Казахстанское кино интересно всем в мире, кроме самих казахстанцев

Казахстанские киноманы голосуют рублем за Голливуд. Более 60% посетителей ходят в кино на американские полнометражки, и лишь 9% - на казахстанские, сообщает аналитическая служба Energyprom.kz.

Платить за билеты по итогам апреля любителям кино пришлось на 5% больше, чем годом ранее. Казахстанские киноманы в апреле платили за билеты в среднем по 1211 тг - на 4,7% больше, чем годом ранее. Дороже всего посещения кинотеатров обходились кинолюбителям Атырау (1600 тг за билет) и Астаны (1533 тг за билет, +7,5% за год).

К началу текущего года в стране работало 94 кинотеатра (+1 за год). Наибольшее количество сконцентрировано в культурной столице - 25 кинотеатров (26,6% от РК). По 8 кинотеатров работает в Карагандинской и Мангистауской областях, 7 - в Астане.

За прошедший год было проведено 579,9 тысячи киносеансов, на 11,5% больше, чем годом ранее. Из них на обе столицы пришлось сразу 57,5% (на Алматы - 42,5%, и еще 15% - на Астану).

По РК для детской аудитории было проведено 26,3% от всех киносеансов (152,2 тысячи). Самая большая доля детских показов от общего числа киносеансов отмечена в Жамбылской области - здесь на детей были рассчитаны три четверти (74,5%) всех сеансов.

Посетило кинотеатры за 2016 год 14,47 миллиона человек - сразу на 28,1% больше, чем годом ранее. 34,7% зрителей пришлось на Алматы, еще 22,7% - на Астану.

22% от общего числа посетителей кино - дети. Значительнее всего доля детей от общего числа зрителей - в Жамбылской области (61,8%), меньше всего - в Атырауской и Кызылординской областях (всего 9 и 9,9%, соответственно).

В прошлом году в РК насчитывалось 26 компаний, производящих фильмы (-25,7% год-к-году), которые создали 256 кинолент (-3% за год).

49,2% фильмов было снято в Алматы, еще 46,9% - в Астане. Примечательно, что годом ранее на столицу приходилось всего 22% созданных в стране кинолент.

В этом году павильон Казахстана, где будет представлена киноиндустрия РК, впервые откроется на 70-м Каннском кинофестивале. Инициатором его открытия и официальным оператором стала общественная организация «Национальная академия кинематографических искусств и наук». Павильон будет размещен на территории специальной площадки Le Village International. Приблизительный бюджет - 40 тысяч евро. Доля государства составляет 30%, остальные средства выделены частными организациями. В каталог, который предоставляет академия, вошли 28 кинопроизводящих компаний: «Казахфильм», «Қадам», Short brothers, также 15 компаний, предоставляющие свои услуги: каскадерская группа Nomad Stunts, студия компьютерной графики «Кубик» и другие.

В целом господдержка киноиндустрии в РК предусматривается различными государственными программами. Например, в рамках специального комплексного плана «Мәңгілік Ел» предполагается создание кинокартин, телесериалов и передач об истории и исторических личностях, казахстанской культуре и современной жизни страны, в рамках Концепции культурной политики РК рассматривается возможность создания после 2020 года отдельной государственной кинофабрики документальных и анимационных фильмов «Kazakh Animation», и т.д. Кроме того, в Министерстве культуры и спорта рассчитывают принять в 2017 году закон «О кинематографе».

В прошедшем году из 14,47 миллиона посетителей кинотеатров лишь 10,6% (1,54 млн человек) пришли на казахстанские фильмы. Для сравнения, в 2015 году казахстанское кино привлекло 11,5% от всех посетителей киносеансов.

На полнометражные фильмы пришло 14,21 миллиона зрителей. Среди них 62,4% зрителей пришли на американские кинофильмы, 10,5% - на российские, и всего 9,3% - на казахстанские полнометражки.

За прошедший год в кинотеатрах было показано 13,87 тысячи полнометражных фильмов, из которых 22,1% - казахстанские. При этом премьерные показы заняли 37,5% (5,2 тысячи кинолент), из них всего 11,3% - казахстанские.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру