Казахстанские вузы открыли бесплатные онлайн-курсы по математике и программированию

Получить высшее образование теперь можно не выходя из дома. Был бы интернет

Новая образовательная инициатива под звучным названием «Открытый университет Казахстана» стартовала на прошлой неделе. Углубить знания в линейной алгебре или получить представление о программировании на языке Java теперь может любой заинтересованный в этом. И главное — совершенно бесплатно.

Получить высшее образование теперь можно не выходя из дома. Был бы интернет

Было бы желание

На самом деле опыт получения онлайн-образования в мире уже достаточно разнообразен. В Сети сейчас доступно около пяти тысяч бесплатных виртуальных обучающих курсов и куда больше платных. Поднять свой интеллектуальный уровень предлагают как специализированные учебные заведения, так и множество отдельных тренеров и преподавателей. Есть даже несколько классических курсов, представленных университетами с мировым именем.

Такие университеты, как Гарвард, Йель, Кембридж и Массачусетский технологический институт охотно делятся видеолекциями и семинарами. Однако в этой огромной «бочке» образовательного «меда» присутствует и «ложка дегтя». Чуть менее чем 100 процентов всех существующих курсов сейчас — на английском языке.

Для лингвистов и полиглотов — это, конечно же, не проблема. А вот людям простым, владеющим заморским диалектом исключительно со словарем, заняться самообразованием будет непросто. Хорошо еще, что для некоторых лекций услужливые электронные системы способны запускать субтитры. Еще несколько наиболее популярных предметов и тематических курсов было переведено специалистами-энтузиастами.

Автору этих строк, например, удалось прослушать курс лекций по классической физике Массачусетского технологического университета.

Минусы при этом, однако, тоже наблюдались. Во-первых, любые электронные переводчики несовершенны, поэтому расхождение смыслов, особенно в узкой тематике, все-таки наблюдалось. Во-вторых, невозможность обратной связи затрудняет прогресс обучающегося. Ведь некоторые моменты, особенно в фундаментальных науках, лучше понимать на примерах, а зарубежные примеры не всегда понятны для отечественного слушателя.

Ну и, в-третьих, изучая науку дистанционно, невозможно самостоятельно находить экспериментального подтверждения теории. Если, конечно, у вас в подвале не расположена лаборатория или мини-коллайдер.

Тем не менее, получить если не образование в классическом понимании этого слова, то, по крайней мере, серьезную базу знаний самостоятельно все-таки возможно. Более того, как мы сказали выше, можно сделать это абсолютно бесплатно (не учитывая, конечно, расходы на оплату электричества и интернет-траффика).

Для нас последняя светлая новость на эту тему — то, что теперь, с началом работы Открытого университета Казахстана, можно будет получать дополнительное образование, в том числе и на национальном языке. Из десяти уже представленных курсов восемь будут на казахском и два на русском. Пока немного, но, как утверждают организаторы проекта, это только начало.

Науку — в массы

Откуда же взялся такой проект, и, самое главное, за чей счет он реализуется? Сюжет здесь весьма непрост.

Возьмем общественный фонд, в данном случае WikiBilim, заручимся поддержкой крупнейшего в стране мобильного оператора, приплюсуем к этому образовательную базу ведущих вузов Казахстана — КБТУ, AlmaU, SDU, КазНИТУ имени Сатпаева, Института математики и математического моделирования, и основные ингредиенты готовы. Добавим большое количество энтузиазма и огромный труд исполнителей. И даже этих составляющих может не хватить. Самое главное в таком рецепте — наличие конечного потребителя. То есть нас с вами.

«Если мой курс прослушают хотя бы двадцать человек, я буду очень рад. Если две тысячи — просто счастлив», — заявил известный казахстанский ученый, доктор физико-математических наук, профессор, академик НАН РК Аскар Джумадильдаев. Именно он стал автором первого образовательного курса «Матрицы и определители», который уже доступен на портале openu.kz.

Курс продлится пять недель, в течение которых будут доступны десять лекций — по две в неделю. Также в конце каждой лекции слушатель сможет оценить свои знания, ответив на ряд тестовых вопросов. Рекомендуемая для изучения литература также прилагается.

Но самое главное, что с лектором можно будет держать обратную связь, задавать уточняющие вопросы и разбирать непонятные моменты. «Мы готовы посвящать этому много времени и сил. Потому что очень важно развивать именно науку, учитывать фундаментальные вещи», — продолжает Аскар Серкулович.

Именно последний фактор выгодно отличает отечественный открытый университет от любых зарубежных аналогов. Обратная связь вообще является редкостью для крупных образовательных проектов. А в данном образовательном проекте будет не только она, но и конкретные примеры и задачи.

Арман Сулейменов, генеральный директор и основатель Zero To One Labs и nFactorial Incubator, который по совместительству является еще и автором курса по программированию на Java, и вовсе заявил, что в его предмете будет исключительно практика. «Можно прочитать сотни учебников и при этом не уметь программировать. А есть программисты, которые недочитали даже свой первый учебник и все познали на практике. Наш курс рассчитан именно на практическое понимание базовых вещей в программировании и на то, чтобы заложить фундамент к дальнейшему развитию всех слушателей курса», — рассказывает Арман.

Всего курсов, напоминаем, будет десять. Для начала. Всего по четыре часа в неделю на протяжении пяти недель, и абсолютно любой сможет освоить, по крайней мере, основы той или иной научной стези. В дальнейшем популяризаторы науки обещают соответствовать запросам аудитории и подготавливать наиболее актуальные и полезные образовательные программы. Пока же программы рассчитаны в основном на студентов первых и вторых курсов высших учебных заведений.

Образование, но без диплома

Обучение в открытом университете будет проводиться, что называется, для себя. «Задача проекта OpenU заключается в том, чтобы обеспечить всем желающим доступ к лучшим курсам ведущих казахстанских профессоров. Особенно в этом заинтересованы студенты наших региональных вузов. При этом Открытый университет Казахстана не выдает дипломов, он призван лишь помогать существующим университетам повышать качество своих услуг, а учащимся — получать качественные знания», — отметил Рауан Кенжеханулы, основатель и председатель попечительского совета фонда WikiBilim. Насколько это удобно и рентабельно для слушателей, пока не совсем понятно.

Самообразование, конечно, вещь хорошая. Но, как известно, без бумажки вы не специалист. Хотя курсы и позиционируются как продукт для тех, кто стремится к знанию, а не к диплому, наличие подтверждающего документа зачастую является решающим как при приеме на работу, так и при дальнейшем образовании.

Многие зарубежные аналоги отечественного образовательного проекта все-таки предлагают какую-никакую сертификацию. Где-то это реализовано на платной основе, когда, прослушав курс, участник может за определенную плату сдать экзамены непосредственно в учебном заведении и получить, по крайней мере, сертификат о прохождении курса, а то и вовсе диплом по предмету.

Есть такие курсы, которые предлагают сдачу экзаменов бесплатно, но количество попыток при этом строго ограничено. Так или иначе, сертификация нужна. И она, конечно же, в планах авторов проекта. По их словам, необходимо сначала оценить реакцию аудитории и сделать по-настоящему качественный образовательный продукт, который в дальнейшем будет сертифицирован на законной основе.

Основываясь на международном опыте, хочется отметить, что без качественной и главное признаваемой в научном и экспертном сообществе сертификации интерес публики к проекту может в скором времени иссякнуть. Поэтому стоит задуматься об этом чем скорее, тем лучше. Тем более что проект поддержали многие флагманы высшего образования, которые могут поделиться опытом организации учебного процесса и его сертификации.

Кроме того, они же могут способствовать признанию дистанционного образования легитимным хотя бы в рамках этих же вузов. Тем более что профессора и лекторы то одни и те же.

Теперь главное — упорство

В целом же проект открытого университета, безусловно, очень интересен. Более того, без подобных проектов сейчас не обходится образовательная среда ни одной из развитых стран. И пусть выбор курсов пока невелик и узкоспециализирован. Академик Джумадильдаев уверен, что со временем народ, что называется, «подтянется».

«Некоторые ученые и научные деятели не готовы делиться своими знаниями и опытом. По крайней мере, на безвозмездной основе. Они делают вид, что не хотят плодить себе конкурентов. А я скажу так — многие просто боятся показать свою глупость и некомпетентность», — грустно шутит Аскар Серкулович.

На самом деле лекции без аудитории, а именно в таком формате выложены все обучающие видеоматериалы, намного сложнее, чем лекции обыкновенные. Необходимо соблюсти временной регламент и при этом выдать именно ту информацию, которая будет наиболее актуальна и необходима.

В этом ключе можно предложить нашим популяризаторам формат видеолекций Гарварда или того же Mассачусетского института. В этих оплотах науки велась видеозапись обыкновенных лекций в присутствии студентов. Это способствует, во-первых, более легкому восприятию процесса, а во-вторых, добавляет элемент интерактивности. Ведь часть вопросов, возникающих у зрителя, может возникнуть и у непосредственной аудитории. И тогда эти вопросы могут быть разобраны тут же, не отходя от кассы.

Не стоит забывать и о контроле качества полученных знаний. Пока система предполагает несколько тестовых вопросов в конце каждой лекции. Правильные ответы показываются только, если они даны слушателем. В противном случае можно прослушать лекцию еще раз и попробовать ответить еще раз. Но, конечно же, куда лучше будет не тестовая система, а конкретные задачи, решение которых мог бы оценить и прокомментировать лектор. Но в этом случае оценить можно будет лишь очень ограниченное количество ответов, что не согласуется с идеей максимальной популяризации проекта.

Подумать стоит также и о создании приложения для мобильных телефонов и планшетов. Пока образовательный портал существует только в браузерной версии и версии для мобильных телефонов. Приложение, конечно же, будет куда удобнее. Впрочем, инициаторы проекта надеются, что написать приложение им помогут сами пользователи на основе все того же курса по Java.

В общем проект, пусть и в начальной стадии, хороший, перспективный, а главное — очень полезный. Полезный как для умов, жаждущих новых знаний, так и для всей системы образования в целом. Ведь наука — это как любовь. Чтобы был результат, ей надо заниматься.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру