В Казахстане прошел забег по горам и степям в стиле "Ультра"

Марафон должен был состояться при любой погоде, и он состоялся в дождь и слякоть

У многих казахстанцев урочище Тамгалы Тас ассоциируется с программой пассивного отдыха на природе: лицезрением самих петроглифов, рыбалкой на берегу реки Или, бардовским фестивалем… Но на этот уникальный ландшафт можно посмотреть и по-другому — через призму «ультраспорта».

Марафон должен был состояться при любой погоде, и он состоялся в дождь и слякоть

Шаман просил духов Тенгри, реки Или и урочища Тамгалы смилостивиться над теми, кто готов был предаться бегу на следующее утро

Третий год подряд сотни бегунов собираются у берега реки, чтобы проверить себя на прочность в супермарафоне Великой степи под названием TengriUltra, организованном объединением «Экстремальная атлетика». «Сверхзабег» полностью оправдывает свое название, во-первых, потому, что самый длинный из предложенных маршрутов составляет 70 километров. Во-вторых, этот и два других маршрута (35 и 15 километров) проложены по сложному ландшафту, где бежать приходится не только по степи, но и карабкаться по острым скалам, и преодолевать ручьи и мелкие реки.

В этом году TengriUltra посетили более полутора тысяч человек, две трети из которых встали на линию старта. Как отметили организаторы, было зарегистрировано рекордное число участников на коронную дистанцию 70 километров — почти сотня атлетов. Кстати, больше половины ультрабегунов были иностранцами — такой интерес заграничных атлетов неспроста. Дело в том, что в этом году TengriUltra получил сертификацию Всемирной ассоциации трейлраннинга (ITRA — бег по тропам).

То есть теперь за прохождение дистанций 35 и 70 километров каждому участнику начисляются очки, которые необходимы для допуска к участию в наиболее престижных общемировых стартах, таких как Hong Kong 100. Принять участие в подобных забегах могут лишь те атлеты, которые имеют в личной копилке определенное количество баллов.

На прошедших соревнованиях были разыграны 72 призовых места в 24 категориях (возрастных, мужских, женских). Самому старшему бегуну, одолевшему дистанцию, 78 лет, а самой старшей бегунье 73 года. По итогам забега самым быстрым оказался Юрий Штанков, преодолевший дистанцию 70 километров всего за 06.37.30 секунд.

Юрий Штанков — победитель на дистанции 70 км

Беговые старты по традиции предварял уникальный фестиваль ударных этноинструментов. Гости события посетили мастер-классы по стрельбе из лука, игре на этнических музыкальных инструментах, интерактивную лекцию о вооружении кочевников, а также познавательные экскурсии к петроглифам Тамгалы Тас. И главное — стали свидетелями шаманских обрядов культуры Тенгри.

Несмотря на то, что «ультра» усложнилась сильным дождем, сделав ее более коварной, забег удался. «Это вам не по Аль-Фараби бежать», — вырвалось из уст одного из бегунов, преодолевшего очередной «скальник». И действительно, Tengri для тех, кто выбирает крутые тропы вместо асфальта, чистое небо вместо городского смога, простор вместо тесных стен.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру