В Казахстане сокращают спасателей на шахтах

Более 500 сотрудников военизированной аварийно-спасательной службы «Комир» на днях получили уведомление о планируемом сокращении, сообщает портал 365Info. Это подразделение республиканского казенного предприятия обеспечивает безопасность на шахтах и рудниках Карагандинской области. В случае трагедии их задача – спасти людей и локализовать аварию. Однако АО «АрселорМиттал Темиртау» в этом году так и не заключило договор на обслуживание шахт, чего, к слову, требует Закон «О гражданской защите». Выходит, случись авария, спасать шахтеров будет некому.

По словам директора карагандинского филиала ВАСС «Комир» Геннадия Силинского, в этом году "Арселлор Миттал Темиртау" просит сократить расходы на содержание горноспасательной службы в два раза. А это значит, что как минимум 160 человек останутся без работы.

С просьбой разрешить такое сокращение расходов руководство крупной компании обращалось к министру по инвестициям и развитию Асету Исекешеву. Разрешение получено не было, однако угледобывающий гигант, ссылаясь на кризис, отказывается подписывать договор об охране. Два месяца бойцы отработали на голом энтузиазме. Но с 10 марта 90 процентов коллектива отправили в вынужденные отпуски.

 

Хотя по Закону «О гражданской защите», все опасные производственные объекты обязаны заключать договор с профессиональными военизированными аварийно-спасательными службами либо создавать свою. 

"Арселлор Миттал Темиртау" принадлежит одному из богатейших людей планеты Лакшми Митталу.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру