Юмор с летальным исходом

Хороший розыгрыш только тогда хорош, когда не выходит за рамки приличия

Никто уже не сомневается в том, что смех продлевает жизнь. И есть такой день в году, когда эта жизнь продлевается особенно — потому что 1 апреля каждый из нас просто обязан отметиться розыгрышем или шуткой. Но шутки бывают разные, потому как чувство юмора у всех разное, а у некоторых — просто убийственное, причем в прямом смысле этого слова.

Хороший розыгрыш только тогда хорош, когда не выходит за рамки приличия

Смертельный звонок

Доподлинно неизвестно, когда именно начали отмечать это день как праздник юмора и розыгрыша, версий его происхождения множество. По одной из них первоапрельский праздник смеха начали отмечать в XVI веке во Франции, которая первой перешла с юлианского календаря на григорианский. В 1564 году французы стали праздновать Новый год не 1 апреля, как раньше, а 1 января. Тот, кто не знал об этом нововведении или не принял его, в первый день апреля получал фальшивые подарки.

Было модно разыгрывать и высмеивать этих «первоапрельских дураков», изживая старый обычай. Со временем традиция разрослась и прижилась в других странах. Но отнюдь не всегда и не все шутки приходились к месту, а некоторые и вовсе переходили все грани разумного.

В 2012 году все внимание прессы не только Великобритании, но и в мире было приковано к одной из лондонских больниц — имени короля Эдуарда VII. В ней находилась беременная Кейт Миддлтон, супруга принца Уильяма. Молодая пара ждала пополнение, а в больницу герцогиня попала из-за ухудшения здоровья.

Ведущие одной австралийской радиокомпании 2Day FM решили наполнить эфир первоапрельским розыгрышем и попытались раздобыть информацию о Кейт Миддлтон весьма неординарным способом. Они позвонили в больницу от лица королевы Елизаветы II. К удивлению журналистов, им удалось пробиться через приемную, и их соединили с палатой, где находилась Миддлтон. Трубку взяла дежурившая медсестра Джасинтха Салданья, которая также не распознала в голосе из телефонной трубки фальшивые ноты.

В тот момент герцогиня спала, и Салданья, полагая, что беседует с королевой, рассказала все детали состояния пациентки до мельчайших подробностей. Весь диалог записывался на диктофон и на следующий день вышел в прямой эфир — вот она, слава, сделавшая несколько новостных витков вокруг планеты.

Администрации больницы Эдуарда VII ничего не оставалось, кроме как принести извинения за то, что, став жертвой «журналистской аферы», сотрудница предала огласке подробности состояния их пациентки. Королевская семья оставила эту ситуацию без комментариев, а несколькими днями позже врачи выписали Кейт Миддлтон.

Казалось бы, в этой ситуации можно было поставить точку, но на следующий день после выписки было найдено тело Салданьи, она покончила с собой. В ходе следствия выяснилось, что женщина сильно переживала из-за случившейся ситуации. Вероятно, «юмор» 2Day FM не был первопричиной, и стресс начал накапливаться намного раньше, но он, скорее всего, стал последней каплей, приведшей к срыву.

Название радиокомпании вновь облетело весь мир, только теперь уже в их адрес, точнее в адрес двух радиоведущих Мел Грейг и Майкла Кристиана, которые являлись авторами идеи, сыпался бесконечный поток критики и даже угроз. Общественность требовала не просто уволить журналистов, а отдать их под суд. Уголовное дело против них так и не завели, но уйти с канала и закрыть передачу им пришлось. Мел и Майкл были вынуждены переселиться в конспиративную квартиру, чтобы избежать самосуда.

В дальнейшем они раскаялись в содеянном и в интервью одному из каналов рассказали, что, готовясь к розыгрышу, не могли предположить, что шутка может привести к столь серьезным последствиям.

Понять и простить

Отдельного внимания заслуживает американский юмор, который неспроста российский юморист Михаил Задорнов всегда называет очень и очень специфичным.

В 1998 году 1 апреля в Бостоне ведущий одного из авторитетных радиоканалов сообщил в прямом эфире, что мэр города Томас Менино погиб в автокатастрофе. «Шутка» удалась, ведь на рабочем месте политика не оказалось, да и найти его многие не могли, поскольку в это время глава города находился на борту самолета. Когда же он прилетел в родной город, где многие мысленно уже его похоронили, то пришел в настоящую ярость от этой «первоапрельской шутки».

Несмотря на то, что руководство радиоканала принесло публичные извинения, мэр добился того, чтобы «юмориста» уволили. Вполне вероятно, этому шутнику пришлось сменить не только место работы, но и город, поскольку дурная слава преследовала его повсюду.

Другой американец также прославился на весь мир своей смертельной шуткой, реализованной в День дурака, как его называют в англоязычных странах. Ренди Вуд был на грани развода со своей супругой и, видимо, пытаясь разбудить в ней прежние чувства, решил сымитировать свою смерть. С помощью альпинистского снаряжения мужчина подвесил себя на ветке дерева и накинул на шею петлю, заблаговременно позвонив и пригласив супругу в гости.

К несчастью для подвесившегося, женщина не стала бросаться ему в ноги, слезно терзая себя в доведении мужа до суицида, а позвонила в службу спасения. Своим поступком он не только окончательно разрушил семью, но и заработал год тюремного заключения.

В 1971 году один из американских политиков совершил еще более беспечный поступок. Том Мур, член палаты представителей от штата Техас, существенно подмочил свою политическую репутацию, подшутив там, где юмору точно не место. Он решил разыграть коллег 1 апреля и представил резолюцию, в которой благодарил Альберта де Сальво за его «новаторскую работу в области регулирования численности населения» и предлагал отметить этого человека специальной наградой. Но дело было в том, что де Сальво был серийным убийцей, известным как «бостонский душегуб», погубивший 13 человек. Предполагалось, что это будет шуткой, однако резолюция была одобрена палатой представителей конгресса США, благо, до награждения дело не дошло. Но и утаить шило в мешке не удалось, пресса узнала о случившемся раньше, чем «шуточный» документ успели изъять.

Последовавший грандиозный скандал наделал немало шума, но из этой шутки можно сделать вывод, который наверняка относится не только к правительству США: законодатели редко читают резолюции, которые они одобряют. Так что Михаил Задорнов в оценке американского юмора и уровня интеллекта тамошних официальных лиц недалек от истины.

Нешуточная стихия

Практически весь штат Массачусетс расположен на равнине, во всяком случае гор-многотысячников там нет, и поэтому даже предположение о том, что где-то на его территории может произойти извержение вулкана, — это абсурд.

Тем не менее, 1 апреля 1980 года телеканал WNAC-TV сообщил о том, что началось извержение вулкана в городе Милтон. Для убедительности репортаж подкрепили видеосъемкой извержения. Несмотря на то, что в конце сообщения появилась табличка с надписью «День смеха», оно вызвало панику.

Возможно, эту новость и не восприняли бы всерьез, но двумя неделями ранее на северо-западе США, в Национальном парке Гиффорда Пинчота, реально проснулся и начал дымить вулкан Сент-Хеленс.

Последствия: продюсер канала, пропустивший в эфир «утку», был уволен. Что касается вулкана, то извержение все-таки произошло, но не в Милтоне, а там же, в Гиффорд Пинчоте. Жертвами катастрофического взрыва Сент-Хеленса стали как минимум 57 человек, в общей сложности вулкан выбросил 540 миллионов тонн пепла.

Если же рассматривать празднование 1 апреля в историческом аспекте, то у аборигенов Гавайских островов он ассоциируется не столько с весельем и розыгрышами, сколько с хаосом и страхом. В 150 километрах от острова Унимак 1 апреля 1946 года произошло землетрясение мощностью до восьми с половиной баллов по шкале Рихтера. Смещение плит привело к образованию цунами, высота волн достигала 35 метров. Спустя четыре с половиной часа после толчков гигантские волны накрыли прибрежную зону гавайского острова Кауаи, а спустя еще полчаса обрушились на город Хило и населенный пункт Лаупахоехое. В результате этого катаклизма погибли 165 человек.

Если бы в те времена существовала система предупреждения о цунами, то у гавайцев был бы шанс спастись. Именно эта катастрофа послужила большим уроком человечеству и стала причиной создания Тихоокеанского центра предупреждения о цунами, который заработал в 1949 году.

Закончить же подборку примеров черного юмора все-таки хотелось бы на позитивной ноте. Так, в действительно смешную ситуацию однажды попала бортпроводница компании «Люфтганза». Стюардесса перед взлетом раздавала подушки пассажирам и, чтобы ускорить процедуру, не подала, а с обворожительной улыбкой кинула несколько подушек на дальние ряды. При этом она сослалась на то, что так следует поступать персоналу этой авиакомпании 1 апреля — распоряжение начальства.

Не прошло и нескольких секунд, как одна из подушек полетела обратно в стюардессу. Эту шутку остальные пассажиры посчитали очень удачной и просто забросали девушку своими подушками. Несчастной стюардессе пришлось спасаться бегством, а радостные и веселые пассажиры в благодарность за хорошее шоу проводили ее смехом и аплодисментами.

Без юмора жизнь моментально превратится в серую и скудную повседневность, но шутить нужно умеючи и с умом, пусть даже с листка календаря вам «улыбается» веселая апрельская единичка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру