Росту торговли между Узбекистаном и Казахстаном мешают транспортные запреты Ташкента, считают экспортеры

Ряд запретов, введенных Узбекистаном при транспортировке грузов, препятствует росту торговли между Узбекистаном и Казахстаном, заявил представитель международной компании Trademill Group Сабиржан Джангозин.

«Мы совместно с национальной экономической палатой провели опрос компаний-экспортеров, работающих в Казахстане, по определению проблем в торговле с Узбекистаном», - сообщил С. Джангозин в пятницу на заседании круглого стола по вопросам импортной политики в Узбекистане.

В частности, по данным опроса, узбекские железнодорожные станции Нукус, Кунград и Самарканд закрыты для приема и отправки импортных грузов, следующих из Казахстана.

«Получатель или отправитель вынуждены обращаться с просьбами об открытии станций под определенный объем, груз или конкретный контейнер», - заявил С. Джангозин.

Эксперт транспортно-логистической компании также указал на риски «неожиданного введения конвенционного запрета на приграничной станции Сарыагаш», а также отсутствие возможности отправки или получения грузов казахстанскими компаниями со станции Асака (Андижанская область) для сторонних получателей.

В числе прочих проблем, тормозящих взаимную торговлю, по данным опроса, названы большие сроки (от 5 дней и выше) оформления сертификатов соответствия на импортируемые в Узбекистан товары, значительная дебиторская задолженность из-за проблем с конвертацией, отсутствие предварительной информации по введению новых правил или ограничений въезда в пунктах пропуска на территорию Узбекистана.

По данным казахстанской статистики, торговый оборот между Казахстаном и Узбекистаном по итогам 2012 года увеличился на 10,8% - до $2,16 млрд. В том числе экспорт из Казахстана вырос до $1,344 млрд (+14%), импорт – до 817,2 млн (+6%).

Основной продукцией, экспортируемой Казахстаном в Узбекистан, по-прежнему остаются нефть и нефтепродукты, продовольственные товары, черные и цветные металлы.

Основной продукцией, поставляемой в Казахстан из Узбекистана, является природный газ, автомобили, плодоовощная продукция, удобрения, цемент, текстиль.

О новых публикациях «МК в Казахстане» вы можете узнать на нашей странице в Facebook: http://www.facebook.com/231081623624338

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру