Упаковкой для взрывчатки может стать даже детская игрушка

Нынче праздное любопытство может стоить жизни

Те методы ведения войны против цивилизации, которые мы наблюдаем сегодня, несопоставимы ни с одним военным конфликтом, известным в истории человечества. Атакуют не солдат, а мирных жителей, гибнут не воины, а дети. И даже любовные треугольники во взаимоотношениях начали разбивать не кулаками, а методами террористов.

Нынче праздное любопытство может стоить жизни

Смертоносный фонарик

Сейчас линия фронта подло скатилась от прямого противостояния к атакам исподтишка, только вот напротив вооруженных вояк стоят не подготовленные батальоны солдат, а ряды гражданских: дети и мирные жители.

В российском городе Ростове-на-Дону 6 апреля возле одного из школьных учреждений прогремел взрыв, в результате которого серьезно пострадал мужчина. Им оказался 46-летний слесарь судоремонтного завода Дмитрий Колесник. Все случилось в семь часов утра, то есть за полчаса до того момента, как к гимназии к началу уроков начали стекаться ее ученики.

Дмитрий, следуя привычным маршрутом на работу, увидел у входа в гимназию пакет, в котором что-то светилось. Поднял, заглянул — это оказался фонарик. Вероятно, его дальнейшие действия можно трактовать по-разному, изучение предмета неизвестного происхождения нужно было доверить специалистам, а не испытывать самому…

Но он, зачем-то, вытащил из торбы фонарь и нажал на кнопку-выключатель, что и привело к взрыву спрятанной в нем бомбы. Мужчине оторвало кисть одной руки и серьезно повредило вторую, также он получил осколочные ранения в области грудной клетки.

Любопытство, оно, конечно, заложено в ДНК каждого человека, а в детском возрасте это чувство вдвойне усиленно. Ведь именно благодаря ему дети познают мир, причем не только на уроках и из учебников, но и приобретают собственный опыт, который формируется, как правило, на улице. И поэтому страшно представить масштаб возможных других последствий этого взрыва, если бы слесарь Колесник прошел мимо подозрительного пакета.

Из большого потока учеников наверняка кто-то поднял бы его, и тогда более массовой трагедии было бы не избежать. По мнению экспертов, если бы фонарик взорвался в руках ребенка, то тот погиб бы еще до приезда скорой помощи.

Еще больше драматизма этой ситуации придает тот, уже установленный на сегодняшний день, факт, что бомбу подложил не террорист или участник какой-то оппозиционной ячейки, а мирный житель того же города Эдуард Шарапов. Соорудив и подбросив самодельную бомбу, он пытался убрать соперника, который претендовал на место в сердце той женщины, в которую изобретатель влюблен.

Но каким образом этот человек хотел сделать так, чтобы его смертоносная посылка оказалась в руках соперника, неизвестно.

Не надо паники, но не надо и расслабляться

В тот же день ростовчане сообщили в полицию об обнаружении в городе нескольких подозрительных предметов, расположенных в разных частях города. Кстати, среди них были и фонарики.

Саперы провели обезвреживание всех находок, используя взрывчатку направленного действия, но, по официальным данным, все они оказались «пустышками» и не содержали взрывчатых веществ. То есть это оказались кем-то потерянные или небрежно брошенные за ненадобностью вещи.

Видимо, в этот момент и появилось сообщение о якобы разбросанных по городу минах-ловушках, которое быстро распространилось по соцсетям не только на территории России, но и за ее пределами, в том числе и у нас. Мол, и у нас такие вот мины-игрушки тоже кем-то разбрасываются в людных местах. Реакция местных силовых структур не заставила себя ждать, и 8 апреля МВД Казахстана опровергло эту информацию, назвав ее провокацией: «В социальных сетях распространяется сообщение о якобы разбросанных на улицах бомбах, замаскированных под фонарики. Аноним со ссылкой на официальные источники предупреждает, что взрывоопасные фонарики начинены поражающими элементами. МВД опровергает данную информацию, это провокация. На территории нашей страны подобные факты не зарегистрированы. Провокаторы будут установлены и привлечены к уголовной ответственности. Граждан призываем не паниковать и соблюдать элементарные меры предосторожности, сообщать в полицию о подозрительных лицах и предметах на улицах, общественном транспорте или в местах скопления людей».

Так вот проинформировал граждан в «Фейсбуке» на личной страничке Алмас Садубаев, пресс-секретарь министра, директор департамента государственного языка и информации в МВД РК.

Паниковать в этой ситуации действительно не стоит, но и рубить сгоряча, стращая уголовной ответственностью, тоже может оказаться не совсем верным решением. Какова цель рассылаемого сообщения о фонариках: устрашение или попытка предупредить, а значит обезопасить родных и близких людей? Ведь произошедший в Ростове-на- Дону случай перешел грань человечности, да и у общественности поводов для беспокойства более чем достаточно.

В Турции в городе Диярбакыре 11 апреля прогремел мощный взрыв рядом с управлением полиции по борьбе с терроризмом. Как сообщает «РИА Новости», взрыв произошел в здании, где проводился ремонт полицейской бронетехники. Вследствие ЧП здание, в котором находилась ремонтная мастерская, частично обрушилось и пострадали четыре человека.

Теракт против мирных граждан в Стокгольме, унесший жизни четырех человек, и в котором еще, по меньшей мере, 15 были тяжело ранены, произошел 7 апреля. В Санкт-Петербургском метрополитене 3 апреля взрыв унес жизни 16 человек и еще более 50 находятся в больнице. И это короткая сводка отнюдь не всех преступлений против мирных граждан, произошедших за последние три недели.

ДАИШ на выдумки хитра

Мы видим, что сейчас прицел направлен на мирное население, и пренебрегать упомянутыми выше фактами нельзя. Необходимо в первую очередь провести ряд разъяснительных мероприятий среди школьников. Причем тематика открытых уроков должна быть не общего характера «не берите чужие вещи», а именно адресная демонстрация тех ловушек, которые могут подстерегать детей в самых непредсказуемых для них вещах.

А взрывчатки могут быть не только в фонариках, но и в детских куклах, машинках, авторучках, бумажниках и прочих вещах, которые интуитивно хочется поднять. И это не журналистская выдумка, а, увы, реалии жизни.

В ноябре 2015 года сотрудники иракских сил безопасности захватили более десятка мин, замаскированных под куклы, которые боевики запрещенной в Казахстане ДАИШ планировали использовать против шиитских паломников. Силы безопасности в Багдаде обезвредили и уничтожили 18 самодельных взрывных устройств, которые были скрыты внутри полых детских игрушек. Эти куклы-бомбы были расположены на дороге между иракской столицей и городом Кербела, который посещается миллионами мусульман-шиитов во время ежегодного паломничества.

В феврале этого года под Нижним Тагилом произошло другое происшествие с взрывом мины-ловушки, спрятанной в кукле. По словам пострадавшего, игрушка лежала в сугробе. Увидев ее, мужчина решил поднять и переложить куклу на видное место, «чтобы местные дети могли заметить и взять для игр». Но благие намерения обернулись чрезвычайным происшествием: как только бомба оказалась в руках мужчины, она взорвалась.

Здесь стоит отметить, что тогда МВД по Свердловской области также опровергло факт того, что в кукле была заложена бомба, назвав эту информацию уткой. «Сейчас проводится проверка, по итогам которой будет принято соответствующее процессуальное решение. Отмечу, кроме того, что сведения, распространяемые некоторыми СМИ об обнаружении и взрыве так называемой куклы-бомбы, не соответствуют действительности. Чтобы придать значимости этой устаревшей новости, автор информационной «утки» преподнес ее для сенсационности таким образом, чтобы другие СМИ клюнули на нее» — говорилось в официальном сообщении.

Прошло два месяца, а об официальном заключении экспертизы ни слова, но, в свою очередь, все новостные ленты начали пестрить заголовками о ростовской мине- ловушке.

Старая пословица гласит «Не бывает дыма без огня». Как известно, она означает примерно то, что, если о чем-то говорят, если есть какие-то намеки на что-то, значит это «что-то» в той или иной степени имеет место быть. По факту на территории Казахстана мины-ловушки действительно зафиксированы не были, ровно как и то, что МВД не в состоянии «просветить» каждый фонарик в стране. Но акцентировать внимание на наглядных примерах и провести профилактические беседы с детьми жизненно необходимо.

И дело тут не только в террористической угрозе, градус которой в мире сейчас выше прежнего, и даже не в личности одного неадекватного, обиженного на судьбу человека, а в том, что простым словом можно уберечь родных и близких от трагедии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру