Определен список спортсменов, которые представят Казахстана на Олимпиаде-2018

По информации председателя Комитета по делам спорта и физической культуры МКС РК Елсияра Канагатова, претендентами для завоевания лицензий определены 62 спортсмена. К настоящему моменту путевки на ОИ-2018 завоевали отечественные фигуристы. Завоевание лицензий в сезоне 2017/2018 продолжится на международных квалификационных соревнованиях. Об этом шла речь на встрече членов НОК, Министерства культуры и спорта, а также тренеров нацфедераций.

Одним из главных вопросов стало качество подготовки сборных команд. Было отмечено, что материально-техническое обеспечение команд находится на должном уровне, к подготовке спортсменов по шорт-треку, фристайлу, фигурному катанию, биатлону, лыжным гонкам, прыжкам на лыжах с трамплина к олимпийскому старту наряду с казахстанскими тренерами привлечены и зарубежные специалисты.

В свою очередь глава НОК Казахстана Тимур Кулибаев подчеркнул особую важность комплексно-научных групп (КНГ) в сборных командах во время подготовки к Олимпийским играм-2018, уже доказавших эффективность своей работы при подготовке спортсменов к летней Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Поэтому будет предусмотрено дополнительное финансирование комплексно-научных групп. По словам президента НОК РК, в связи с принятием изменений и дополнений в закон о спорте усиливается статус и ответственность национальных спортивных федераций.

Зимняя Олимпиада пройдет с 9 по 25 февраля 2018 года в корейском Пхёнчхане, куда приедут спортсмены и официальные лица из 90 стран мира. Будет разыграно 102 комплекта медалей в 15 видах спорта. Сборная Казахстана намерена принять участие в девяти видах спорта. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру