У военнослужащих Казахстана появилась новая зона ответственности

2020 год объявили Годом безопасности воинской службы, что подразумевает проведение комплекса мероприятий, главной задачей которых является устранение всех рисков, связанных с ее несением. О проводимой работе в этом направлении в интервью рассказал начальник Главного управления военной полиции Вооруженных сил Республики Казахстан полковник Бауржан Лекеров.

У военнослужащих Казахстана появилась новая зона ответственности

Служба в рядах Вооруженных сил — это не только большая честь, но и ответственность как за себя, так и соратника, с которым ты плечом к плечу проходишь все этапы воинской повседневности. Будни солдата — это не только построения и отработка различных навыков, это целая жизнь, которую нужно прожить, как говорится, «без приключений». «МК» в Казахстане» удалось получить интервью у главного военного полицейского страны, который рассказал о тонкостях и нюансах предстоящей работы.

— Бауржан Сагатжанович, какую работу будут проводить органы военной полиции в вопросах обеспечения безопасности воинской службы?

— В соответствии с решением Коллегии Минобороны, этот год объявили Годом безопасности воинской службы, это подразумевает проведение ряда мероприятий, направленных на предупреждение травматизма и гибели среди личного состава. Здесь важно отметить персональную ответственность всех военнослужащих за соблюдение ими мер безопасности при несении воинской службы, а также усиление роли командиров по обеспечению безопасности воинской службы и контроль за деятельностью подчиненного личного состава.

В свою очередь Управление обеспечения безопасности воинской службы Главного управления военной полиции продолжит осуществление мониторинга рисков и угроз безопасности воинской службы.

При этом особое внимание планируют уделить профилактическому блоку и координации деятельности подразделений обеспечения для качественного решения задач, поставленных руководством Минобороны и Генштаба ВС по обеспечению безопасности воинской службы.

— Ранее вы упомянули о создании нового подразделения. Чем оно занимается и какие надежды на него возложены?

— Верно. В августе 2019 года по инициативе Министра обороны РК в наш штат ввели новое подразделение — Управление обеспечения безопасности воинской службы. Кроме того, в состав управлений главнокомандующих видами, командующих родами войск и войсками региональных командований ввели подразделения обеспечения безопасности воинской службы. На эти подразделения возложили организационно-аналитические и контрольные функции в этом направлении.

Если говорить о перспективах работы и планируемых результатах, нужно сказать, что основной целью является устранение всех рисков, связанных с несением воинской службы. С момента создания управления в этой части уже провели определенную работу. Офицеры управления осуществили выезд в Арысский гарнизон, где провели анализ возможных рисков, связанных с выполнением задач по очистке местности от взрывоопасных предметов. По результатам проведенной работы смоделировали возможные риски и, как следствие, выработали соответствующие предложения по их минимизации.

— Как формируется кадровый состав? В подразделение берут всех желающих?

— Изучение международной практики и научных источников показывает, что вопросы обеспечения безопасности воинской службы охватывают большое количество сфер деятельности войск, и риски есть в любой деятельности военнослужащих. Поэтому эти подразделения комплектуют наиболее квалифицированными специалистами, имеющими большой и разносторонний опыт службы в Вооруженных силах, знающими руководящие документы и имеющими аналитические навыки. Одним словом, в этих подразделениях служат «универсальные» профессионалы.

— Вы говорили о международной практике. Можно уточнить, какой именно?

— В целях изучения опыта других стран проводят активную работу по взаимодействию с оборонными ведомствами России, Беларуси и США. Так, в период с 24 по 26 сентября 2019 года в соответствии с Планом международного сотрудничества между министерствами обороны РК и США на базе Кадетского корпуса МО РК провели информационный обмен по вопросам обеспечения безопасности воинской службы. Также в первом полугодии 2020 года в Минске планируется встреча экспертов. Эта практика дает возможность в значительной степени повысить эффективность работы нашего подразделения.

— Какие конкретно меры и решения будут принимать для обеспечения безопасности военнослужащих? Приведите примеры.

— Сейчас проводят работу по установлению потенциальных рисков и угроз безопасности воинской службы, о которых затем производят доклад по команде. После принимают меры по устранению выявленных рисков.

В качестве примера можно рассмотреть вопросы оценки рисков при проведении физической подготовки. Скажем, обратить внимание на такие вопросы как:

— Адекватны ли нормативы по физической подготовке возможностям человека?

— Как осуществляется транспортировка личного состава с места службы до места проведения занятий?

— Привлекают ли военнослужащих, включенных в группу лечебной физической культуры, к сдаче зачетов?

— На каком методическом уровне проводят работу по доведению мер безопасности?

То есть офицер безопасности должен определить основные процессы на основе имеющихся данных, которые влияют на состояние безопасности в той или иной сфере. Ему нужно обобщить собранную информацию и в итоге дать соответствующие рекомендации командованию.

Добавлю, уже сейчас есть карта потенциальных рисков, которая предусматривает основные направления обеспечения безопасности. Ключевые среди них: хранение и перемещение боеприпасов; эксплуатация вооружения и военной техники; проведение боевой подготовки; служба на боевом дежурстве, в карауле и в суточном наряде.

Таким образом, при организации мероприятий повседневной деятельности командиры на основе разработанной карты потенциальных рисков смогут минимизировать их в своих подчиненных подразделениях, а также в случае изменения обстановки вносить предложения по корректировке и дополнению карты.

В целом стоит отметить, что 2019 год обусловлен общим сокращением числа уголовных правонарушений. В частности, снижение отмечали по таким видам как неуставные взаимоотношения, халатность, хулиганство и хищение имущества. Динамика снижения прослеживается и по степени тяжести совершенных правонарушений. Кроме этого, в 2019 году достигли снижения дорожно-транспортных происшествий с участием воинского транспорта.

— Я не припомню ДТП с участием танков, во всяком случае на гражданских дорогах, и это радует. Как удалось улучшить показатели? Пользовались кнутом или пряником?

— Кнут подразумевает наказание за совершенное, мы же большое значение отводим именно практике предупреждения правонарушений. Успешно реализуем межведомственную программу профилактики «В армии нет места преступности» на 2017-2021 годы, которая предполагает общее взаимодействие военной полиции и командования воинских частей в профилактике правонарушений.

То есть органы военной полиции проводят занятия в форме лекций и бесед, а также профилактические акции по тематике предупреждения совершения правонарушений и преступлений. Кроме того, с руководящим составом гарнизонов проводят тематические круглые столы. Говоря о новшествах, отмечу, что с октября прошлого года по указанию Министра обороны РК в девяти гарнизонах ввели пилотный проект «Совместное патрулирование». Для поддержания общественного правопорядка к патрулированию военной полиции начали привлекать непосредственно военнослужащих воинских частей.

Результаты порадовали, ведь военнослужащие проявляют высокую активность и заинтересованность при патрулировании. Их проводят в районах прохождения воинской службы, а также в районах проживания членов их семей.

Проводимые мероприятия позволили снизить аварийность с участием военнослужащих, при этом фактов гибели не допущено, а количество военнослужащих, получивших травмы, снизилось на 75 процентов.

— Каких перемен ждать в будущем? Каковы основные векторы движения военной полиции на 2020 год?

— Главная задача для органов военной полиции — минимизировать уголовные правонарушения, в том числе коррупционного характера, и искоренить некоторые факты казарменного хулиганства. Будет продолжена работа, направленная на выявление уголовных правонарушений, установление причин и условий, способствовавших их совершению.

Другими немаловажными задачами являются усиление системы контроля за соблюдением военнослужащими антикоррупционных стандартов и принятие безотлагательных мер по устранению коррупционных рисков.

Мы хотим сделать акцент на правовом воспитании военнослужащих, чтобы создать в воинских коллективах атмосферу «нулевой» терпимости к мелким правонарушениям.

Основными и неизменными задачами военной полиции остаются обеспечение правопорядка в войсках, защита прав и законных интересов военнослужащих, помощь и содействие командирам в поддержании воинской дисциплины. На современном этапе ни одно крупное мероприятие, проводимое в масштабе Вооруженных сил, не проходит без участия органов военной полиции.

Главным мероприятием этого года, конечно же, является Парад войск, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и Дню защитника Отечества, который пройдет 7 мая на главной площади страны. Уже сейчас мы начали подготовку к этому знаменательному событию в целях обеспечения правопорядка и безопасности дорожного движения в период его проведения.

Кроме того, мы будем обеспечивать правопорядок и безопасность движения военной техники во время армейских Международных игр «АрМИ-2020», на Международной выставке вооружения и военно-технического имущества KADEX-2020 и в период проведения войсковых учений на территории нашей страны.

Для качественного выполнения возложенных на нас задач органы военной полиции Вооруженных сил имеют необходимый потенциал и приложат все усилия для укрепления воинской дисциплины и правопорядка в войсках.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру