По итогам EXPO-2017 в Казахстане намерены внедрить 105 «зеленых» технологий

Международная специализированная выставка ЭКСПО-2017, проходившая в Астане с 10 июня по 10 сентября, - это не только семейный досуг, так полюбившийся казахстанцам, культурно-зрелищные мероприятия вроде цирка “Дю Солей”, но и, прежде всего, новейшие технологии, которые помогут человечеству разумно тратить энергоресурсы. На недавнем заседании правительства рассказали, что эксперты еще в июле провели мониторинг технологий, представленных в международных павильонах, и составили перечень потенциальных для внедрения - всего 105.

Как известно, тема международной специализированной выставки ЭКСПО, проходившей в Казахстане, - “Энергия будущего”. Именно этой тематике посвящены технологии, представленные разными странами. Создана экспертная рабочая группа по выработке предложений о возможном их применении в Казахстане. В числе их разработчиков такие страны, как Австрия, Германия, Нидерланды, Испания, Англия, Россия, Канада, Венгрия, Финляндия и т.д. Все ноу-хау разделили по направлениям - нефть и газ, угольная, атомная промышленность, электроэнергетика, энергосбережение, управление отходами, водоочистка, возобновляемая энергетика, контроль над качеством воздуха и т.д.

Перечень технологий с необходимыми сведениями размещен на сайте Министерства энергетики, а также направлен местным исполнительным органам и 170 компаниям для рассмотрения и представления предложений. На прошлой неделе состоялось совещание с представителями компаний и организаций, где обсуждались механизмы внедрения отобранных технологий. Процесс их внедрения является длительным, поэтому будет выполняться в соответствии с разработанной дорожной картой Министерства энергетики. Однако на текущий момент конкретная заинтересованность проявлена к 68 предложенным технологиям. К слову, одно из ноу-хау уже действует в Астане. Инновационная станция экологического мониторинга, которую представили в павильоне Финляндии, установлена для испытания в тестовом режиме в казахстанской столице на экологическом посте № 5 в районе городского парка и спасательной станции. Сейчас Казгидромет осуществляет тестирование технологии, по результатам сделают анализ и подготовят заключение о возможности дальнейшего продолжения проекта.

Кроме того, подписано девять меморандумов о сотрудничестве с казахстанскими и зарубежными университетами. В частности, пожелание о взаимном сотрудничестве выразили вузы Кореи, Латвии, Венгрии, Франции, Польши, КНР, Великобритании, Испании и других стран. Так, Актюбинский государственный университет достиг договоренности о сотрудничестве с представителями Китая по разработке модели энергорешения с использованием 3D-технологий. Таразский государственный университет имени Дулати договорился с французской компанией о сотрудничестве при реализации проекта по переработке отходов с целью получения вторичной энергии. Также достигнута договоренность с организациями Испании о совместном использовании в научно-исследовательских целях испанской испытательной лаборатории. Кроме этого предполагается совместная подготовка магистерских диссертаций по ветроэнергетическим установкам. Южно-Казахстанский государственный университет имени М.О. Ауэзова намерен провести совместные работы по созданию портативных генераторов умного мини-дома со специалистами из Словакии. Многие отечественные вузы также подписали договоры о разработке и реализации совместных образовательных программ академической мобильности для студентов и преподавателей. В дальнейшем работу в сфере высшего образования и проведения исследований продолжат на основе двусторонних договоренностей.

После выставочного использования материалов ЭКСПО-2017 Министерством образования и науки рассматривается создание единого цифрового образовательного ресурса по научным материалам по всем павильонам, контент которого разместят на доступных образовательных платформах в каждой школе. В него включат образовательные ресурсы как сельских, так и городских школ. Также Минобразования планирует запустить национальный проект среди школ для детей - Ecological footprin (“Экологический след”), направленный на воспитание экологической культуры. В рамках этого проекта, который успешно реализуется в разных странах мира, предусматривается проведение олимпиады по определению влияния на экологию каждой конкретной школы. Помимо этого руководством ЭКСПО на базе одного из павильонов планируется создать образовательный центр для школьников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру