Урны с прахом захороненных в Жамбылской области репрессированных поляков доставили в Варшаву

Урны с прахом захороненных в Жамбылской области репрессированных поляков доставили в Варшаву, сообщила начальник областного управления культуры Айнур Саденова.

«Торжество состоялось в кафедральном соборе Войска Польского. Два казахстанских солдата в парадной форме внесли урну и установили на постамент в соборе», - сказала А. Саденова.

Епископ кафедрального собора Юзеф Гуздек провел торжественную мессу, которая по католическим обрядам означает примирение и прощение.

«В церемонии приняли участие и родственники погибших, которые пребывали в Казахстане в годы репрессий. У них сохранилась теплая память о народе, который помог им выжить», - отметила А. Саденова.

По ее словам, польское этно-культурное объединение Жамбылской области «Полонез», аким Жамбылской области Канат Бозумбаев и управление культуры области таким образом выполнили пожелание умерших. Последняя воля солдат и репрессированных имеет большое значение не только для поляков, но и для казахстанцев.

О новых публикациях «МК в Казахстане» вы можете узнать на нашей странице в Facebook: http://www.facebook.com/231081623624338

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру