Казахстан и Южная Корея стали еще ближе

Два государства всегда были связаны исторически, теперь же появился и взаимный экономический интерес

В Алматы открылось официальное представительство Национальной организации туризма Кореи (НОТК). По словам генерального консула этой страны в Алматы господина Джон Сын Мин, это непременно должно пойти на пользу нашим странам.

Два государства всегда были связаны исторически, теперь же появился и взаимный экономический интерес
Перерезание символической ленты на церемонии открытия представительства НОТК в Казахстане

Отметим сразу, что на данный момент представительство работает как одно из подразделений корейской дипломатической миссии в Алматы. Но в дальнейшем, при наличии определенных результатов и увеличении потенциала рынка Казахстана, будет решаться вопрос о создании официального полноценного зарубежного представительства. Думается, так оно и произойдет.

Все начиналось с иголки и нитки

И все-таки не зря корейцев Казахстана называют «четвертым жузом». Настолько вписался этот народ в многонациональный ландшафт нашей страны и так стал гармонировать в общей палитре национальных красок, что теперь как-то не особо верится в то, что когда-то в Казахстане вообще не было корейцев.

И сегодня даже сомневаться не приходится в том, что именно этот фактор стал одним из основных в двусторонних отношениях нашей страны и Южной Кореи. На исторической родине четвертого жуза всегда болели сердца о соотечественниках, живущих за ее пределами. Как говорят у казахов, кровь тянет. И с этим ничего не поделаешь.

К чему мы это? Да к тому, что наши корейцы стали прочным связующим звеном между Казахстаном и Южной Кореей — этой прекрасной страной, у которой нам есть чему и безусловно нужно поучиться. Экономические успехи государства хангуков (самоназвание корейцев) говорят сами за себя. С этим вряд ли поспоришь.

Если вспомнить историю Кореи, то она воистину многовековая. С реальной государственностью, с королевскими династиями, традицией, культурой и т. д. Испокон веков на генном уровне народ привык признавать над собой короля и быть законопослушным. И короли никогда не злоупотребляли своей властью. Потому что уважали свой народ. И, как могли, заботились о нем.

И только на современном этапе некоторые из корейских президентов, поддавшись искушению от лукавого, повели себя не совсем должным образом. В результате один из них отсидел в тюрьме. Другой сейчас под следствием. За коррупцию, естественно.

Южную Корею знают все. Но не все знают, что эта страна с территорией более чем в двадцать раз меньше Казахстана и с превышающим нас в три раза количеством населения, будучи весьма ограниченной в природных ресурсах, превратилась из отсталой аграрной страны в мощную индустриальную державу за каких-то три десятка лет.

Сказать, что Южная Корея когда-то была бедной — не сказать ничего. В шестидесятых годах прошлого века ей было реально тяжело. Но не верьте тому, кто говорит, что корейцы когда-то набрались западной валютной помощи и кредитов МВФ и в один момент построили небоскребы и завоевали мировой рынок своими техническими новинками.

Все было гораздо прозаичнее и в то же время сложнее. Начали они с того, что шили плюшевых мишек, ткали ночные сорочки, простыни да наволочки всякие и продавали за рубеж. Это не требовало ни квалифицированной рабочей силы, ни сложных технологий, ни крупных капиталов. Это могла делать каждая корейская женщина в то время, когда мужчины трудились на полях.

Почти половину всего корейского экспорта в шестидесятых годах прошлого века составляли ткани, одежда и детские игрушки. В общем, все началось с развития легкой промышленности.

А все деньги от этого корейские министры да губернаторы не растаскивали по карманам, а вкладывали дальше — в развитие металлургии, например. В судостроение, химическую промышленность и т.д. А то, что заработали в этих отраслях, соответственно — в автомобильную промышленность и электронику. Все постепенно, поэтапно и главное — разумно. Без лишних и никому не нужных криков и высокопарных лозунгов.

Дружить домами

Но сегодня не об этом. В течение последних лет в нашей стране наблюдается галопирующий интерес к корейской культуре и искусству. С каждым годом все больше людей ориентируется на Восток. 2010 год был Годом Республики Казахстан в Республике Корее. 2011-й — год Республики Кореи в Республике Казахстан. В 2012 году президент Казахстана Нурсултан Назарбаев посетил Южную Корею с официальным визитом. Отношения двух стран крепнут из года в год. Однако оба государства заинтересованы не только в политическом и экономическом взаимодействии, но и в сотрудничестве в области культуры, спорта и, конечно же, туризма.

Что касается наших корейских партнеров, то они в этом отношении имеют весьма предпочтительные позиции для успеха: богатую историю, выраженную в причудливой архитектуре и интересных традициях, живописную природу, доброжелательный климат и самые благоприятные условия для отдыха, шопинга и развлечений. А еще прекрасные дороги и высокий уровень сервиса.

Да и вообще туризм в Корее весьма разнообразен, благодаря чему дает возможность выбирать самые разные формы отдыха с пользой, удовольствием и набором впечатлений. То есть туда едут в том числе и для того, чтобы поваляться на чистейших песчаных пляжах у океана, покататься по волнам на лыжах, оздоровиться на местных горячих источниках. Не говоря уже о том, чтобы сделать пластическую операцию или исцелиться от болезни, перед которой пасует медицина многих других стран.

До недавнего времени из всего постсоветского пространства наиболее реальную возможность посетить Южную Корею имели лишь жители российского Дальнего Востока, для которых слетать в Сеул или Пусан все равно, что для нас смотаться в Урумчи. Но теперь ситуация изменилась. Корейцы искренне заинтересованы, чтобы как можно больше наших граждан посещали их страну, и в том, чтобы также как можно больше граждан Кореи посещали Казахстан. В этом и есть смысл открытия официального представительства.

— Я хотел бы пожелать представительству, чтобы его роль заключалась не только в рекламировании Кореи в Казахстане, но и в том, чтобы в Корее больше и больше узнавали о Казахстане, — говорит генеральный консул Республики Корея в Алматы Джон Сын Мин. — То есть во взаимовыгодном сотрудничестве. Для того, чтобы туристическая отрасль Казахстана развивалась, а сотрудничество двух стран укреплялось.

У нас тоже есть чем встретить гостей

По словам генконсула, за полтора года пребывания в Казахстане он побывал в местных горах, от которых испытал восторг, в заповеднике Алтын-Эмель, на Большом Алматинском озере, на «Шымбулаке» и т.д. По душе дипломату пришлись казахская национальная музыка, музыкальные инструменты, юрта, езда на лошадях. И все это, по его мнению, будет интересно корейским гражданам.

— Я считаю, что у Казахстана большой туристический потенциал, — продолжил господин Джон Сын Мин. — И Казахстану нужно развивать туристическую отрасль. Для диверсификации экономики обращать внимание не только на энергетические, но и на туристические ресурсы. Считаю, что туристическая отрасль — самая хорошая отрасль, которую можно развивать, уже отталкиваясь от природных ресурсов.

Если говорить об экономических показателях взаимного сотрудничества наших стран, то в 1992 году торговый оборот составлял 10 миллионов долларов. А к 2016 году он вырос в 62 раза. В 2014 году Корею посетили 35 тысяч граждан Казахстана и 25 тысяч граждан Кореи посетили Казахстан.

Стоит отметить и тот факт, что казахстанцы на самом деле полюбили корейскую культуру. Ежегодно в Центре изучения корейского языка в Алматы регистрируется 2,5 тысячи человек. И мест, к сожалению, хватает не всем.

Свидетельство наших динамично развивающихся отношений — это прямое авиасообщение между Кореей и Казахстаном. Следует отметить, что прямого авиасообщения между Казахстаном и Японией нет. А между Кореей и Казахстаном восемь рейсов в неделю. Это, по словам дипломата, говорит о многом.

— Я считаю, это очень важно и значимо, что Национальная организация туризма Кореи открыла свое представительство именно в Казахстане, в Алматы, — говорит генеральный консул. — Это единственное представительство в Центральной Азии. Я считаю, что это много значит. Прежде всего свидетельство дружественных отношений между нашими странами. Очень символично, что это произошло в этом году, в год, когда исполняется 25 лет установлению дипломатических отношений между нашими государствами.

Кстати, история туризма Кореи тоже не такая уж длинная. Она насчитывает без малого тридцать лет и берет свое начало в 1989 году. Именно с этого года граждане Кореи получили возможность выезжать в другие страны.

— В 1989 году около миллиона корейцев выезжали за границу, — говорит Джон Сын Мин. — А в 2016 году их число составило 20 миллионов. Сумма, которая зарабатывается на туризме в Корее, достигает 63 миллиардов долларов. Туризм — это очень экологичная отрасль, которая приносит высокие доходы.

В честь 25-летия корейско-казахстанских дипломатических отношений в сентябре этого года планируется проведение официального мероприятия под названием «Фестиваль корейской культуры и туризма в Алматы» (Korea Culture and Tourism Festival in Almaty). В первый день фестиваля пройдет выставка культуры и туризма Кореи. На второй день будет организован концерт корейской поп-культуры, пользующейся большой популярностью среди молодежи.

— В последнее время наблюдается стремительный рост спроса туризма в Южную Корею благодаря популяризации так называемой «корейской волны» (Korean wave), а также усовершенствованию визовой политики и увеличению количества прямых авиарейсов в странах Центральной Азии, — говорит директор представительства господин Сонг Пхил Санг. — Особенно в Казахстане, который является страной с более открытым рынком по сравнению с другими странами Центральной Азии. Это важная нефтедобывающая страна с богатыми природными ресурсами, высоким потенциалом покупательской способности и возможностью населения путешествовать за границей. За последние три года после подписания Соглашения о безвизовом режиме между Республикой Корея и Республикой Казахстан доля роста казахстанских туристов сохраняется на высоком уровне. В 2016 году количество казахстанцев, посетивших эту страну, составило 34 068 человек. По сравнению с 2015 годом это больше на 38,5 процента. По этому показателю Казахстан вошел в первую пятерку наряду с такими странами, как КНР, США, Япония и Российская Федерация.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру