Казахстанские биатлонисты заявляют о нарушении Кодекса Всемирного Антидопингового Агентства в отношении спортсменов

В австрийском Хохфильцене, где проходит Чемпионат мира по биатлону, состоялась экстренная совместная пресс-конференция Международного союза биатлонистов, Национального Олимпийского Комитета Республики Казахстан и Союза биатлонистов Казахстана о результатах анализа допинг-проб казахстанских биатлонистов.

В частности, были обнародованы результаты анализов допинг-проб казахстанских спортсменов, а также сделан ряд заявлений в отношении инцидента с казахстанской национальной сборной по биатлону, произошедшего 8 февраля накануне Чемпионата Мира IBU в Хохфильцене, сообщает Национальный олимпийский комитет РК.

С совместным заявлением выступил вице-президент НОК Андрей Крюков, лидер сборной по биатлону Галина Вишневская (Galina Vishnevskaya). На вопросы журналистов также ответили генеральный секретарь Союза биатлонистов Казахстана Манас Усенов (Manas Ussenov) и Доктор Роберт Буковц (Dr. Robert Bukovc), адвокат юридической компании “К-В-К Company”, представляющий интересы казахстанской стороны.

Напомним, что 8 февраля этого года 10 казахстанских биатлонистов были задержаны Австрийской криминальной полицией в Хохфильцене (Австрия) по подозрению в применении допинга. Впоследствии все 10 спортсменов были освобождены без предъявления обвинений.

Следуя установленным правилам и процедурам Всемирного антидопингового агентства (WADA), все спортсмены казахстанской национальной сборной по биатлону во внесоревновательном порядке, прошли дополнительное допинг-тестирование. Анализ допинг-проб всех казахстанских биатлонистов показал отрицательный результат.

Однако отмечается, что такие мероприятия должны проводиться с соблюдением международных стандартов и с уважением к неотъемлемым правам спортсменов, с учетом Презумпции невиновности всех вовлеченных спортсменов.

Эти нормы четко изложены в Кодексе Всемирного Антидопингового Агентства. Но установленные правила были проигнорированы, вследствие чего были нарушены права казахстанских спортсменов. В частности, все члены национальной сборной по биатлону подверглись длительному, непрерывному допросу до 5:00 утра накануне соревнований, принудительному допинг-тестированию с нарушениями процедур, изъятию персональных средств коммуникации, телефонов, компьютеров, содержащих в том числе частную информацию, а также обыску и другим оперативно-розыскным мероприятиям во время тренировочного процесса.

Такое давление и некоторые непрофессиональные действия процессуального характера со стороны органов австрийской полиции привели к усталости и сильнейшему стрессу спортсменов, что в значительной степени ограничило возможность выступления казахстанской команды в полную силу своих возможностей в смешанной эстафете на следующий день.

В связи с этим спикеры призвали австрийские власти и Международный Союз биатлонистов (IBU) провести расследование данного инцидента и выразили надежду, что подобного отношения к казахстанским спортсменам удастся избежать в будущем.

«От лица спортсменов я бы хотела сказать следующее: мы доверяем уполномоченным организациям и поддерживаем их в борьбе с допингом. Но эта борьба должна защищать чистых спортсменов, позволяя им соревноваться честно, демонстрируя наивысший спортивный потенциал. То, что произошло в Австрии, должно послужить уроком для всего спорта – чистые спортсмены не были защищены; чистые спортсмены стали жертвами предрассудков; чистые спортсмены не получили возможности выступать на равных условиях», - сказала Галина Вишневская.

«Мы также хотим поблагодарить Международный Союз биатлонистов и Организационный комитет соревнований за понимание, и позицию, занятую в отношении инцидента с национальной казахстанской сборной по биатлону в Хохфильцене», - говорится в совместном заявлении.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру