Автодорогу к самому популярному в Казахстане курорту обещают построить через 4 года

Алаколь – это одна из самых знаменитых "космических" здравниц Казахстана. Сюда на лечение с советских времен отправляли космонавтов. Сейчас к нам ежедневно приезжают 4 000 отдыхающих, при том что туристический сезон продолжается с 15 июня по 20 августа. 

Летом 2016 года на Алаколе отдохнули около 300 000 человек, тогда как в 2015 г. – около 200 000 человек. И это несмотря на то, что очень сложно добраться до самого популярного в Казахстане туристического места – ни по небу, ни по земле.

К концу сезона отпусков 2017 года в Алматинской области, наконец, приступили к реконструкции трассы «Талдыкорган-Усть-Каменогорск», которая пролегает мимо озера Алаколь.

«В направлении озера Алаколь начата реконструкция автодороги «Талдыкорган-Усть-Каменогорск» протяженностью 763 километра. На сегодняшний день с генеральным подрядчиком подписан договор «Под ключ». Проект будет реализован за счет средств международных финансовых институтов», - сообщили в пресс-службе нацкомпании «ҚазАвтоЖол», при этом уточнив, что реконструкция ведется в рамках программы развития автомобильных дорог, ведущих к туристическим зонам.

Отмечается также, что полное завершение проекта планируется в 2021 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру