Сборная Казахстана по биатлону оказалась замешана в очередном допинговом скандале

Инцидент произошел в первый же день чемпионата мира по биатлону в Хохфильцене (Австрия).

Как стало известно из полицейских сводок, в Восточном Тироле люди на нескольких микроавтобусах на станции технического обслуживания выбросили большую коробку. В коробке были обнаружены использованные шприцы и ампулы с запрещёнными препаратами. Кроме того, там находились аккредитации на мероприятия Международного союза биатлонистов. Препараты и документы были переданы контрольным органам Национального антидопингового агентства Австрии. Анализ документов и рукописных заметок вызвал подозрения, что коробка и ее содержимое принадлежит сборной Казахстана по биатлону.

В связи с этим 8 февраля были проведены обыски в отеле команды Казахстана. Были найдены различные медицинские препараты в комнатах, но расследование ещё не завершено. Расследование совместно проводят IBU и австрийское НАДА. Если будет доказано нарушение антидопингового законодательства, будут приняты соответствующие меры.

Генеральный секретарь федерации биатлона Казахстана Манас Уссенов прокомментировал ситуацию: «Австрийская НАДА провела допинг-тесты у всех спортсменов и анализы на ДНК. Мы ждем их результатов и верим в чистоту наших спортсменов. Запрещенных препаратов, по моей информации, там не было, а на все медикаменты, которые у нас в команде, используются есть разрешенные документы. То же самое касается и обнаруженных при обыске вчера препаратов. Наше отсутствие на церемонии открытия связано не с обыском, а с тем, что многие спортсмены только приехали с Универсиады в Алматы. Атмосфера в команде нормальная, нервозности нет, так как все уверены в своей невиновности".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру