Бренд Казахстана

Представляя активу столицы нового акима Астаны Адильбека Джаксыбекова, глава государства рассказал о прошлом, настоящем и будущем Астаны и Казахстана

Алла Иванилова

Казахстан знают, уважают, нашей стране доверяют. К такому выводу пришел президент страны после недавних визитов в Брюссель и Милан. В качестве доказательства он привел тот факт, что были подписаны документы о завершении переговоров по проекту Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве с Европейским союзом, а также проведены двусторонние переговоры с ЕС в рамках вступления Казахстана в ВТО. Кроме того, Казахстан стал единственной страной Центрально-Азиатского региона, которая была приглашена для участия в представительном саммите форума “Азия - Европа” в Милане.

Глава государства обратил внимание, что сегодня многие страны столкнулись с большими вызовами, связанными с трудностями в мировой экономике. “На процесс обострения нестабильности также негативно влияют ситуация на Украине и обоюдные санкции между Россией и странами Европы. Россия - наш стратегический партнер, ближайший сосед, с которым мы имеем тесные связи. Если будет ухудшаться ситуация в российской экономике, это косвенно скажется и на нас”, - отметил Нурсултан Назарбаев. И тут же успокоил, что для предотвращения указанных тенденций есть все возможности и правительством ведется необходимая работа. В частности, Кабмин внес предложение по пересмотру бюджета этого года, поскольку снижение цен на нефть и металлы, а также другие статьи экспорта Казахстана приводит к уменьшению поступлений. При этом все заработные платы, социальные выплаты, как пообещал глава государства, будут обеспечиваться на существующем уровне.

Говоря о будущем, Нурсултан Назарбаев сообщил, что будет объявлена масштабная программа инфраструктурного развития. От столицы ко всем регионам страны будут построены качественные автомобильные дороги. Это не только решит проблему многих автовладельцев, но и обеспечит рабочие места и заказы для предприятий, позволит не снижать объемы экономики страны. Как говорится - приятное с полезным.

Глава государства в очередной раз напомнил, что социальная стабильность и равенство всех граждан остаются незыблемыми принципами нашей страны. “Некоторые деятели горазды все переименовывать, писать названия улиц и учреждений на одном языке. Следует прекратить это. Еще раз хочу сказать: не следует проявлять патриотическое рвение в тех случаях, когда этого не требуется. В Конституции все нормы, которые касаются языков и прав этносов, четко прописаны. Это наше преимущество, наш международный бренд как стабильного многонационального государства”, - сказал Назарбаев. Также он отметил, что никто не должен ощущать дискриминации ни при какой ситуации: “Если ущемляется один человек, то ущемляется весь Казахстан. Когда философу задали вопрос о том, кто является счастливым человеком, он ответил: “Счастлив тот, кто живет среди счастливых”. Если все вокруг будут счастливы, то и мы все будем счастливы. Если же один человек или группа людей будут несчастливы, это несчастье будет распространяться на всех. Хочу, чтобы все помнили: сохранение нашей стабильности и уважения друг к другу - основные принципы нашего развития”.

Также всех казахстанцев лидер страны призвал ценить независимость Казахстана, которая является константой, а ее сохранение - священный долг каждого. “В свое время множество американских индейцев было изгнано со своих мест либо уничтожено различными завоевателями. Одному кинорежиссеру индейского происхождения задали вопрос о том, является ли богатство счастьем. На что он сказал: “Все богатство, которое есть у меня и у других граждан, я отдал бы за один день независимости моего народа”. Поэтому всем нам следует ценить нашу независимость”, - заметил президент Казахстана.

В следующем году страна будет отмечать 550-летие казахской государственности. “Керей и Жанибек в 1465 году создали первое ханство, и государственность казахов ведет историю с тех времен. Возможно, оно не было государством в современном понимании этого термина, в нынешних границах, с такой известностью и авторитетом во всем мире. Но это можно сказать и про все другие государства той эпохи. Важно, что тогда была заложена основа, и мы - продолжатели великих дел наших предков. Сегодня наша страна сохраняет традиции многовековой дружбы и мирного соседства со всеми ближними государствами. Эти отношения нам следует всегда беречь”, - отметил Нурсултан Назарбаев.

Заглядывая в будущее, лидер нации поставил несколько задач. Во-первых, продолжать делать Астану красивой, уютной и удобной. Столичным чиновникам президент напомнил, что на столицу возлагается особая ответственность, поскольку она является примером развития для остальных городов страны. Ну а на ближайшую перспективу - заниматься организацией международной выставки “ЭКСПО-2017”, проведение которой, по словам Назарбаева, изменит Астану. Поскольку появятся новый центр культуры и науки, новые площадки для отдыха населения, торговли, проведения научных исследований. “Масштабное строительство должно быть завершено в 2016 году”, - дал указание глава государства.

Астана

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру