Как казахстанская индустрия боди-арта борется с депрессией в обществе

Иногда, чтобы достичь вершин самореализации, нужно всего лишь раздеться

Боди-арт часто воспринимается как искусство людей, находящихся «за бортом» социума, но в последнее время такое отношение меняется и «голое» искусство маленькими шажками набирает обороты.

Иногда, чтобы достичь вершин самореализации, нужно всего лишь раздеться

В Казахстане локомотивом, продвигающим культуру боди-арта, является ежегодный фестиваль, «у руля» которого уже пятый год стоит Анастасия Доронина, которой нам удалось задать несколько наводящих вопросов.

— Анастасия, расскажите, как родилась идея проведения этого необычного фестиваля?

— Мне посчастливилось побывать на World Bodypainting Festival (WBF), который проводится в австрийском городе Клагенфурт. Это самый большой мировой фестиваль боди-арта, там я буквально зарядилась позитивной энергией. Причем на нем я была не зрителем, а участником, таким образом, впервые представив Казахстан на столь высоком уровне. Тогда мы заняли 12-е место. Фестиваль такого масштаба — это не только состязание, но и большой опыт, который получает каждый участвующий в нем мастер. Нам не хватало такой практики, ведь уже тогда многим мастерам было что показать, но не было самого главного — возможности, площадки, которая собрала бы работы нескольких людей в одном месте. Этот пробел я попыталась заполнить тогда же — в 2012 году. Нам удалось сохранить эту добрую традицию. Согласитесь, творить где-то у себя на чердаке, не делясь плодами своих трудов, это эгоистично и несправедливо как по отношению к зрителю, так и к самому автору. Это шоу задумывалось как бесплатная платформа и было создано для того, чтобы художники могли проверить свои силы. А если творческий потенциал действительно есть, то мастер может двигаться дальше.

— Куда двигаться дальше, к чему стремиться?

— В течение года только в Казахстане проводится несколько чемпионатов. Победив в них, можно показать себя на конкурсах в ближнем зарубежье, а высшим достижением, конечно же, является WBF. Но большую роль играет финансовый фактор: по самым скромным подсчетам, для того чтобы принять участие в каком-то заграничном фестивале, необходимо потратить пять-шесть тысяч долларов.

— В прошлом году в вашем фестивале приняли участие 20 человек, в этом — 10. Чем обоснован такой спад?

— Я думаю, что кризис свое берет, девальвация сделала нашу жизнь в два раза дороже, а доходы — меньше. Теперь реализовать свою мечту гораздо сложнее. Но, несмотря на это, мы стараемся расти и развиваться, каждый год добавляя новшества в шоу, стимулирующие конкурсантов, параллельно привлекая людей из самых различных сфер. Я хочу достичь такого уровня, после которого мы могли бы давать призерам билет на мировую сцену.

— Как бы вы охарактеризовали уровень развития боди-арт-индустрии в Казахстане?

— Динамично развивающийся, несмотря на то, что сейчас, судя по настроению людей в социальных сетях, многие находятся в депрессии. А она сильно отражается на творческих людях, и они становятся сложными на подъем. Но все-таки динамика развития наблюдается. Если в первый год проведения мы сталкивались с такими банальными проблемами, как отсутствие на казахстанском рынке специальных красок, то сейчас они представлены в большом ассортименте. Ведь подвидов боди-арта очень много, вовсе не обязательно должно быть раскрашено все тело, нанесение рисунка на лицо — тоже боди-арт (фейс-арт), который сейчас невероятно популярен. Мастеров можно увидеть как в парках культуры, так и на детских праздниках и различных корпоративах.   

Кстати, в этом году с 28 по 30 июля в Австрии пройдет юбилейный, 20-й, Всемирный боди-арт-фестиваль, где соберутся художники из более чем 50 стран мира — вот где шоу научились ценить по достоинству.

Наш фестиваль можно назвать развивающимся. Он растет, объединяет и синтезирует разные виды искусства, даря зрителю незабываемые впечатления. Но самое интересное, что среди конкурсантов были не только профессиональные визажисты, но и люди, казалось бы, таких далеких от искусства живописи профессий, как менеджер и даже бухгалтер. Кто знает, возможно, и в вас есть скрытый талант… Может быть, именно в боди-арте вы найдете предмет для самовыражения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру