Казахстанцы переходят на фриланс

Число фрилансеров в РК вновь начало расти. После резкого сокращения в 2015 году, в Казахстане вновь начался прирост численности занятых, выходящих на временную работу. За год число таких людей выросло на 9 тысяч человек, или на 4%, и к концу 2016 года превысило 215 тысяч человек. В результате доля фрилансеров среди наемных работников в РК увеличилась до 3,4% с 3,3% годом ранее, сообщает Energyprom.kz.

Прирост показателя наблюдается на фоне слабого восстановления уровня реальных доходов населения и общей деловой активности в экономике. Напомним, что в 2015 году был зафиксирован резкий переход значительной части работников на фрилансе к полной занятости на фоне существенного ухудшения ситуации в экономике и падения реальных доходов населения.

За 2015 год число занятых, имеющих временную работу, сократилось почти на 100 тысяч человек, в то время как численность наемных работников выросла на 121,5 тысяч.

Основной переток из фриланса на фул-тайм в 2015 году был зафиксирован среди городского населения, и в 2016 году горожане также активно мигрировали обратно, к временной работе.

За 2016 год численность городского населения, имеющего временный контракт, увеличилась сразу на 42%, с 73,5 тысяч до 104 тысяч человек. Сельские жители, напротив, активно уходят от временной занятости - за прошлый год их число уменьшилось на 17%, или на 22 тысячи человек, до 111 тысяч.

Наиболее активно число занятых на временной работе в 2016 году росло в Жамбылской области - плюс 25 тысяч, или более чем в 2 раза. На начало текущего года в регионе насчитывается 48,6 тысяч таких работников, или 23% от общего числа по стране.

Также заметно приросла численность таких работников в Костанайской области и Алматы, хотя и менее значительными темпами, чем в Жамбылской области, - на 11 тысяч и 6,7 тысяч, соответственно.

Напомним, что с 2017 года в РК реализуется Программа продуктивной занятости и развития массового предпринимательства.

В рамках данной госпрограммы, казахстанцы (как на селе, так и в городе) могут получить микрокредит на бизнес до 16 миллионов тенге. Предполагается, что в каждом регионе РК желающим будет предложен комплекс мер по развитию массового, в том числе семейного предпринимательства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру