Скандальные заявления и травля неугодных увенчали завершение президентского срока Атамбаева

Он решил завершить свою президентскую карьеру, громко «хлопнув дверью». Ну... Как громко? Наверное, просто в надежде хоть чем-то запомниться гражданам своей страны. Ведь в своем последнем вояже по Кыргызстану в качестве президента, по его же признанию, ему пришлось извиняться перед электоратом за то, что главные предвыборные обещания так и остались на бумаге.

Скандальные заявления и травля неугодных увенчали завершение президентского срока Атамбаева

Предлог и подлог

Предвыборная гонка двух главных кандидатов в президенты Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова и Омурбека Бабанова обострилась примерно за полтора месяца до ее завершения. И во многом этому способствовал действующий глава государства Алмазбек Атамбаев.

Формально открыто «мочить» Омурбека Бабанова, главного конкурента выдвиженца от партии СДПК, позволила его встреча с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. Атамбаев, чьего благословения перед этой встречей Бабанов, вероятно, не попросил, сильно «обиделся» и пошел вразнос. Казахстан он обвинил чуть ли не в открытом вмешательстве в дела суверенного соседа, а самому Бабанову вспомнили все.

При этом еще действующий президент упорно не хотел вспоминать, как перед выборами, когда на самый высокий пост в своей стране претендовал он сам, он встретился с российским лидером Владимиром Путиным. Тогда на это особого внимания никто не обратил и уж тем более не обвинял Атамбаева в попытке заручиться поддержкой зарубежного политика высокого уровня.

Но уходящий президент пошел своим путем. Увидев в Бабанове сильного конкурента для Жээнбекова, которого Атамбаев фактически официально назвал своим преемником, вполне безобидную встречу визави с лидером Казахстана выставили как предательство национальных интересов.

Непосредственно Атамбаеву это дало два преимущества. Во–первых, возможность запомниться электорату громкими заявлениями и обвинениями в отношении соседа, с которым прежде он предпочитал дружить. Неплохой вариант оставить о себе хоть какие-то воспоминания, учитывая, что за шесть лет правления прорыва ни в одной из сфер жизни Кыргызстана, курс на которые озвучил Атамбаев во время его предвыборной гонки, так и не произошло. Главных задач, которые он ставил перед собой, достичь так и не удалось. Во-вторых, это позволило открыто начать атаку на Омурбека Бабанова и еще более крепко пропиарить своего преемника Сооронбая Жээнбекова.

В борьбе с Бабановым использовались все возможные технологии. В особенности в последние дни перед выборами и непосредственно в день голосования. На действующего президента и его кандидата работали как административный ресурс, так и большинство, в особенности республиканских, СМИ.

— Штабу Жээнбекова нужна победа в первом туре. Расчет здесь будет на 56-60 процентов голосов. Не стоит задача набрать много. Задача — набрать столько, чтобы хватило для победы, — говорит директор кыргызстанского аналитического центра «Восток — Запад» Дмитрий Орлов.

В детских садах, школах и госучреждениях проводилась агитация за нужного кандидата, а в прессе то и дело появлялись публикации о подкупе избирателей, к которым, хоть и косвенно, «притягивали» именно Бабанова.

Аналогичные вбросы периодически проводились и в отношении других кандидатов, которые не могли оказать сколько-нибудь серьезного влияния на исход плебисцита. Но это скорее делалось для отвода глаз.

Контрольный в голову

Несмотря на усилия действующих властей Кыргызстана и штаба их кандидата, кардинально изменить расклад сил не удалось. Омурбек Бабанов по-прежнему оставался серьезным конкурентом, и в ход пошла тяжелая артиллерия.

Ранним утром 15 октября, в день выборов, одновременно на нескольких интернет-ресурсах, а также телеканалах распространили информацию о том, что в случае проигрыша на выборах один из кандидатов готовил насильственный захват власти. Из записи разговора между четырьмя собеседниками, из которых ГКНБ озвучил имя только одного — бывшего депутата Жогорку Кенеша Казыбека Шайымбетова, опубликованного в интернете, стало понятно, что во главе «заговора» стоит именно Бабанов.

Новость разлеталась как горячие пирожки и не могла не сыграть против конкурента кандидата от СДПК: кыргызстанцы, уставшие от революций и переворотов в прежние годы, не на шутку встревожились. И даже заявление Бабанова о том, что запись — это провокация, мало кого успокоила.

Мало того, по утверждениям экспертов, при розыгрыше этой карты командой Атамбаева — Жээнбекова медвежью услугу их конкуренту оказали и представители неправительственных организаций, имеющих внешнее финансирование (в основном из США), которые, как один, поддержали Омурбека Бабанова.

— Бабанов незадолго до выборов обращался к своим избирателям и сказал, что, если случится ему проиграть, пусть люди выходят к избирательным участкам и не дадут украсть их голос. Под эту штуку можно сделать все, что угодно, — говорит Дмитрий Орлов. — Все, кого у нас традиционно называют проамериканскими, почему-то встали сейчас на сторону Бабанова. Несмотря на то, что Бабанов заявляет, что он за альянс с Россией, ШОС, ЕАЭС, ОДКБ и так далее. Они делают ставку даже не на Бабанова, а на то, что после выборов он может начать бучу. А они к ней идут прицепом. После чего — украинский сценарий. Сначала идет молодежь недовольная, потом — троица по примеру Кличко — Тягнибок — Яценюк, а следом третьим этапом идут боевики. Американское лобби в Кыргызстане сильно именно на уровне неправительственных организаций и на уровне отдельных политиков, которые на них завязаны. Но дело в том, что Бабанов не хочет, чтобы его позиционировали как революционера–переворотчика. Но его усиленно подводят к этому. Получается, как система «Ложный флаг». То есть он может преследовать свои цели, а к нему другие подтянутся, и в итоге его сделают крайним. У него просто выхода не будет, если НПО своей поддержкой свяжут его с собой накрепко. И он должен будет идти в этом фарватере. Но этого варианта самому Бабанову желательно было бы избежать. И этого варианта Омурбек Бабанов избежал. Во-первых, потому, что не стал организовывать массовых протестных акций. Только в городе Таласе, в областном центре, где Бабанов по результатам выборов победил, на площадь вышли около 600 человек. Но все прошло тихо, без происшествий.

Сам проигравший кандидат, рассказывая на следующий день о нарушениях во время плебисцита, вновь обратился к общественности и попросил не устраивать протестных акций, заявив, что продолжит бороться законными методами.

Кто кого ровнее?

Завершив голосование и выступая перед прессой, Алмазбек Атамбаев в выражениях не стеснялся. Как в отношении главного оппонента его партии СДПК на президентских выборах, так и в отношении лидеров, бывших и сейчас действующих, соседних государств. Последних он не конкретизировал, что, в принципе, было и не нужно (все понимали, о ком и о чем речь).

Однако несдержанность и прямолинейность, которой всегда отличался Атамбаев, с дипломатией, правилам которой должен следовать политик его уровня, не имели ничего общего.

Использование жаргонизмов и откровенных оскорблений оппонентов в выступлении многих и вовсе заставило усомниться, что говорит президент страны: «…волчьи товарищи», «…деревянный генерал Кулов», «…некоторые шуганулись, попрятались», «…я помогал и прикрывал от всяческих проблем Бабанова», «…мы идем не той дорогой и туда-сюда», «…я сказал: «Ээээ, дорогой, есть вещи, которые не продаются», «…вовремя сумел разглядеть личико Бабанова», «…как он кинул Айдарчика Акаева, Максимчика Бакиева», «…я сам этого Бабанчика все эти годы прикрывал», «…я думаю, надо прощать, потому что любого подонка Бог накажет сам».

Было и еще много чего. И, согласитесь, это слабо похоже на речь президента. Тем более что в ней он признался в откровенном лоббировании интересов Омурбека Бабанова и решении его проблем в то время, когда они были дружны.

В любой другой стране мира, которая провозгласила демократию, такие заявления означали бы политическую смерть того, кто об этом так явно заявляет. Но только не в Кыргызстане. По мнению аналитиков, Атамбаев, хоть и уходит с поста президента, но, продвижением на пост президента Сооронбая Жээнбекова, своего однопартийца и протеже, оставляет за собой роль «серого кардинала».

Об этом говорит и то, что сам Жээнбеков в процессе предвыборной кампании не делал громких заявлений и по факту либо все больше молчал, либо высказывался, но очень осторожно и апатично, создавая вид кандидата, полностью подчиняющегося воле народа. Еще бы... С таким рупором, как еще действующий президент…

Прогнозы и перспективы

Исход голосования был очевиден. «Мавр» (адмресурс, пропаганда и агитация, пусть и не всегда честная) сделал свое дело. «Мавр» может уходить. Но далеко ли?

Несмотря на все заявления Алмазбека Атамбаева о том, что он не намерен идти в премьер-министры, а президентом ему уже не быть, он отрапортовался перед электоратом, что из политики уходить не намерен. При этом амбиции Атамбаева довольно велики.

— Сейчас реальна простая ситуация. Атамбаев сказал, что он из политики не уйдет. Ему может светить пост спикера парламента. Как? Просто. Могут любого из списка депутатов СДПК убрать, якобы он сложил свои полномочия, а вместо него ввести Атамбаева. Потом его могут выбрать спикером, а могут — вице-спикером. Так или иначе он остается у власти, — уверяет ряд кыргызстанских экспертов.

Что ждет Омурбека Бабанова, сейчас говорить сложно. Учитывая, что на выборах президента Кыргызстана он получил большую поддержку избирателей — около 34 процентов. Возможно, действующая власть «сбросит обороты» в плане его дальнейшего преследования: ведь главного результата — победы своего кандидата — СДПК достигла.

Попытки явного преследования главного оппонента на президентский пост, который получил столь большую поддержку среди населения, могут закончиться плохо. А очередной бунт и возможность революции со стороны проигравших из-за чрезмерного давления на оппонентов действующей власти простой народ, уже привыкший за шесть лет к спокойной жизни, ей может не простить.

Предварительные итоги выборов президента Кыргызстана-2017

По предварительным данным голосования, лидирует Сооронбай Жээнбеков с 54,8 процента.

На втором месте Омурбек Бабанов — за него отдали свои голоса почти 34 процента избирателей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру