Казахстанцев атакуют мошенники от коммунальных служб

Особенно мошенники активизируются в осенний и весенний периоды

В Алматы и области участились случаи мошенничества, связанного с бытовыми измерительными приборами. Теперь в центр общественного внимания попали не только счетчики воды, но и газовое оборудование.

Особенно мошенники активизируются в осенний и весенний периоды

«В противном случае — огромный штраф»

Звонок в домофон застал во время утреннего моциона. Бодрый голос по ту сторону двери сообщил: «Алматинская служба водоснабжения. Проверка оборудования».

Пока еще сонный мозг соображал, почему проверка оборудования должна происходить именно субботним утром и какое именно оборудование необходимо проверять, две тетушки (по-другому их не назовешь) бодро вспорхнули на четвертый этаж и настойчиво постучали в дверь.

На их свитерах, не синих спецовках, не промасленных бушлатах, а обыкновенных свитерах, гордо красовались бейджи, на которых огромным шрифтом были напечатаны имена — Алия и Гульмира. Ниже очень мелким шрифтом «алматинская служба...». Фамилий не было. Реквизитов компании, печатей, подписей, штампов и иных опознавательных знаков — тоже.

Тетушки тут же попытались просочиться в открытую мною дверь. Рефлекторно закрыв своим телом проход, удалось избежать проникновения. Одна из представительниц «проверяющей компании» на секунду нахмурилась, видимо впервые за субботнее утро встретив отпор, но после непродолжительной паузы улыбнулась и выдала зазубренную речь о том, что сейчас проводится проверка оборудования водоснабжения в целом и счетчиков горячей и холодной воды в частности. И необходимо срочно провести проверку, и прикрепить к каждому счетчику маркер с пломбой. Разумеется, если приборы в порядке.

Ежели нет, необходимо их срочно заменить, а в противном случае — огромный штраф. «До двухсот тысяч!» — была озвучена сумма, которая, видимо, должна была произвести впечатление. Уже понимая, что передо мной обыкновенные мошенницы, принял решение немного покуражиться и проверить подготовку липовых проверяльщиков.

«А у меня в квартире нет счетчиков, — уверенно соврал я. — Если вы действительно из… Кстати, сейчас я включу видеозапись, и вы еще раз представитесь… Потому что вы должны знать, у кого стоят счетчики, а у кого их нет».

Весть об отсутствии счетчиков как таковых сильно выбила из колеи собеседниц. Еще несколько секунд на их лицах отображалась напряженная работа мысли, после чего было принято решение идти ва-банк. «Как это нет счетчиков? Это же грубейшее нарушение! Вы обязаны были поставить! Давайте сейчас вам выпишем штраф. Как оплатите, придет специалист и установит вам счетчики. Давайте ваши документы!».

Конечно же, отчаянный демарш ненастоящих проверяющих заглох под градом вопросов и аргументов. А какого размера штраф? А на каком основании? На какую статью закона ссылаетесь и где русским или казахским по белому написано, что счетчики должны быть установлены в обязательном порядке? И самое главное - где разрешающие документы на проведение проверки и вообще на ведение сантехнических работ?

Кое-какие документы были в наличии. Например, бланк все той же непонятной алматинской службы водоснабжения, на котором даже красовалась какая-то печать. Подписей предусмотрительно не было. На мою попытку сфотографировать реквизиты компании тетушки отточенным движением спрятали бумагу обратно в папку. «Да что вы нам голову морочите? Нет у вас счетчиков — будет штраф! Вот придет проверка и вы увидите!». «А разве вы — не проверка?».

На последнем вопросе горе-проверяющие начали свой далеко не триумфальный спуск по лестнице. Я же, в свою очередь, полез в Сеть, чтобы подробнее изучить вопрос и быть готовым к новым явлениям «проверяющих компаний». И вот, что узнал.

Лучше делать все по закону

Главный документ, на который могут ссылаться как управляющие компании и специальные службы, так и потребители услуг — постановление правительства Республики Казахстан № 832 от 5 июня 2009 года «Об утверждении Правил пользования системами водоснабжения и водоотведения населенных пунктов».

В нем отображены все нормы и законодательные акты, в соответствии с которыми функционирует хитрый механизм поставки водных ресурсов в ваше жилище. Некоторые его пункты утратили силу в 2015 году, однако обслуживающие компании продолжают руководствоваться основными положениями. В частности, пункт 44 раздела 3 гласит: «Первичная установка приборов учета осуществляется услугодателем или другой организацией, имеющей соответствующую лицензию на осуществление данного вида деятельности, на основании отдельного договора с потребителем».

Вот он самый важный момент — договор и лицензия. Лицензия должна быть выдана государственной метрологической службой, а юридическое лицо должно быть аккредитовано в надлежащем порядке, и вся информация о нем должна быть в открытом доступе. В Алматы вообще всего одна официальная организация, занимающаяся контролем и обслуживанием водных сетей — холдинг «Алматы СУ». Есть еще несколько вполне официальных проверяющих компаний, по одной на район. Их контакты в обязательном порядке должны быть в вашей управляющей компании.

То есть, если на лицензии не указаны реквизиты — это мошенники. Информации о компании нет в Сети — мошенники. Да и вообще не будут официальные представители просто так хаотично ходить по квартирам с непонятными проверками.

Во-первых, они должны для начала прислать вам уведомление или хотя бы согласовать свой приход по телефону. Во-вторых, должны по первому требованию предоставлять все документы, в том числе лицензию, договор с управляющей компанией, реквизиты, в общем любые документы вплоть до подтверждения квалификации сантехников. Разумеется, они могут предложить вам ознакомиться со всей документацией на сайте, но с собой у них должны быть, по крайней мере, лицензия и постановление о проведении проверки.

И уж, конечно же, не будут официальные службы сразу же угрожать вам штрафом и прочими карами. Стоит понимать, что счетчик воды — прибор не самый простой. Чтобы убедиться в его неисправности, зачастую требуется специальная метрологическая проверка, занимающая не один день. И даже если какая-либо проблема обнаружится, это совершенно не означает вину потребителя услуг. Скорее всего, неисправный счетчик будет необходимо попросту заменить. При этом поставщик услуг обязан представить всю сопроводительную документацию по прибору, в том числе график проверок.

Особыми полномочиями обладают управляющая компания и аварийные службы, но опять же, исключительно в случаях аварий в системе водоснабжения. Но и они будут проверять скорее целостность труб и отсутствие утечек, чем показания контрольно-измерительных приборов.

Ну и самое главное. Установка счетчиков — персональное дело каждого владельца квартиры. В их отсутствие оплата рассчитывается из учета общедомового счетчика, установленного управляющей компанией. А персональные счетчики обычно ставят, чтобы не переплачивать за других.

Вообще же, кроме представителей УК, которых вы наверняка знаете в лицо (а если не знаете, то зайдите и познакомьтесь), и аварийных служб, вы вообще вправе никого на порог не пускать. Для особо настойчивых и угрожающих стоит вызвать наряд полиции, желательно не слишком заметно. Чтобы сбежать не успели. Создавая проблемы таким не чистым на руку проверяющим, вы дополнительно защищаете себя, своих близких и соседей.

Они приходят весной и осенью

Кстати, особенно мошенники активизируются в осенний и весенний периоды. Осенью идет подготовка к зиме, а весной начинается дачный сезон. Предприимчивые молодые люди частенько захаживают к пенсионерам, начавшим уход за своими дачными участками. Особенно интересны те дачные массивы, в которых проведено газоснабжение и постоянная подача воды.

Недавняя история произошла в дачном массиве близ поселка Каргаулы Алматинской области. Приехав в очередные выходные, некоторые дачники (не все, а именно некоторые) получили уведомление, что через неделю будет проводиться проверка газового оборудования. Обыкновенный бланк, непонятная печать, телефон для связи, написанный от руки.

Дисциплинированные пенсионеры ждали проверяющих во всеоружии, имея на руках надлежащие документы. Два молодых человека, даже не представившись, начали свой рейд вокруг газовых конфорок и соединительных элементов, имея в руках какой-то прибор.

После чего каждому дачнику предъявляли вердикт: у вас утечки. Вот же, прибор показывает. А это, опять же, грубейшее нарушение. Поэтому извольте заплатить штраф. Ни много, ни мало двадцать семь тысяч тенге. После чего один из молодых людей начинал изображать бурную деятельность по заполнению штрафной квитанции, а второй через пару минут предлагал хозяевам решить вопрос на месте. Мол, всего за 5-10 тысяч они могут закрыть глаза на нарушение и прислать мастера для устранения.

Благо, некоторые пенсионеры оказались подготовленными к такой ситуации и сразу начали звонить детям или в газовую компанию. Дело в том, что газ в дачный массив проведен совсем недавно — всего пару лет назад. И контакты с газовой компанией остались у многих жителей.

Поняв, что кроме проблем им тут ничего не светит, молодые люди оставили квитанции и ретировались в направлении города. Оказалось, что всего злоумышленников было четверо и они «обрабатывали» только те дома, в которых находились пожилые люди. Благо, никто из дачников не повелся на уловки лжепроверяющих и денег им не заплатил. Но этот случай скорее исключение. Зачастую пенсионеры даже детям не звонят — не хотят расстраивать своими проблемами. А их юридическая и психологическая подготовка недостаточна для того, чтобы противостоять напористым мошенникам.

Предупредите своих близких и знакомых о возможной угрозе. Также людям пенсионного возраста ни в коем случае не стоит иметь при себе крупные суммы денег. Пару купюр на проезд будет достаточно. Ведь, во- первых, неизвестно, откуда у мошенников информация о том, в каких именно домах живут пенсионеры и когда бывают на дачах. А во-вторых, неизвестно, не планируют ли они чего похуже — кражи или ограбления.

В любом случае при появлении непонятных проверяющих стоит сделать звонок в полицию. Вы имеете на это полное право, особенно если опасаетесь за свою жизнь и здоровье. Также, как имеете право не пускать никого внутрь. По крайней мере, до приезда полиции.

Настоящим проверяющим, если у них все документы в порядке, бояться нечего. А вот мошенники постараются либо усилить давление и разрешить ситуацию быстро, либо вообще сразу же уйдут. Еще лучше — попытаться заснять мошенников на фото или видео. Только ни в коем случае не стоит вызывать у них агрессию, особенно пенсионерам. А звонок в полицию можно совершить и после ухода потенциальных преступников. Ну и, конечно же, не нужно давать или даже показывать им деньги. Тем самым вы облегчаете им жизнь и подтверждаете, что обманным путем можно зарабатывать. Даже если нарушение реально и вам действительно светит штраф, лучше уж заплатить его в официальном порядке. Тогда хотя бы можно быть уверенным, что деньги не попадут в руки мошенников.

Кстати, проверить оборудование у себя дома можно и сделав заявку в управляющую компанию. В этом случае можно быть уверенным, что придут настоящие специалисты. После проверки они должны будут поставить на прибор пломбу с датой проверки и назвать время следующей. Что, согласитесь, удобно. А мошенники пусть остаются не у дел.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру