Как министр обороны Казахстана спасал журналистов и учил их любить жизнь

Казахстанские журналисты прошли подготовку, как себя вести на поле боя и при террористической атаке

Три дня казахстанских журналистов учили выживать в районе боевых действий, оказывать медицинскую помощь на поле боя, работать со взрывчаткой и правильно вести себя во время массовых беспорядков.

Казахстанские журналисты прошли подготовку, как себя вести на поле боя
и при террористической атаке
Десантирование с гусеничной техники, не прерывая репортажа, фото- и видеосъемки — тоже наука, которую необходимо изучить и отработать все необходимые шаги до автоматизма

Это был семинар, который военные проводили с тружениками пера и микрофона, и изюминкой его были практические занятия с «террористами». То есть наших коллег захватывали «спящими» в гостинице или в полевом лагере. «Пытали» в подвале и в ночном лесу. Десантировали с танка и БМП (а вот это уже происходило почти реально).

Показать отличную боевую выучку и замечательные актерские данные «террористов», окунуть журналистов в мир кино, но, чтобы все взаправду, было совершенно не главным. Хотя и вызвало реальные слезы кое у кого, нервный хохот и прочие неподдельные всплески эмоций. И даже небольшие травмы психологического и физического характера.

Основная задача семинара под названием «Военный дискурс» — обучить журналистов не терять выдержки в критических ситуациях. Речь не о трусости или истерике. Скорее, наоборот. Привить понимание, что даже самый замечательный репортаж не стоит жизни или здоровья автора. Что бравада или необдуманная храбрость часто оборачивается гибелью. Причем необязательно самого храбреца — чаще смертью других людей: коллег, заложников, военных, которые идут на выручку.

Правильно вести себя во время захвата, пыток, провокаций, моральной ломки — обязательное умение для современного профессионального репортера, работающего в горячих точках.

А как это все было — лучше фотографий, наверное, не расскажет самое красочное описание.

Журналист в гуще массовых беспорядков. Угроза для журналистов и митингующие, которым может не понравиться работать на камеру, и силовики, которые не будут сортировать в толпе журналистов и хулиганов. На практике отрабатываются навыки общения и с разъяренной толпой, и с силовиками, чтобы работа на баррикадах нанесла минимальный ущерб физиологической целостности.

Если тому, как спасать бездыханного и останавливать кровь, бьющую из крупных артерий, учат в школах, то зашивать рваные раны и крупные порезы журналисты учились впервые. Правда, не друг на друге, а на шкуре свиньи.

Лично проверить эффективность курсов выживания для журналистов из Астаны прилетел министр обороны РК С.А. Жасузаков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру