За победы в Универсиаде-2017 казахстанским спортсменам и тренерам будет выплачено 458 миллионов тенге

Еще до начала Всемирной зимней Универсиады-2017 министр спорта и культуры Арыстанбек Мухамедиулы сообщил, что чемпионы получат 4,9 миллиона тенге (15 тысяч долларов США), серебряные призеры - 3,3 миллиона (10 тысяч долларов США), а занявшие третье место - 1,6 миллиона (5 тысяч долларов США). Аналогичные суммы полагаются и тренерам (делится между первым, личным и нынешним наставниками), пишет Vesti.kz.

На Универсиаде-2017 казахстанская сборная завоевала 36 медалей - 11 золотых, 8 серебряных и 17 бронзовых, заняв в командном зачете второе место.

Больше всех из казахстанских спортсменов получит биатлонистка Галина Вишневская. За четыре медали (два "золота" и два "серебра") она получит 16,4 миллиона тенге.

На втором месте оказалась лыжница Анна Шевченко - 13 миллионов тенге. На Универсиаде-2017 она собрала полный комплект наград: "золото", "серебро" и две "бронзы".

На третьем месте оказались фристайлисты Дмитрий Рейхерд и Юлия Галышева, выигравшие по две золотые медали. Каждый из них получит по 9,8 миллионов тенге.

Выплаты будут осуществлены из республиканского бюджета.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру