Топ-8 водоемов, в которых регулярно тонут казахстанцы

В Казахстане насчитывается более 50 тысяч водоемов, которые используются населением для купания, отдыха и рыбной ловли. Но контролируется лишь малая часть акваторий (в зону ответственности входят 125 участков водоемов страны). Согласно статистическим данным, более 300 участков 8 водоемов страны являются наиболее опасными, из них реки Есиль (участки на территориях Акмолинской, Северо-Казахстанской областей, города Астана), Сырдарья (Кызылординской и Южно-Казахстанской), Иртыш (Павлодарской, ВКО), Урал (Атырауской и ЗКО), Нура (Акмолинская, Карагандинская), а также Каспийское море, озеро Балхаш и Капшагайское водохранилище, сообщает пресс-служба Комитета по ЧС МВД РК.

К сожалению, число утонувших детей в воде из года в год увеличивается. Основными условиями, способствующими гибели детей на воде, является их оставление без присмотра взрослых.

С начала 2017 года на водоемах страны утонуло 68 человек из них 36 детей, при этом наибольшее число утонувших зарегистрировано на водоемах Алматинской, Южно-Казахстанской, Восточно-Казахстанской, Кызылординской и Жамбылской областей.

Увеличение в сравнении с прошлым годом наблюдается в г.Астана, Актюбинской и Восточно-Казахстанской областях.

В период купального сезона 2015 года на водоемах страны утонуло 468 человек, в том числе 125 детей и подростков. При этом спасено 1 014 человек, в том числе 224 детей.

В аналогичный период 2016 года на водоемах страны утонуло 393 человек, в том числе 147 детей и подростков. При этом спасено 836 человек, в том числе 173 детей.

В 2016 году основными причинами гибели людей в период купального сезона на воде явились: нарушение элементарных правил безопасности на воде (недооценка собственных сил, неумение плавать, купание в состоянии алкогольного опьянения); купание в необорудованных водоемах (котлованы, арыки, каналы и т.д.); оставление детей без присмотра взрослых; нарушение правил поведения при ловле рыбы.

Из числа утонувших людей большинство приходятся на возраст 26-35 лет, при этом 75 % утонувших приходится на мужской пол, а 25 % на женский.

На сегодняшний день в режиме повышенной готовности на случай ЧС на воде находятся более 1,3 тысяч спасателей, подготовлены более 300 единиц техники, порядка 400 единиц плавсредств, около 1,5 тысяч единиц водолазного оборудования и снаряжения. Подготовлены более 300 добровольных спасателей, которые привлекаются в местах массового отдыха на воде.

На потенциально опасных участках и местах, запрещенных для купания, установлены более 1,5 тысяч запрещающих и предупреждающих знаков.

На городских пляжах, оборудованы 66 безопасных детских пляжей для купания, на которых спасателями проводится работа по обучению детей плаванию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру