Алматинцы готовятся к самому главному старту страны

Минувший Зимний забег стал рекордным по числу желающих участвовать

В Парке Первого Президента «Алматы марафон» вновь собрал любителей спортивного образа жизни для того, чтобы они могли провести еще один день в большой семье единомышленников. Собственно говоря, и погода во время соревнований «встала на паузу», подарив бегунам теплые лучи солнца, при этом отложив снегопад на вечер.

Минувший Зимний забег стал рекордным по числу желающих участвовать

За последние три года Зимний забег уже стал доброй традицией, и можно было бы сказать, что он, как и прежде, является генеральной репетицией перед основным забегом… Но — нет! Организаторы приготовили несколько сюрпризов, которые, с одной стороны, популяризируют спортивный образ жизни, с другой — стимулируют уже вовлеченных «не прогуливать» промежуточные забеги.

Во-первых, «Алматы марафон» расширил свой календарь событий, дополнив его еще одним соревнованием — Весенним забегом. То есть инициативная группа теперь «закрывает» все четыре времени года, что по-своему символично, а с практической точки зрения помогает не столько профессиональным спортсменам, сколько начинающим бегунам, а именно — в короткий срок почувствовать и увидеть прогресс в своем спортивном развитии.

Во-вторых, Зимний забег оказался не «промежуточной тусовкой» любителей спорта, а неотъемлемой частью одного большого марафона длиною в календарный год. Если быть более точным, то в минувшие выходные бегуны получили медаль не обычной, круглой формы, а в виде четвертинки окружности. Как рассказал идейный вдохновитель «Алматы марафона» Валихан Тен, с каждого последующего забега, включая основной, финишеры будут получать награды в виде таких четвертей, что в конечном итоге позволит им собрать пазл — большую марафонскую медаль.

Так, каждый из 650 участников нынешнего Зимнего забега получил свою дольку спортивного настроения, а призеры, что называется, на довесок — еще и медали «классической» круглой формы. Согласно таймингу победителями в своих возрастных категориях на дистанции 10 километров стали: Кайырбулат Егеубаев и Любовь Асанова (возрастная группа «50+»), Пол Бонвич (США) и Екатерина Шатная (35 — 49 лет), Михаил Красилов и Алена Уварова (15 — 34). Среди детей самыми быстрыми стали Владислав Переверзев и Ирина Коржова (10 — 14). В абсолютном зачете на дистанции пять километров лучшие результаты продемонстрировали Артем Косинов и Акниет Айтмухамет.

— Минувший Зимний забег стал рекордным по числу желающих участвовать! При открытии регистрации было определено максимальное количество участников — 650, но и этот лимит мы были вынуждены увеличить на пару десятков. Безусловно, это хороший показатель: с каждым годом увлекающихся бегом людей становится все больше. Сезонные забеги — это не только отличная подготовка к самому «Алматы марафону», но и праздник, объединяющий людей, любящих спорт и ведущих активный образ жизни, — прокомментировала Салтанат Казыбаева, директор «Алматы марафона».

До самого главного старта страны остается менее двух месяцев, и заключительным этапом подготовки к нему станет Весенний забег, который пройдет вечером 18 марта в Центральном парке культуры и отдыха. Напомним, что 23 апреля состоится самое масштабное спортивное событие в Центральной Азии — VI «Алматы марафон».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру