Четверть всех налогов в Казахстане собирают в Алматы

По итогам 2017 года жители и предприятия Алматы заплатили налогов на общую сумму 1,7 трлн тенге. Из этих средств в республиканский бюджет было направлено 1 трлн 331 млрд тенге. Еще 439 млрд осталось в бюджете мегаполиса. В целом, по данным Департамента государственных доходов по г. Алматы, 24% от всех поступлений в республиканский бюджет составляют налоги алматинцев. Таким образом, Алматы по-прежнему остается финансово-экономическим центром Казахстана и занимает лидирующую позицию в сфере развития малого предпринимательства.

Уточняется, что на крупный бизнес приходится порядка 41,4% поступлений в бюджет, на долю среднего и малого бизнеса - 16,4% и 39,3% соответственно. Поступления от субъектов малого бизнеса по сравнению с 2016 годом выросли на 113%.

По видам деятельности основная доля приходится на торговлю (32,8%), финансовый сектор (15,5%) и строительство (8,7%). Также зарегистрированы 6325 лиц, представляющих в аренду недвижимость, и 5 299 наемных работников - охранники, домашние работники, повара, услуги такси, водители и др.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру