Миллионы долларов тратят власти Алматы на выкуп земель у населения

В текущем году запланировано изъятие порядка 140 земельных участков, на выкуп которых из республиканского и местного бюджетов выделено 6,1 миллиардов тенге. В настоящее время выкуплено 109 участков на сумму более 4 миллиардов тенге. Такие данные озвучил на брифинге в региональной службе коммуникаций руководитель управления земельных отношений Алматы Алтынбек Ахметов.

Все выкупленные участки связаны с развитием транспортной инфраструктуры: пробивки улиц, расширение дорог, строительства развязок на Рыскулова-Емцова, Рыскулова-Кульджинский тракт, под пробивку проспекта Назарбаева, под развитие линии BRT.

Территория Алматы составляет 68,3 тысяч га земли и состоит в основном из пяти категорий: земли населенных пунктов (44%), земли промышленности и транспорта 5,7 тысяч гектаров, земли сельскохозяйственного использования 8,9 тысяч га, 5,4 тысяч га земли крестьянского хозяйства и сельскохозяйственного производства, земли особо охраняемых природных территорий (31,9%).

Поступления в бюджет города за 2017 год составили 3,6 миллиарда тенге. За первое полугодие текущего года - 1,5 миллиарда тенге.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру