Дана оценка социально-экономическому эффекту от Универсиады-2017 в Алматы

Согласно информации акимата Алматы, очередь на жилье в мегаполисе сократится на 10 процентов. В частности, будет реализовано 1 748 квартир в Атлетической деревне по программе "Развития регионов-2020". Участниками программы станут следующие категории очередников: многодетные семьи, неполные семьи, семьи, воспитывающие детей-инвалидов, дети-сироты, оралманы, инвалиды первой и второй групп, государственные и военные служащие, а также сотрудники специальных государственных органов и бюджетных организаций. По оценке экономистов, городской бюджет пополнится на 9,2 миллиарда тенге за счет прямых налогов.

В ходе строительства объектов Универсиады дополнительными рабочими местами было обеспечено более 30 тысяч человек, в подготовке к Играм приняли участие 220 компаний. В период подготовки к Универсиаде-2017 в Алатауском районе проводились работы по благоустройству района. В частности, проложили 160 километров электросетей, 200 километров магистральных газовых сетей и 34 километра водопровода. Были построены новые дороги общей протяженностью 30 километров. Заасфальтировали 70 километров существующих дорог.

Было приобретено дополнительное оборудование для противодействия чрезвычайным ситуациям. В Алматы удалось сократить до 11,5 минуты время прибытия кареты скорой помощи. Кроме того, были построены две вертолетные площадки в больницах №4 и №7, приобретены 40 реанимобилей с транкинговой связью.

Благодаря зимним студенческим Играм на 30 процентов была обновлена база спецтехники алматинских тепловых сетей.

В городском акимате также сообщили, что более 140 тысяч предметов быта, оргтехники, специального оборудования из Атлетической деревни распределены между 500 социальными учреждениями Алматы.

Напомним, по итогам игр Казахстан занял второе общекомандное место.  В копилке национальной сборной 36 медалей: 11 золотых, восемь серебряных и 17 бронзовых.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру