"Войну" с проституцией перенесли на поле противника

Попасть в алматинские притоны можно только зная явки и пароли

Четверть века с переменным успехом продолжается «война» городских властей с девушками легкого поведения, однажды облюбовавшими один из центральных проспектов Алматы. Однако полностью избавиться от ночных бабочек полицейским не удается до сих пор.

Попасть в алматинские притоны можно только зная явки и пароли

Все меняется

Еще 5-6 лет назад, лишь только смеркалось, проспект Сейфуллина буквально наводняли ночные бабочки. Они стояли и вдоль дорог, и на остановках, совершенно не скрывая род своих занятий, весело смеясь вслед проезжавшим мимо патрульным.

Доставить жриц любви в отделение полиции можно было лишь в нескольких случаях: из-за отсутствия документов, за нетрезвое состояние и если они попали в какие-то криминальные разборки.

Сейчас же ситуация поменялась.

Появление в Административном кодексе статьи, которая позволяет наказывать за приставания в общественных местах, вынудила проституток прятаться по квартирам и гостиницам. Появление вдоль дороги теперь грозит штрафом в пять МРП. В случае, если девушку задержат повторно в течение года, то штраф составит уже 10 МРП либо любвеобильная мадам на пять суток отправится за решетку, в приемник для адмарестованных.

Именно поэтому, начиная от вокзала «Алматы-1» и до Рыскулова, в притоны по проспекту Сейфуллина превращаются, казалось бы, самые необычные места. Это и автомойки, и СТО, на вторых этажах которых предприимчивые хозяева обустраивают комнатушки для приема девочками клиентов. Были случаи, что притоны функционировали даже под вывеской «Столовая».

Большинство постоянных клиентов эти точки знают наизусть. Новеньких же, впервые решивших прибегнуть к услугам девушек легкого поведения, теперь поджидают так называемые «зазывалы». Чаще всего это женщины старше средних лет, которые тут же сдают по часам квартиры или времянки во дворах частных домов. Подходящую кандидатуру они подбирают быстро и, что важно, совершенно бесплатно.

Шпионские игры

Поставленные перед фактом того, что уличные проститутки сменили правила «игры», полицейские тоже были вынуждены менять методы работы. Теперь еженедельно они стали проводить целенаправленные рейды по уже известным и вновь открывшимся «точкам приема». Каждый раз, когда таковые удавалось «накрывать», девушек, их клиентов и хозяев притонов, если они находились на месте, доставляли в УВД, где в течение трех часов устанавливали их личности и организаторов подпольного промысла.

Как признаются сами девушки, эти облавы полицейских «сбивали рабочий настрой», и чаще всего в такие ночи они оставались без дохода. Именно поэтому начавшиеся настоящие шпионские игры — шаг для нынешних ночных бабочек вынужденный.

Информация о грядущей отработке доходит до девиц легкого поведения так быстро, что полицейские еще не успевают покинуть плац после построения. Районное УВД — место такое, где посетителей по тем или иным вопросам много всегда. А значит, и глаз, и ушей, и языков.

Как только становится известно, что открыта очередная охота на притоны, с проспекта исчезают зазывалы, а злачные квартирки и гостиницы, кажется, пустеют.

— Тут точно есть, — говорит полицейский, лихо заезжая по проулкам в небольшой дворик. — Вот. На первом этаже. Странно. Свет не горит. Не может быть, чтобы не работали.

Между домами отчетливо видно несколько силуэтов. Судя по всему, три девушки как раз жрицы любви. Рядом еще одна фигура полной женщины, возрастом гораздо старше ее собеседниц. Вероятно, «зазывала». Полицейские тут же признают в девушках старых знакомых по неоднократному доставлению в УВД. Но ничего не сделать: стоят, разговаривают, ни к кому не пристают.

— Документы у них в порядке. Что им сейчас можно предъявить... — поясняет полицейский.

Но не проходит и пяти минут, как полицейскому звонят общественные помощники. Короткий разговор. Резкий разворот. И снова к тому же дому. И к тому же подъезду. Статистам удалось договориться с девочками и, предварительно оплатив услуги, попасть в квартиру. В ту самую, где еще недавно и света-то не было. Теперь нам открывают ее изнутри.

Первое, что бросается в глаза, — жуткая грязь в квартире. Девчонки, младшей из которых на вид лет 19, а старшей далеко за 30, бегают из комнаты в комнату, судорожно закрывая руками и всем, что под руку попадется, лица. Та, что помладше, отборным матом кроет и полицейских, и нас.

Через некоторое время, как только эмоции ночных бабочек улеглись и пришло понимание, что «нарисовался» незапланированный выходной, осматриваем логово.

Окна наглухо заклеены черной светонепроницаемой пленкой: поэтому, приехав в первый раз, мы подумали, что точка продажной любви не работает. Каждая комната разделена на три части тяжелыми, непрозрачными шторами. Похоже, что эстетическое наслаждение клиентам тут и не снилось: если соседа и не было видно, то слышно — это точно.

В каждой из мини-кабинок старая кровать. Под грязным постельным хламом десятки презервативов, чтобы не ходить далеко, когда приспичит. Недовольный мужчина — клиент, явно подпитый, совершенно неопрятный и очень злой, бурчит, стоя у окна и нервно покуривая. Вероятно, в его планы не входила встреча с полицией. И жене не позвонишь, чтобы документы привезла. Не поймет ведь…

Гость на час

Следующая точка — небольшая гостиница. В полицейских сводках о борьбе с проституцией она фигурирует уже не первый раз. И снова сработали общественные помощники, которые, пробравшись в «логово», обеспечили доступ в помещение полицейским.

Тут все на порядок выше, чем в блатхате, которую мы покинули недавно. Постельное белье чистое, номера вполне приличные, как в неплохой гостинице среднего класса. Девочки одеты аккуратно. Вот только лица свои прикрывают точно так же, как и их коллеги.

Один из клиентов — агашка лет 60. В комнату общего сбора для проверки документов идти не хочет. И даже пытается вступить с полицейскими врукопашную. Но потом понимает, что делать этого не стоит. Чревато. И подчиняется.

В автобус местного УВД он уже идет спокойно. Правда, стеснительно прикрывая лицо и голову, убеленную сединами. Он-то заглянул сюда всего на часок. А в УВД придется провести несколько часов, пройдя процедуру установления личности. Документов, отправляясь к жрицам любви, он с собой, понятное дело, не взял.

За нежностью — с пистолетом

То, что девочки легкого поведения не чувствуют себя в безопасности вне зависимости от того, на каком уровне оказывают свои услуги, для полицейских не секрет. Они прекрасно знакомы с контингентом, который обычно обращается за услугами к ночным бабочкам, и уже не раз задерживали в притонах людей, находившихся в розыске за различные преступления.

Вот и в этот раз в одном из притонов местный участковый, делая обход, задержал мужчину с пистолетом. Это после выяснится, что пистолет травматический. В процессе же того, как развивались события, все их участники приняли его за боевой.

Как рассказала полицейским сама потерпевшая, мужчина пришел к ним, как и все другие, весело и приятно провести время. Получив расчет, девушка исполнила все, о чем договаривалась с клиентом. Когда пришло время прощаться, изрядно подвыпивший гость не только отказался уходить, но и потребовал продолжения. Ему был необходим неестественный, извращенный контакт с путаной.

Девушка отказалась продолжать общение с клиентом. Но мужчина вытащил пистолет, приставил его к голове своей жертвы и еще настойчивее стал требовать удовлетворить его похоть. Услышав, что происходит что-то неладное, вторая девушка тайком выбралась из квартиры и бросилась искать помощь.

С местным участковым инспектором она столкнулась у подъезда и рассказала о том, что происходило в квартире. Вместе с напарником полицейский поднялся наверх и без лишнего шума задержал похотливого клиента. Последний даже не успел оказать сопротивления.

Пистолет, внешне похожий на боевой, системы «Макарова», участковые обнаружили в сумке агрессивного гостя. О том, что он травматический, сообщили сотрудники следственно-оперативной группы, прибывшие по вызову. Они так же отметили, что если его применять с близкого расстояния, то резиновые пули будут не менее опасны, чем боевые, и вполне могут привести к гибели человека.

Мало того, согласно закону, с недавних пор гражданские лица не имеют права ношения и хранения травматического оружия. Его выкуп у владельцев проводился в течение нескольких месяцев. Тогда же в правоохранительных органах строго предупредили, что любой, кто не выдаст травматическое оружие добровольно и впоследствии будет уличен в обладании им, будет привлечен к уголовной ответственности. Таким образом, любвеобильному дебоширу теперь грозит наказание не только по статье «Хулиганство», но и за незаконное хранение и ношение оружия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру