Банки Казахстана стали выдавать льготную ипотеку на покупку нового жилья

«В 13 регионах банки начали предоставлять льготную ипотеку на приобретение нового жилья. На сегодня банками принято заявлений на общую сумму 4,3 миллиарда тенге, из них уже одобрены заявления на сумму около 4 миллиардов тенге. Здесь также государство на себя берет обязательства по покрытию части вознаграждения ипотеки до 7 процентов, чтобы окончательная стоимость для конечного заемщика составляла 10 процентов годовых», - такие данные озвучил вице-министр по инвестициям и развитию РК Роман Скляр на заседании комиссии при фракции партии «Нур Отан» в Мажилисе Парламента РК.

Между тем, с начала года казахстанцы взяли ипотечных кредитов на 155,3 миллиарда тенге. При этом три четверти кредитов было выдано «Жилстройсбербанком» - на сумму 117,1 миллиарда тенге, а банками второго уровня – на 38,2 миллиарда тенге.

В целом же в 2017 году в жилищное строительство Казахстана инвестировано 539 миллиардов тенге.

По итогам 8 месяцев текущего года по республике введено 6,9 миллиона квадратных метров жилья, что на 8,4 процента выше, чем в прошлом году. Построено 60 700 жилищ, из них 18 300 индивидуальных домов и 42 400 квартир в многоквартирных домах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру