN). Она включает в себя не только стандарты отелей, услуг, качества, но и типы курортов, которые указываются в системах резервирования мест, проспектах и брошюрах. Огромной популярностью пользуется Kneippheilbad — целебный курорт, предлагающий курс водолечения по методу Кнейппа.

Метод доктора Кнейппа предусматривает сочетание водных процедур разной температуры с диетой и физиотерапией. Его автор — священник Себастьян Кнейпп (1821-1897), живший в баварском городе-курорте Бад-Ворисхофен. Категория Kneippheilbad присваивается курорту после 10-летнего срока с момента начала оказания терапевтических процедур. В остальном он также должен выполнять повышенные требования, предъявляемые к климату и окружающей среде.

Неужели все же истина в вине?

Священник Кнейпп открыл для себя лечебную силу воды поневоле. Заболев в молодости туберкулезом в тяжелой форме, он был признан безнадежным больным. Но тут ему в руки попалась книга «Лечебная сила свежей воды» Йохана Зигмунда Хана.

В зимние морозы Кнейпп ежедневно окунался в холодные воды Дуная, а затем тепло укутывался и отлеживался в кровати, старясь пропотеть. Именно эти процедуры и спасли его от практически неизлечимой в середине XIX века болезни.

Еще при жизни у лекаря появилось много последователей. Сегодня в Германии насчитывается около 600 «обществ Кнейппа», в которых состоят 160 тысяч членов. Причем интересуются вельнесом по Кнейппу не только люди зрелого и пожилого возраста, для которых вопрос поддержания здоровья наиболее актуален, но и молодежь.

Есть, правда, и скептики, которые придерживаются иного мнения. Некоторые даже заявляют, что Кнейпп — просто шарлатан. Как бы там ни было, но в Германии практически в каждом приличном вельнес-центре с бассейном и почти в каждом курортном центре под открытым небом вы обязательно найдете заполненные холодной водой «дорожки Кнейппа», по которым шагают, высоко поднимая коленки, серьезные взрослые люди.

Спорт этот в Германии действительно очень популярен. И я подозреваю, что у этого есть причины, и вполне прозаичные. На первый взгляд может показаться, что немцы народ спортивный — то и дело встречаются велосипедисты или бегуны, но на самом деле это не так.

Исследование, проведенное по инициативе Еврокомиссии, показало, что Германия находится на девятом месте в Евросоюзе по заинтересованности населения в регулярных занятиях спортом. То есть каждый третий немец предпочитает спорту или пассивный отдых на диване, или траволечение Хильдегарды Бингенской.

Женщина-богослов, автор религиозных песнопений, естествоиспытатель, целительница Хильдегарда Бингенская была самой образованной просветительницей своего времени, то есть XII века. Даже спустя 800 лет после ее смерти интерес к трудам монахини в Неметчине не иссякает.

Искусство целительства Хильдегарды Бингенской в Германии известно намного больше, чем ее богословские труды. В этом повинен австрийский врач Готтфрид Хертцка. Он перевел ее рецепты с латинского языка и использовал их на практике. На основе его опыта была разработана методика целительства по учению Хильдегарды, используемая и сейчас в альтернативной медицине. Но портреты талантливой монахини смотрят не только со стен кабинетов немецких целителей.

Ее улыбка сияет навстречу посетителям биомагазинов, красуется на упаковках спельты — приготовленное из этой зерновой культуры лекарство (благодаря содержанию триптофана — аминокислоты, активирующей так называемый гормон счастья серотонин) улучшает не только пищеварение, но и настроение на условиях мюсли, а также на баночках с чаем из лекарственных трав.

Чай от Хильдегарды — это, говоря честно, отступление от оригинальной рецептуры. Так как среди рецептов траволечения у мадам Бингенской чаев почти нет, травы завариваются не в воде, а в вине. Один мой знакомый так и делает — покупает чаи Хильдегарды и... в вино, в вино...

Он уверен, что такое чаепитие куда как лучше спорта. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру