В Казахстане увеличилось поголовье сайгаков после мора 2015 года

Напомним, в 2015 году в Казахстане была зафиксирована массовая гибель сайгаков. К началу июня 2015 года погибло около 134 тысяч сайгаков на территории Костанайской, Актюбинской и Акмолинской областей. Для сравнения, в 2014 году общее количество сайгаков в Казахстане оценивалось в 256,7 тысяч особей. На данный момент основной причиной массового падежа сайги называется возбудитель гемаррогической септицемии.

После падежа сайгаков в 2015 году в Казахстане начали предпринимать меры по увеличению их численности, в результате чего на сегодня поголовье животных увеличилось со 108 тысяч особей до 152 тысяч. Об этом сообщил вице-министр сельского хозяйства РК Ерлан Нысанбаев в ходе заседания Правительства РК.

Вице-министр также рассказал, что в Казахстане существует 687 охотничьих хозяйств, из которых только 18, или 2,3%, занимаются дичеразведением. По словам вице-министра, на сегодня разрабатывается методика определения оптимальной площади охотничьих хозяйств при закреплении за одним охотхозяйством. В настоящее время площади охотхозяйств варьируют от 5 тыс. гектаров до 1,5 млн. га. Разрешено изъятие редких видов животных в коммерческих целях для использования в фермерских охотхозяйствах с дальнейшим возвратом их в природную среду.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру