Казахстан экспортирует более видов 800 товаров в 113 стран мира

В списке крупнейших стран-экспортеров Казахстан на 52 месте. По итогам 9 месяцев 2017 года экспорт обработанных товаров вырос на 22% и составил $11,1 млрд. Увеличились поставки ферросплавов, нефтепродуктов, меди, металлопроката, пропана и бутана, цинка. Доля обработанных товаров в общем объеме экспорта составляет 32%, что на 7% превышает показатель 2012 года, сообщает total.kz.

Объем товарооборота увеличился на 26% и составил $55,4 млрд. Экспорт вырос на 31% – до $34,5 млрд за счет увеличения цен на энергоносители и продукцию металлургии, в тоннаже экспорт вырос на 4%.

«Мы являемся мировыми лидерами по поставкам урана, меди, титана, ферросплавов, желтого фосфора, муки, хлопкового масла, пшеницы, семян льна. За последние 5 лет существенно улучшилась качественная структура экспорта, треть поставляемой продукции за рубеж приходится на несырьевой сектор экономики», – рассказал министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек на заседании правительства РК.

По словам Касымбека, отечественные продукты питания пользуются большим спросом за рубежом. Начались поставки мясной и птицеводческой продукции в Афганистан, ОАЭ и Иран, растительного масла и меда – в Китай.

«Впервые Казахстан экспортирует электровозы, тепловозы в Туркменистан, Таджикистан, Азербайджан, Кыргызстан, на Украину. Автомобили, собранные в Казахстане, экспортируются в Таджикистан, Узбекистан, Кыргызстан, Китай. Ведется работа по продвижению пассажирских вагонов, рельсов и продукции военно-промышленного комплекса казахстанского производства на экспорт. Выросли поставки трансформаторов отечественного производства на 60%. Объем экспорта – $21 млн. Недавно запущенный Уральский трансформаторный завод экспортирует 96% доли своей продукции за рубеж. Также наблюдается тенденция по увеличению экспорта аккумуляторов до 1,2 млн штук – почти на $35 млн. Аккумуляторы начали экспортировать на Ближний Восток, Кавказ и в Беларусь», – сообщил глава МИР РК.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру